Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа №1 13 вариант

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
20 Кб
Скачать

Тема 13: Истоки и результаты политического кризиса в Речи Посполитой в XVIII в.

1) Охарактеризуйте основные тенденции внутреннего развития государства и внешнеполитическую ситуацию в другой половине XVI в. – XVIII в. Каким образом они привели к кризису Речи Посполитой?

Политический кризис Речи Посполитой вытекал как из ее внутреннего, так и внешнеполитического положения. В XVIII в. обострилась конфронтация между разными магнатско-шляхетскими группировками за власть. Продолжалась разгоревшаяся еще в 70-е годы XVII в. борьба между Радзивиллами, с одной стороны, и Сапегами и Пацами - с другой стороны. Однако Пацы, став в оппозицию к королю, начали конфликтовать с Сапегами и Огинскими. Затем, когда Сапеги укрепили свои политические позиции, против них возникла широкая коалиция во главе с Огинскими и Вишневецкими. Эти междоусобицы переросли в начале XVIII в. в гражданскую войну.

Ведя борьбу между собой, эти феодальные группировки обращались за помощью к иностранным государствам. Уже в ходе Северной войны часть магнатов пошла за союзником Петра I Августом II Саксонским, вторая избрала королем Станислава Лещинского - союзника Швеции. Главные военные действия на территории Беларуси проходили в 1706 - 1708 гг. 28 сентября 1708 г. около деревни Лесная русская армия одержала важную победу над шведским войском. Северная война ускорила агонию. Россия в результате войны укреплялась. Речь Посполитая приходила в упадок, теряла значение крупного европейского государства, попадала в зависимость от соседей.

В Речи Посполитой сложилась такая ситуация, когда безграничная шляхетская демократия вела к ослаблению центральной, королевской власти. На заседаниях сейма еще с другой половины XVI в. действовало право «либерум вето», по которому один депутат мог заблокировать любое решение и даже сорвать работу сейма. С 1652 по 1764 гг. из 80 сеймов 44 были сорваны, они не приняли никаких решений. Годами Речь Посполитая оставалась без высшего органа власти. В это время росла роль поветовых и воеводских сеймов. Они присваивали функции законодательной и судебной власти, вводили новые налоги. Королевская казна постоянно ощущала нехватку денег, короли находились в большой зависимости от магнатов, которые имели свои войска.

2) Почему Речь Посполитая не смогла защитить свой суверенитет в конце XVIII в.?

Ослабленная Речь Посполитая теряла свое международное значение и в конце XVIII в. стала добычей своих более сильных соседей - австрийской, прусской и русской монархий. Для вмешательства в дела Речи Посполитой был использован так называемый «диссидентский» вопрос. Россия поставила перед польским Сеймом вопрос о полном уравнивании в правах некатоликов (диссидентов) с католиками. Сейм ответил отказом. Тогда в 1767 г. при покровительстве России и Прусии в Слуцке была создана православная, а в Торуне протестантская конфедерации, которые стали добиваться равенства верующих разных конфессий. Для подкрепления конфедератов в Польшу был введен 40-тысячный русский корпус. Русские войска окружили Сейм в Варшаве, и он был вынужден отменить все законы, направленные против диссидентов. Екатерину II Сейм наделил полномочиями оберегать не только православие белорусов, но и саму Речь Посполитую.

3) Как состоялись разделы Речи Посполитой?

В феврале 1768 г. часть польской шляхты в г. Баре на Украине создает свою конфедерацию. Началась вооруженная борьба с участием русских войск. Барские конфедераты были разбиты. После этого произошел первый раздел Речи Посполитой между Россией, Пруссией и Австрией. В 1772 г. в Петербурге был подписан документ о первом разделе Речи Посполитой между Российской империей, Пруссией и Австрией. К России отошла Западная Беларусь.

Попыткой спасти государство от распада стало объявление сеймом 3 мая 1791г. Конституции Речи Посполитой. Конституция ликвидировала раздел Речи Посполитой на Польшу и ВКЛ, объявлялось общее государство с единым правительством, общим войском и финансами. Но в 1793г. 100-тысячное войско, оказывает помощь представителям шляхетского сословья – некатоликам, совершила вмешательства во внутренние дела Речи Посполитой, что означало ее второй раздел. России отошла центральная часть белорусских земель.

Еще одной попыткой сохранить самостоятельность Речи Посполитой в рамках 1772г. стало восстание 1794г. под руководством Тадевуша Костюшки. В нем активное участие приняли патриотическая шляхта, городские жители, крестьянства, священства. Однако достичь массовой поддержки населения руководителям восстания не удалось. Восстание было подавленно российскими войсками под руководством Александра Суворова.

13 октября 1795 г. была подписана конвенция между Австрией, Пруссией и Россией об окончательном разделе Речи Посполитой. К России отошла западная часть Беларуси. К Австрии отошла часть Люблинского воеводства, Подлясского, Сандомирского, Брест-Литовкого. К Пруссии отошла остальная часть польских земель. 25 ноября 1795 г. от престола отрекся последний король Станислав Август Понятовский.