Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа по Великой отечественной войне, 17 вариант.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
130.56 Кб
Скачать

План

Введение 2

1. Разгром вражеских гарнизонов 4

2. Помощь партизан и подпольщиков воинам Красной Армии во время

проведения белоруской наступательной операции «Багратион» 10

Заключение 16

Список использованной литературы 17

Введение

История не знает более масштабного сопротивления завоевателям, чем борьба белорусского народа против германских поработителей, развернувшаяся на всей территории БССР. Население Беларуси не примирилось с агрессорами. Даже не смотря на жесткость оккупационного режима, патриотическое движение против германских захватчиков расширялось, принимало более эффективные организованные формы и использовало разнообразные методы борьбы. С первых дней войны началась борьба населения Беларуси против немецких захватчиков. Она велась в различных формах - от невыполнения мероприятий оккупационных властей до вооружённого сопротивления. Имели место как самостоятельные акты противодействия новому режиму со стороны отдельных лиц и групп, так и организованные в централизованном порядке военные и политические акции. Во многих населённых пунктах партизанские формирования возникали стихийно.

Вдохновителем и организатором советского партизанского движения в годы Великой Отечественной войны была Коммунистическая партия. Являясь сражающейся партией, она требовала от своих организаций на оккупированной врагом территории быть в авангарде, брать на себя решение всех основных вопросов борьбы. Это требование вытекало из характера марксистско-ленинской партии, партии передового класса, поставившей своей высшей целью служение народу, защиту его интересов. Революционный характер Коммунистической партии, её передовое марксистско-ленинское мировоззрение обязывали быть на передовых рубежах борьбы, вести за собой массы.

В. И. Ленин в работе «Партизанская война», подчёркивая, что в военной обстановке, в период острейшей борьбы с реакционными силами «идеалом партии пролетариата является воюющая партия», требовал в соответствии с этим, чтобы все её организации «действительно выступали, как воюющая сторона, не упускающая ни одного случая нанести ущерб силам неприятеля». Поэтому партийные организации на захваченной врагом территории не только руководили всенародной партизанской войной, выполняли чисто партийные функции, но и были боевыми подразделениями. Партийные органы, нелегальные организации партии непосредственно участвовали в вооруженных действиях, диверсиях, срывали военно-экономические мероприятия врага.

Партизанское движение являлось важнейшей составной частью Великой Отечественной войны советского народа против гитлеровской Германии и её соратников. Победа социализма, характер Великой Отечественной войны явились источником массового, ещё невиданного в истории патриотизма народа, определили содержание и размах партизанского движения на оккупированной немецко-фашистской армией советской территории. Партизанское движение, развернувшееся на захваченных врагом советских землях, с самого начала Великой Отечественной войны по своему политическому содержанию было всенародным.

Существуют различные точки зрения по данному вопросу, порой полярные на многие факты партизанской борьбы. Так в некоторых источниках говорится об однозначно позитивной роли партизан и подпольщиков в годы войны. Подчёркивается роль коммунистической партии, в организации партизанских отрядов и деятельности подполья. В более же современных источниках история фронта в тылу врага раскрывается многогранно, где за праздничностью и героизмом не теряется человек с его порой драматической судьбой. Оттуда можно узнать о теневых порой не лицеприятных сторонах жизни партизан. Историческое значение партизанского движения в Беларуси ещё до сих пор не получило адекватной оценки. Тем более, что в период так называемой «демократизации» нашего общества определения часть историков, философов, литераторов начала усиленную пропагандистскую кампанию по реабилитации преступлений немецких оккупантов, фашистских прислужников и дискредитации партизанского движения в Беларуси, стараясь тем самым исказить справедливый, освободительный, демократический характер Великой Отечественной войны, поставить на одну доску фашистского насильника-поработителя и советского воина-освободителя. Подобная «переоценка» истории Великой Отечественной войны и партизанского движения в Беларуси продолжается и ныне на страницах «демократической» печати.