Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История РБ. Контрольная работа №1. Вариант №28.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
97.79 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет НиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа № 1

по дисциплине «История Беларуси»

Вариант № 28

Выполнил студент: ********

группа ******

Зачетная книжка № ******-28

Электронный адрес ******@****.***

Минск 2011

Тема:

Разграничение политических сил в Беларуси после Октябрьской революции 1917 г.

План:

1. Отношение к Октябрьской революции белорусских национальных партий и организаций.

2. I Всебелорусский съезд (декабрь 1917 г.) и его значение.

3. Мятеж польского корпуса генерала И. Довбор-Мусницкого.

1 Отношение к Октябрьской революции белорусских национальных партий и организаций.

Под влиянием октябрьской революции белорусское национальное движение разделилось на две основные части. Одна поддерживала революцию, вторая была против нее. Различные позиции белорусского национального движения по отношению к октябрю были обусловлены его социальной неоднородностью, острыми противоречиями между различными социальными слоями этого движения. Основной политической силой в обществе стала партия большевиков. В Беларуси и на Западном фронте это проявилось в том, что больше половины (51,4​​%) всех избирателей в Учредительное собрание (ноябрь 1917 г.) отдали голоса кандидатам партии большевиков, 43% депутатских мест было отдано эсером. В их числе значительный вес составляли левые эсеры, вступившие потом в блок с большевиками. За кадетов и другие буржуазные партии проголосовало около 5% избирателей. И это при том, что выборы готовились при Временном буржуазном правительстве.

Наиболее влиятельной национальной партией оставалась Белорусская социалистическая громада (БСГ). После Октябрьской революции БСГ раскололась на умеренных, сторонников реформистского пути, и левых радикалов. Кроме того, многие деятели БСГ склонялись к идее государственного обособления Беларуси от России, что, по их мнению, могло уберечь отечество от уничтожения. Эти настроения отчетливо проявились на III съезде БСГ (октябрь 1917 г.). Съезд принял новую программу и избрал новый состав ЦК во главе с Я. Дылой. В состав ЦК вошли известные белорусские деятели А. Прушинский (А. Гарун), А. Смолич, В. Адамович, П. Бодунова, И. Воронко, З. Жилунович, Е. Мамонько, С.Рак-Михайловский, Б. Тарашкевич и др. Из-за отсутствия единства БСГ не выработала общепартийного отношения к Октябрьской революции. Умеренные лидеры БСГ восприняли революцию как “проявление анархии, в вихре которого может погибнуть дело свободы и национальных прав белорусского народа”. Петроградская организация БСГ, не давая прямой оценки революции, высказалась за формирование “однородного социалистического правительства”.

В начале ноября 1917 г. в Минске состоялся съезд белорусов-военнослужащих Западного фронта с участием представителей Балтийского флота, Юго-Западного, Румынского и Северного фронтов. На съезде была создана Центральная Белорусская военная Рада Западного фронта во главе с С.Рак-Михайдовским (ЦБВР). Главной задачей ЦБВР считала создание белорусской армии и осуществление руководства военными советами Северного, Юго-Западного и Румынского фронтов, избранными на фронтовых съездах воинов-белорусов. ЦБВР сначала выступала за автономию Белорусского края в составе Российской демократической республики. Октябрьскую революцию ЦБВР не приняла.

Отрицательное отношение к Октябрю выразила и Белорусская народная партия социалистов, которая считала революцию анархией, потерей свобод, завоеванных во время Февральской революции.

Не признали революцию и другие белорусские национальные партии и организации. Руководители белорусского национального движения считали, что Октябрьская революция не способна указать народу, измученному длительной войной и обреченному на голод, холод, нищету, путь к преодолению разрухи, к улучшению его материальной жизни в будущем.

Основные национальные партии в это время собирались вокруг Центральной белорусской рады, которая с октября 1917 г. стала называться Великой белорусской радой (ВБР).

27 октября 1917 г. Великая белорусская рада обратилась к белорусскому народу с "Грамотой". Этот документ помимо ВБР подписали Белорусский исполнительный комитет Западного фронта, Белорусская социалистическая громада, Белорусская народная партия социалистов и др. Они призывали защищать свободы, завоеванные кровью миллионов белорусов, не допустить, чтобы "вихрь беспорядка (так они называли Октябрьскую революцию) уничтожил наше национальное дело защиты свобод и прав белорусского народа".

Политическая программа ВБР предусматривала: объявление Белорусской демократической республики, "соединенной с Великой Россией и другими соседними республиками России на основе федерации"; предоставление всей власти в Беларуси краевой раде, избранной всеобщим, равным, тайным голосованием; включение в компетенцию высшего законодательного органа Российской демократической федеративной республики вопросов государственного строительства, международных отношений и торговых договоров с иностранными государствами; издание местных законов; развитие, разработку и применение к местным условиям законов, изданных высшим законодательным органом Российской демократической республики; распоряжение земельным, водным и лесным богатством Беларуси; отнесение вопросов народного образования и культурного строительства и других к компетенции краевой рады.

Рада определила задачи, которые нужно было немедленно решить: бесплатную передачу помещичьей, церковной, монастырской, удельной и другой земли трудовому народу, сохранение всех остальных богатств края; запрет реквизиции продовольствия, фуража и скота в разрушенной прифронтовой полосе Беларуси; создание своего представительства на мирной конференции в целях предупреждения раздела между государствами-соседями территории Беларуси; формирование национальной белорусской армии. В документе подчеркивалось, что выполнить эти задачи "может только власть, избранная самим народом белорусским".

С изменением политических условий постепенно проходила переориентация в белорусском национальном движении. Когда после Февральской революции все белорусские национальные партии, и в первую очередь Центральная белорусская рада, требовали краевой автономии Беларуси в составе Российской федеративной республики, то уже после Октября их борьба разворачивалась под лозунгом "полного национального самоопределения".

Руководители белорусского национального движения, используя объявленное большевиками право наций на самоопределение, считали национальный вопрос главным в своей политике. В Великой белорусской и Центральной белорусской военной раде в Минске образовалось "чисто белорусское течение", которое поставило своей целью объявить независимость Белорусской республики. Тогда же значительная часть политического руководства осознала, что собственных сил для развертывания борьбы за независимость не хватает. Оно пыталось опереться на крестьян, интеллигенцию из крестьян, солдат, стремясь объединить их на почве самоопределения и создания независимого Белорусского государства. Однако осуществить эту задачу было очень сложно. Дело в том, что в то время ни одна из белорусских национальных партий не могла стать значительной силой общественно-политической жизни и оказать влияние на развитие национального движения. Об их значимости в политической жизни Беларуси убедительно свидетельствует тот факт, что на выборах в Учредительное собрание главная национальная партия - Белорусская социалистическая громада - собрала лишь 0,3% голосов избирателей (выборы состоялись в ноябре 1917 г.).

Для реализации идеи национального самоопределения Большая белорусская рада вступила в контакт с исполнительным комитетом Белорусского областного комитета (БОК), который был создан из делегатов от белорусских губерний на I Всероссийском съезде крестьянских депутатов в ноябре 1917 г. в Петрограде. И хотя позиция БОК, который ориентировался на Россию, была противоположной позиции ВБР, их объединила цель - захватить политическое руководство в Беларуси.

Белорусский областной комитет четко и ясно подчеркнул свои позиции в декларации, оглашенной в конце ноября 1917 г. В ней утверждалось, что в стране царит "атмосфера общего развала", которая вызвана "усиленной борьбой классов, партий и национальностей". Вот почему необходимо в национальных районах создать власть "народной демократии". В отличие от белорусских национальных партий и организаций, которые стояли на позиции отделения Беларуси от России, БОК ориентировался на Россию и считал своей задачей достижение областной автономии в составе России. Лидер БОК Е. Канчер заявил, что весь белорусский народ должен "объединиться вокруг автономно-свободной Беларуси как части Российской федеративной республики".

С этой целью БОК вошел в Народный комиссариат, по делам национальностей РСФСР с ходатайством об открытии при нем отдела БОК, который бы представлял в СНК (Совете Народных Комиссаров) интересы Беларуси. Ходатайство было принято, и 31 января 1918 г. при наркомате РСФСР был основан Белорусский национальный комиссариат (Белнацком).

Великая белорусская рада считала БОК надежным союзником в осуществлении "национальных идеалов". Она признала за ним преимущество как организации более влиятельной и поэтому для установления с ним контакта и выработки общей платформы направила в Петроград своих представителей И. Воронко, И. Мамонько, которые 22-23 ноября 1917 г. провели совещание с членами комитета. БОК был вынужден признать за Советом инициативу созыва Всебелорусского съезда.

Вывод:

После октябрьской революции 1917г. многие партии почувствовали дух анархии, понятно что это подтолкнуло политических деятелей на разделение власти. Фактически власть была в руках большевиков, но им нужно было до этого двигаться постепенно. Не считаться с другими партиями они не могли, так как многочисленные волнения национальных партий могли бы осложнить утверждение большевистской власти. Они как бы регулировали политические события, давали возможность самовыделения национальных партий, но и одновременно придерживали от контрреволюционных настроений. Национальные белорусские партии в политической борьбе "между собой" не могли объективно оценивать ситуацию. Одни хотели реформ, другие - радикальных действий, третьи смело высказывали свои мнения о государственном отделении. Их идейный раскол привел только к их политическому краху. Хотя и "давали им слово", но основное влияние на принятие решений был у партии большевиков. Это также ощущается во время работы Всебелорусского съезда.