Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная. История Беларуси. Вариант 6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема 6. Внешняя политика Великого княжества Литовского

План работы:

1 Победа войск Великого княжества Литовского под предводительством Алгерда над татаро-монголами на реке Синие Воды. Битва на Ворскле…………………….

3

2 Историческое значение разгрома крестоносцев под Грюндвальдом …………….

6

3 Войны между Великим княжеством Литовским и Русским государством в конце XV – первой половины XVI веков……………………………………………..

7

7 Итоги и выводы……………………………………………………………………….

11

Список использованных источников…...……………………………………………..

12

1 Победа войск Великого княжества Литовского под предводительством Алгерда над татаро-монголами на реке Синие Воды. Битва на Ворскле

Великое Княжество Литовское возникло в условиях постоянной жестокой борьбы с крестоносцами и под угрозой татаро-монгольского нашествия. Образование государства дало возможность народам этого региона отстоять свою независимость и создало условия для дальнейшего социального, политического, экономического и культурного их развития. Включение беларуских земель в состав новообразованного государства имело преимущественно добровольный характер, оно осуществлялось путем соглашений великих князей литовских с феодалами беларуских, а потом и украинских земель.

В 1345 князем ВКЛ стал Альгерд.Братья Альгерд и Кейстут заключили договор, по которому все они должны повиноваться Альгерду как великому князю. Кейстут управлял северо-западной частью княжества и вёл борьбу с Орденом. Действия Альгерда были сосредоточены в восточном и юго-восточном направлении. При Альгерде (правил в 1345−1377) княжество фактически стало доминирующей державой в регионе. Он стремился утвердить свое влияние в Новгороде и Пскове. Это ему удалось лишь отчасти (вследствие соперничества Москвы). Смоленский князь находился в прямой зависимости от Альгерда, несмотря на походы московских князей в 1368 и 1375 годах.

Особенно позиции государства укрепились после Битвы на реке Синие воды (осень 1362), окончившейся победой литовского войска под командованием Альгерда над войсками трёх татарских правителей Подольской земли - Крымской, Перекопской и Ямбалуцкой ордами.

Это был карательный поход Альгерда на ханов подольских татар — своих союзников в конфликте с Польшей, которые в 1356 приняли сторону польского короля Казимира. Битва состоялась вблизи крепости Тарговицы (теперь село Новоархангельского района Кировоградской области), на реке реке Синюха (Синие Воды).

После этой битвы Подолье, а впоследствии Киевщина и ряд остальных земель были включены в состав Великого княжества Литовского. Историческое значение битвы очень велико – монголо-татары потерпели серьезное поражение.

Вслед за тем Альгерд сместил княжившего в Киеве своего брата князя Феодора, подчиненного Золотой Орде, и отдал Киев своему сыну Владимиру. За обладание Волынью Альгерд вёл борьбу с Польшей, окончившуюся миром в 1377 году. Уделы Берестейский, Владимирский и Луцкий отошли к Литве, а земли Холмская и Белзская — к Польше. Литовские князья претендовали на объединение под своей властью других восточнославянских княжеств (и в частности, Тверского, Московского, Псковской земли).

В княжение Симеона Иоанновича отношения Альгерда и Москвы были мирными. Конфликт начался из-за Твери. В 1368—1372 годах Альгерд, который был женат на сестре великого князя тверского Михаила, поддержал Тверь в её соперничестве с Москвой. Альгерд совершил несколько походов в московские владения (1368, 1370 и 1372). В это время на западных рубежах Альгерд воевал с крестоносцами и потому не мог уделять должного внимания востоку. Крестоносцы виделись Альгерду более серьёзной угрозой, и он развязал себе руки, неожиданно предложив Дмитрию Донскому «вечный мир».

Земли княжества при Альгерде простирались от Балтики до Причерноморских степей, восточная граница проходила примерно по нынешней границе Смоленской и Московской, Орловской и Липецкой, Курской и Воронежской областей. Во время его правления територия ВКЛ увеличилась в два раза, в состав государства входили современная Литва, вся территория современной Белоруссии, Смоленская область, часть Украины. Для всех жителей западной Руси Литва стала естественным центром сопротивления традиционным противникам — Золотой Орде и Тевтонскому Ордену. Кроме того, в Великом княжестве Литовском в середине XIV века численно преобладало православное население.

После смерти Альгерда обострился конфликт между Кейстутом и сыном Альгерда Ягайлом, который стал следующим великим князем литовским (1377-92). Это использовали крестоносцы, чтобы расжечь гражданскую войну в ВКЛ. Ягайла заключил тайные договоры с Тевтонским и Ливонским орденами и пообещал не помогать Кейстуту, если крестоносцы нападут на его земли. Кейстут в ответ в 1381 лишил Ягайло верховной власти, оставив ему только удельное княство в Креве. В 1382 крестоносцы опустошили Литву, в июне Ягайла занял Вильно, а Кейстут здался ему и был задушен в Кревском замке по приказу Ягайлы. Сын КейстутаВитовт, который также  был пленником в Креве, убежал к крестоносцам, надеясь на их помощь. В 1383 Витовт вместе с крестоносцами захватил Ковна, Троки и сжег предместья Вильно, однако Ягайло вместе с братом Скиргайлом вернул захваченные земли. Витовт предложил Ягайло признать его великим князем, если тот отдаст ему наследство Кейстута. Ягайло согласился отдать сначала Гродно и Берестье, а потом и Троки. Витовт со своими соратниками сжег два замка крестоносцев, в том числеНовый Маръенбург,где была его резиденция, и вернулся в ВКЛ.

Чтобы укрепить свои позиции Ягайло начал переговоры о союзе ВКЛ с Москвой. Однако, узнав, что московский царь Дмитрий Иванович  намерен присоединить восточные земли ВКЛ к Московской державе, Ягайло отказался от этого союза. В 1385 Ягайло заключает Кревскую унию, согласно которой он перешел в католичество, принял имя Владислав, женился на королеве Ядвиге и был обвещен польским королем. Против этого выступал Витовт. В 1391 Витовт выдал свою дочь Софью Витовтовну замуж за московского князя Василия Дмитриевича и вступил с ним в политический союз. Междуусобная война между Витовтом и Ягайлом окончилась Островским соглашением 1392, по которому Витовт стал великим князем литовским.

Витовт, в 1395 г. вернувший Литве Смоленск, скоро начал стремиться к полной самостоятельности и отказал Ягайлу в дани. В 1399 г. он решился помочь Тохтамышу, хану Золотой Орды, свергнутому с престола. Вследствие чего в 1399 году 12 августа произошло одно из самых крупных и кровопролитных сражений XIV века в Восточной Европе – Битва на Ворскле – сражение между объединённым войском Великого княжества Литовского под управлением князя Витовта и его русскими и немецкими союзниками с одной стороны, и войсками Золотой Орды под управлением хана Темир-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Завершилось катастрофическим разгромом литовско-русского войска.

В результате битвы большинство полководцев погибло, сам Витовт был ранен и с трудом спасся. Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Преследуя отступающего противника, татары Едигея опустошили киевские и литовские земли. Киеву ценой огромного выкупа (3000 рублей) удалось откупиться от татарского нападения, грозившего ему разорением.

Поражение на Ворскле предопределило дальнейший ход истории в Восточной Европе, ухудшило внешнеполитические позиции Литвы из-за невозможности противостоять военным силам соседних государств, крахом претензий Витовта на роль объединителя восточнославянских земель. В результате сражения Тохтамыш в значительной мере утратил былое политическое влияние и впоследствии не был способен успешно конкурировать со своими противниками в борьбе за золотоордынский престол.

После битвы на реке Ворскле Витовт был вынужден заключить Виленско-Радомский союз 1401, по которому ВКЛ признавалось пожизненым владением Витовта, а Ягайло сохранил титул верховного князя. В 1404 к ВКЛ окончательно присоединено Смоленское княство.