Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №19. Контрольная. ФЗО.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
29.36 Кб
Скачать

Содержание

  1. Отмена крепостного права и сущность

аграрной реформы в России 3

  1. Отличия проведения реформы в восточных

и западных губерниях Беларуси 8

Особенности проведения аграрной реформы в Беларуси в 60-70 гг. XIX в.

  1. Отмена крепостного права и сущность аграрной реформы в России.

К середине XIX века резко обострился кризис феодально-крепостнической системы. Сельское хозяйство постепенно теряло черты типично панского, всё большее влияние на его развитие оказывали товарно-денежные отношения. Крепостная политика сковывала развитие промышленности, накопление капитала. Политика царского правительства по крестьянскому вопросу в 30-50-е гг. XIX не дала серьёзных практических результатов, с каждым годом увеличивалось крестьянское и общественно-политическое движение. Различные слои общества и прежде всего крестьянство были недовольны своим экономическим и социально-правовым положением. Крестьяне требовали отмены барщины и безвозмездной передачи тех земель, которые они обрабатывали. Особенно сильно социальные противоречия обострились после поражения России в Крымской войне.

После войны правительство осознало социально-экономическую и военно-техническую отсталость России, а так же опасность быстрого нарастания антикрепостнического крестьянского движения, и приступило к подготовке отмены крепостного права. Впервые о необходимости реформы было объявлено 30 марта 1856 г.. когда московским дворянам предложили обдумать условия освобождения крестьян. Однако на деле подготовка реформы началась только в 1857 году с момента образования «Секретного комитета по крестьянскому делу». Правительство осознавало, что отмена крепостного права серьёзно скажется на экономической жизни всей страны, поэтому было решено представить отмену крепостного права так, будто бы инициатива принадлежала дворянам, а не власти. Это могло стать буфером от возможной оппозиции со стороны дворянства и от нарастающего недовольства крестьян.

До этого в Петербург поступали только отдельные проекты помещиков по освобождению крестьян, а правительство ожидало коллективного заявления, поэтому было решено искусственно такое заявление организовать. Для реализации были выбраны литовские и белорусские помещики. На принятие этого решения повлияли следующие обстоятельства:

  1. Помещики этих районов были больше подготовлены к отмене крепостного права, так как их хозяйства были втянуты в товарно-денежные отношения через западноевропейский рынок.

  2. Помещики этих регионов уже давно считали необходимым освободить крестьян, правда без земли, т.е. земля оставалась в полной собственности помещиков.

  3. В этих губерниях усиливалось крестьянское движение, что было особенно опасно принимая во внимание национально-освободительное движение в Польше.

В мае 1856 г. император Александр II встретился с виленским генерал-губернатором Назимовым, который заверил что местное дворянство поддержит реформу, так как видит её очевидную выгоду. Предводителям дворянства были разосланы письма с предложением обсудить крестьянский вопрос в инвентарных комитетах. В октябре следующего года решение гродненских, виленских и ковенских помещиков было направлено в столицу. В нём было высказано предложение освободить своих крестьян при условии, что вся земля останется в собственности у помещиков, а крестьяне смогут пользоваться ею по соглашению с ними. Таким образом землевладельцы рассчитывали провести реформу на более выгодных для себя условиях. 20 ноября 1857 г. на имя Назимова был отправлен ответ императора Александра II, который разрешал создать в Виленской, Гродненской и Ковенской губерниях комитеты и общую комиссию в Вильно. Каждому губернскому комитету поручалось разработать свой проект отмены крепостного права. На основании этих проектов Виленская комиссия должна была составить общий проект. К концу 1858 года подобные комитеты были созданы в большинстве губерний России. Возглавил их работу главный комитет по устройству сельского населения. Который был преобразован из «Секретного комитета по крестьянскому делу».

С началом деятельности губернских комитетов среди помещиков развернулись острые дискуссии, однако следует заметить что борьба велась в основном за размер и форму уступки. Значительная часть помещиков настаивала на «прусском» варианте реформы, т.е. освобождении крестьян без земли и за выкуп, отдельная группа помещиков. Находившаяся в меньшинстве, выступала за либеральную реформу, т.е. освобождение крестьян с землёй и за умеренный выкуп.

Различные взгляды помещиков на проведение аграрной реформы. А так же усиление крестьянского движения придают правительственной политике новое направление. Приоритет получает концепция при которой крестьяне становятся собственниками своих наделов и ликвидируется вотчинная власть помещика. На основе этой концепции была принята правительственная программа. Которая предусматривала переход от местного законодательства для каждой отдельной губернии и постепенной реализации его с запада на восток к созданию общего для всей европейской России аграрного закона. С этого момента масштабы подготовки реформы превзошли возможности как главного комитета, так и традиционных институтов самодержавной монархии. 8 марта 1859 г. был подписан указ о создании нового учреждения – Редакционных комиссий. Они подчинялись непосредственно императору и состояли из учёных, экономистов, общественных деятелей и т.д. преимущественно либеральных взглядов. Именно тогда был разработан российский вариант нового аграрного строя, который заключался в осуществлении двух типов хозяйств – крупного помещичьего и мелкого крестьянского.

19 февраля 1861 года Александр II подписал одобренные Государственным Советом положения. Которые состояли из «общего положения», «местных положений» и дополнительных правил, а также Манифест об отмене крепостного права. Обнародованы документы были через две недели.

В «Общее положение» включались правила, в соответствии с которыми реформа проводилась во всех губерниях России. Оно определяло личные и имущественные права крестьян, порядок управления крестьянами и выполнения ими государственных повинностей, а также правила о выкупе земли. В соответствии с этими положениями крестьяне получали некоторые гражданские права, они могли заниматься промыслами. Торговать, приобретать движимое и недвижимое имущество, поступать в учебные заведения и на службу, нести личную ответственность перед судом и т.д. Помещики больше не могли продавать и судить крестьян. Помещики этим же положением признавались собственниками всей земли которая принадлежала им до реформы. Часть этой земли отводилась для наделения крестьян, однако не в личную собственность, а в постоянное пользование. На протяжении девяти лет крестьяне обязаны были держать отведённым им надел и выполнять за это повинности в виде барщины или оброка. В этот период они назывались временнообязанными и не могли покинуть своё место жительства без разрешения помещика.

«Местные положения» устанавливали порядок наделения крестьян землёй и выполнения ими повинностей в пользу помещика.

Дополнительные правила относились к отдельным группам несвободного населения.

Крестьянин становился собственником земли только после заключения выкупной сделки. Поземельные отношения между помещиками и крестьянами регулировались уставными грамотами, которые определяли поземельное устройство и повинности крестьян в пользу помещика. Однако следует заметить, что после заключения выкупной сделки земля переходила не к отдельному крестьянскому хозяйству. А к сельской общине в целом, где распределялась между крестьянскими дворами по количеству мужских душ. В пределах общины крестьяне не были собственниками земли как таковыми, а были лишь её временными пользователями. В общине сохранялись правила круговой поруки в отношении сбора налогов, отработки повинностей. Рекрутских наборов и т.д. после реформы крестьяне стали больше зависеть от сельской общины. Без согласия которой они не могли свободно распоряжаться своими наделами и уходить из деревни. Общинная форма землепользования сдерживала процесс дифференциации крестьянских хозяйств и проникновения рыночных отношений в село.

Для непосредственного проведения реформы создавались специальные органы – уездные мировые съезды и губернские учреждения по делам крестьянства. Контролировали деятельность этих органов губернаторы. Первой инстанцией по регулированию отношений крестьян и помещиков были мировые посредники, которые назначались губернатором из местных дворян, основной обязанностью было составление уставных грамот – нормативных актов, в которых устанавливались поземельные отношения помещиков и крестьян. На составление и подписание этих актов отводилось 2 года.

Правила выкупа полевого надела были одинаковы для всех губерний России. Выкупная сумма. Которую крестьяне должны были платить за надел определялась капитализацией переведённого на деньги оброка с десятины из расчёта 6% годовых. Таким образом, при завышенной оценке выкупаемых наделов крестьяне должны были не только платить за землю, но и выкупить свои оброчные повинности. Помещики были заинтересованы получить выкуп сразу. Поскольку крестьяне не имели такой суммы денег, государство выступало в качестве посредника между помещиками и крестьянами. При выкупе полного надела крестьяне должны были заплатить 1/5 часть выкупной суммы, а не полного ¼. Остальную часть помещики получали от государства в виде ценных бумаг, которые они могли закладывать или продавать. В итоге этой операции крестьяне стали должниками государства и должны были на протяжении 49 лет платить ей так называемые выкупные платежи. В состав ежегодных выкупных платежей входили и проценты, которые государство брало за данную крестьянам отсрочку.

Реформа явилась поворотным моментом в историческом развитии России. Крестьяне получили личные и имущественные права. Сословное самоуправление. Была ликвидирована монополия помещиков на эксплуатацию крестьянского труда. Что содействовало росту рынка рабочей силы в промышленности и сельском хозяйстве. Значительно быстрее стали развиваться производительные силы, сложились условия для становления капиталистического способа производства. Вслед за отменой крепостного права правительство было вынуждено пойти на проведение и других буржуазных реформ. Однако они не затрагивали основ самодержавия и в значительной степени сохраняли привилегии дворянства, хотя и содействовали превращению российского государства из феодальной монархии в буржуазную.