Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.р. 5-ый вариант.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение 3

2. Предыстория 4

2.1 Борьба с агрессией крестоносцев 4

2.2 Татаро-монгольское нашествие 6

2.3 Восточные и западные соседи ВКЛ 6

2.4 Положение ВКЛ до прихода к власти Ягайло в 1377г. 7

2.5 Борьба Ягайло за великое княженье 8

2.6 Сближение Великого княжества Литовского и Польши 9

3. Кревская уния 14 августа 1385 г. 11

4. Гражданская война 1386-1392 гг. в Великом княжестве Литовском 12

5. Городельская уния 16

1.Введение

Наверное, нет в истории Европы стран, где бы в XIV-XV веках происходило бы больше важных и значимых событий, повлиявших на дальнейшее развитие многих европейских стран и народов, чем Великое княжество Литовское (далее ВКЛ). Не было в те времена более грандиозных и значимых для всей Европы битв, чем те, что происходили тогда с Золотой Ордой, или крестоносцами.

Время становления нашей страны приходится именно на этот период, и благодаря тем людям, что правили тогда ВКЛ, страна не только не погибла под гнетом завоевателей, но и не знала «татаро-монгольского ига», расширяла свои границы, сдерживала экспансию на восток европейского «рыцарства» (современное понятие рыцарства требует взять в кавычки данное упоминание, так как более безжалостнее грабили наши земли только потомки тех «рыцарей» в 1941 году), практически полностью уничтожила угрозу порабощения Европы Золотой Ордой.

Общественно-экономический строй ВКЛ того времени – феодализм. Рабовладение еще совершенно не завуалированно пронизывает все общественно-экономические связи и отношения. Однако Великое княжество Литовское более прогрессивно, чем многие из его соседей, более открыто и либерально, многоконфессионально, а потому и более привлекательно для простого населения княжеств, бесконечно раздираемых мелкой феодальной борьбой за власть среди феодальных князьков или платящих дань Золотой Орде. Во многом благодаря этому и смогло пройти объединение столь больших территорий под «крылом» ВКЛ.

Не стоит забывать и о тех, благодаря кому ВКЛ смогло стать государством и расширить свои границы. Находясь под неослабевающим давлением соседей, умело лавируя между угрозами, вступая в различные союзы, обещая врагам земли, путая противника бесконечными политическими интригами, бесстрашно и умело нанося поражения сильнейшим противникам, литвины смогли устоять, построить государство и оставить после себя наследие, которым мы можем гордиться. Вот лишь некоторые имена тех, кто стоял у самых истоков государства в тяжелейшее время его становления: Миндовг, Витень, Войшелк, Гедимин, Ольгерд, Кейстут, Витовт.

2. Предыстория

Чтобы лучше понять события предшествующие сближению Польши с ВКЛ и подписанию Кревской унии надо описать историческую ситуацию, сложившуюся к концу XIVвека в ВКЛ и прилегающих землях.

2.1 Борьба с агрессией крестоносцев

В 1217 датский король Вальдемар II высадился на берегах северной Эстляндии и основал крепость Ревель (Таллин). По договору 1230 часть эстонских земель была передана ордену Меченосцев. Всего же территория ордена включала до 2/3 латышских и эстонских земель. На захваченных землях судом и управлением ведали командоры и фогты. Орден и епископ раздавали завоёванные земли рыцарям и духовенству, подчиняя их власти местное население, обязанное содержать своих поработителей, работать на них, участвовать в их походах.

В 1236 г. под Шауляем, ордену было нанесено сильнейшее поражение в битве с объединенными войсками жемайтов и литвинов. Орден меченосцев потерял около трети всех рыцарей и магистра – это фактически ставило вопрос существования ордена под большое сомнение. Потому папа римский приказывает остаткам рыцарей присоединиться к Тевтонскому ордену, который к тому времени обосновался на севере Польши. Так образовались две провинции ордена – прусская и ливонская. С этого времени их основной задачей стало объединение захваченных земель и дальнейшая экспансия.

Тевтонские рыцари прибыли в Польшу в 1232 году, обосновавшись на правом берегу Вислы. Здесь был построен первый форт, давший рождение городу Торунь. При продвижении на север был основан ряд замков, в том числе Мариенвердер. Вступив на прусские земли, крестоносцы основали замок Бальга. В 1255 на землях пруссов был основан замок Кёнигсберг.

Тактика рыцарей была в основном следующей: они разбивали противостоящие им прусские племенные союзы поодиночке, при этом побежденные использовались в качестве союзников в последующих войнах. Именно это дало возможность очень немногочисленным поначалу тевтонским рыцарям успешно одолеть во много раз превосходящие силы пруссов, и устоять во время прусских восстаний 1242-1244, 1260-1262 и 1278-1280 годов, несмотря на помощь, оказываемую пруссам литовцами и князьями Гданьского Поморья, которым было выгодно ослабить воинственный орден.

После завершения крестовых походов в Палестину, все силы ордена были брошены на борьбу с язычниками-литовцами, в связи с этим штаб-квартира ордена в 1309 г. была перенесена в замок Мальборк. После подавления прусских восстаний орден возобновил давление на земли Литвы, особенно на языческую Жемайтию, охваченную с запада и востока клещами орденских рыцарей.

С северной стороны своих границ ВКЛ приходилось сдерживать мощную агрессию рыцарей, официально поддерживаемых папой римским, подпитываемую финансами и людскими ресурсами из Европы. Особенности организации войска крестоносцев руководство ВКЛ научилось использовать очень быстро. Уже Витень и Гедимин умело играли на противоречиях между Орденом, подвластными ему городами и зарубежными «гостями». Например, Гедимин проводил тонкую дипломатическую игру, то обещая принять католичество, то отказываясь от своих обещаний.

Белорусское Понеманье уже с конца XIII в. стало ареной непрерывных походов прусского рыцарства. Особенно часто подвергался нападениям город Гродно. Впервые крестоносцы напали на него в 1284 г., потом в 1295 г., дважды в 1296 г., трижды в 1311 и 1328 гг. Позднее крестоносцы нападали и на более отдаленные города, доходя до Лиды, Бреста, Каменца.

Во время походов крестоносцы стремились закрепиться на захваченной территории. Для этого они строили здесь замки, которые служили опорными пунктами для дальнейших походов. В ответ великие князья литовские, особенно Витень и Гедимин, стремились возвести мощный оборонительный пояс, который создавали замки в Гродно, Новогрудке, Лиде, Креве и других городах.

Происходили и крупные битвы. В 1348 г. войско ВКЛ столкнулось с немецкими рыцарями на реке Стреве. На помощь крестоносцам прибыли наемники и рыцари из Франции и Англии. Войско ВКЛ было усилено отрядами из Бреста, Полоцка, Витебска, Смоленска. Битва на Стреве носила очень жестокий характер. Несмотря на большие потери обеих сторон, битва закончилась практически безрезультатно, хотя немецкие рыцари распространяли слухи о своей победе.

Большую славу заработал в борьбе с рыцарями Давид Городенский, почти 30 посвятивший борьбе с орденом и погибший от руки подкупленного орденом рыцаря; Андрей Полоцкий, защищавший Полоцк, ставший центром защиты Придвинья от ордена (жизнь князя Андрея оборвалась на поле боя во время битвы с татарами на реке Ворскле в 1399 г.).