Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси. Контрольная работа.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
78.85 Кб
Скачать

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Факультет заочного, вечернего и дистанционного обучения

Специальность: программное обеспечение

информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ИСТОРИИ БЕЛАРУСИ

Минск 2008

Особенности Возрождения на Беларуси.

Культура 16-18 вв.

План:

1. Основные черты белорусского Возрождения

2. Развитие белорусской культуры:

а) образование и просвещение

б) литература, театр и музыка

в) архитектура, изобразительное искусство

1. Основные черты белорусского возрождения.

Возрождение (Ренессанс; от франц. Renaissance), эпоха в развитии итальянского, а затем и всего европейского искусства между Средневековьем и Новым Временем (14-16 вв.) В основе названия лежит идея деятелей того времени о возрождении античных форм, идеалов, традиций. Возрождение отличается подъёмом науки и техники, философской мысли, литературы, музыки, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, архитектуры. Отличительные черты культуры Возрождения – светский характер, гуманистическое мировоззрение, обращение к античным ценностям. В белорусском искусстве черты Ренессанса проявляются в 15-16 вв. В конце 16-начале 17 в. их расширение происходило во взаимосвязи со стилем барокко. В истории белорусской культуры этого времени можно выделить 3 периода:

  1. вторая половина 16 в. – реформационно-гуманистическое движение.

  2. Конец 16 – первая половина 17 в. – эпоха контрреформации и установления барокко.

  3. Вторая половина 17 – 18 вв. – господство в искусстве стиля барокко и начало стиля классицизма.

В 14-16 вв. духовная жизнь Великого княжества Литовского испытывала на себе сильное влияние идей Возрождения. В этот период в Беларуси, как и в Западной Европе, наблюдался бурный рост и взаимное обогащение культур, широко изучались и использовались достижения периода античности, возникло сначала кирилличное, а потом и латинско-польское книгопечатание, гуманистические идеи проникали в культуру, получили распространение реформационные идеи и движения.

Полноценное Возрождение Беларусь переживала в 16 в., будучи в составе Великого Княжества Литовского, которое являлось в полном смысле слова европейской державой: в нём была конституция, на селе не было крепостного права, многие города имели Магдебургское право. Всё это, а также влияние Запада, рост городов, завершение формирования белорусского этноса и старобелорусского языка, стало причиной и условием обновления культуры.

Возрождение в Беларуси имело три основных направления: письменность (печать, литература, общественная мысль), зодчество и народное творчество.

Эпоха Возрождения на территории Беларуси имела свои отличительные особенности. Экономическое отставание от передовых стран Европы и господство феодализма сдерживали всестороннее развитие светских форм культуры и переход от средневековой культуры к культуре Нового Времени. Специфическими чертами Возрождения в Беларуси стали также столкновение западноевропейской и восточноевропейской культурных традиций, наличие относительной веротерпимости, взаимодействие и взаимовлияние белоруской, русской, украинской, польской и литовской культур, что обусловило, например, полилингвизм литературы этого времени. В духовной жизни сохранилась преемственная связь с древнерусскими культурными традициями, ощущалось значительное влияние православия, греко-византийской культуры. Новые явления западноевропейской культуры и общественно-политической мысли не копировались слепо, а проходили своеобразную адаптацию с учётом местных условий.

Во второй половине 17-18 вв. условия для развития белорусской национальной культуры ухудшились. Усилились полонизация и окатоличивание населения восточных земель Речи Посполитой. Белорусский язык постепенно вытеснялся из судебного и государственного делопроизводства, а в конце 17 в. его использование как официального и письменного языка было вообще запрещено. Постановлением сейма в 1696г. все переводилось на польский язык. С 17 в. книги печатались на польском, французском, латинском, итальянском, немецком, русском, еврейском языках. Усилилось ущемление прав православных и протестантов. Так например, в 1668 г. Cейм запретил переходить из католичества в другие вероисповедания. Православной шляхте, священникам, мещанам был запрещен доступ в государственные органы власти.

Таким образом, 14 – первая половина 16 в. – это яркий и самобытный этап в развитии культуры Беларуси, период роста национального сознания белорусов, период синтеза в духовной жизни гуманистических идей Возрождения и религиозных традиций Средневековья, расширения культурных связей между белорусским и другими народами. Культурные и цивилизационные достижения второй половины 15 – первой половины 16 в. оказались настолько значительными, что учёные не зря называют этот период «золотым веком» в истории Беларуси.