Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси. Контрольная работа. Вариант 14.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
44.67 Кб
Скачать

14

Содержани

Введение 3

1 Основные черты белорусского Возрождения 4

2 Развитие белорусской культуры 6

2.1 Просвещение и образование 6

2.2 Литература, театр и музыка 8

2.3 Архитектура, изобразительное искусство 10

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Введение 3

1 Основные черты белорусского Возрождения 4

2 Развитие белорусской культуры 6

2.1 Просвещение и образование 6

2.2 Литература, театр и музыка 8

2.3 Архитектура, изобразительное искусство 10

Заключение 13

Список используемой литературы 14

Введение

Тема данной контрольной работы «Особенности Возрождения на Беларуси. Культура XVI–XVIIIвв.».

Возрождение, или Ренессанс – эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Отличительная черта эпохи Возрождения – светский характер культуры и ее антропоцентризм.

В качестве идеального образца была выбрана античность, изучение и переработка культурных традиций которой дали толчок новым творческим поискам, что позволило преодолеть устаревшую схоластику и религиозный консерватизм с их узкими богословско-религиозными границами.

Необходимо отметить, что идеи Возрождения творчески перерабатывались в разных странах с учетом местных традиций и особенностей.

В контрольной работе будут проанализированы особенности культурного развития в Беларуси периода Возрождения в области просвещения и образования, изобразительного искусства и архитектуры, драматургии и музыкальной культуры.

1 Основные черты белорусского Возрождения

Беларусь пережила полноценное Возрождение в XVI веке, будучи в составе Великого Княжества Литовского (ВКЛ). XVI век называют Золотым Веком Беларуси: это время наибольшего культурного, интеллектуального, экономического расцвета Беларуси, время выдающихся людей, культурных деятелей мирового масштаба. На XVI век в истории Беларуси приходится большинство важных событий, сформировавших белорусов как нацию.

В этот период в Беларуси, как и в Западной Европе, был расцвет ренессансной культуры. Суть его состояла в бурном росте и взаимном обогащении культуры европейских стран, широком изучении и использовании достижений периода античности, возникновении сначала кирилличного, а затем и латинско-польского книгопечатания, проникновении гуманистических идей в культуру, определенной секуляризацией духовной жизни, распространении реформационных идей и движений [6, с. 127].

Эпоха Возрождения на территории Беларуси имела свои особенности. Экономическое отставание от передовых стран Европы и господство феодализма сдерживали переход от средневековой культуры к культуре нового времени.

Белорусский ренессансный гуманизм развивался в тесной связи с Реформацией, широким социальным движением, захватившим самые широкие слои общества. Выдающиеся деятели белорусского Возрождения были одновременно и людьми Реформации.

Одной из важнейших идей, общих для Возрождения и Реформации, является установка на формирование национальной культуры на национальном языке. В XV–XVIвв. эта идея оказала большое влияние на формирование белорусской этнической культуры. В то же время в силу благоприятных для белорусов социальных и политических условий их бытия в составе ВКЛ до Люблинской унии (1569 г., соглашение об объединении Польши и ВКЛ в единое федеративное государство – Речь Посполитую), такой принципиальный аспект реформационных идей, как необходимость национальной государственности, не нашел своего выражения в белорусском самосознании той эпохи.

Другая ренессансная идея – идея веротерпимости, наоборот, была очень легко воспринята и нашла отклик в сердцах подданных ВКЛ в силу разной национальной принадлежности и исповедования ими различных религий.

Значительный вклад в развитие просвещения, общественно-политической мысли, литературы, архитектуры, живописи, музыки внесла церковь. Если православная церковь являлась носителем византийско-древнерусских традиций, то католическая привносила элементы польской и преимущественно западноевропейской культуры. Геополитическое положение Беларуси обусловило ее роль культурного посредника между православным Востоком и католическим Западом.

Культурное развитие в Беларуси проходило в условиях усиления борьбы между православием, католицизмом, униатством и протестантизмом. В новую эпоху усиленно развивались образование, литература, искусство и науки.

Известный историк В. И. Пичета так охарактеризовал эту эпоху: «Возрождение – это культурное явление первостепенной важности в духовной жизни белорусского народа» [1, с. 10].

Таким образом, эпоха Возрождения на Беларуси – это яркий и самобытный период в развитии белорусской культуры, синтез ренессансово-гуманистических веяний и средневековых религиозных традиций, расширения культурных связей между белорусским и другими народами.