Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Беларуси. Контрольная 6 вариант.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
41.51 Кб
Скачать

Содержание:

1. Задание, план ………………………………………………………………… 3

2. Вопрос 1. Победа войск Великого Княжества Литовского во

главе с Альгердом над татаро-монголами на реке Синие Воды.

Битва на реке Ворскла………………………………………………………. 4

3. Вопрос 2. Историческое значение разгрома крыжаков

под Грунвальдом………………………………………………………...…… 6

4. Вопрос 3. Войны между Великим Княжеством Литовским и Русским

государством в конце XV в. – первой половине XVI в…………………….. 8

Тема 6: Внешняя политика Великого Княжества Литовского

План

  1. Победа войск Великого Княжества Литовского во главе с Альгердом над татаро-монголами на реке Синие Воды. Битва на реке Ворскла.

  2. Историческое значение разгрома крыжаков под Грунвальдом.

  3. Войны между Великим Княжеством Литовским и Русским государством в конце XV в. – первой половине XVI в.

  1. Победа войск Великого Княжества Литовского во главе с Альгердом над татаро-монголами на реке Синие Воды. Битва на реке Ворскла.

Битва на Синих Водах — битва на реке Синюха (Синие Воды) осенью 1362 года (согласно Хронике Быховца в 1351 году), окончившаяся победой литовского войска под командованием Ольгерда, великого князя литовского, над войсками трёх татарских правителей Подольской земли - Крымской, Перекопской и Ямбалуцкой ордами. Это был карательный поход Ольгерда на тех семерых ханов подольских татар — своих союзников в конфликте с Польшей, которые в 1356 году приняли сторону польского короля Казимира III. Битва состоялась вблизи крепости Тарговицы (теперь село Новоархангельского района Кировоградской области), на реке Синюха (Синие Воды).

Литовский князь Ольгерд применил новую тактику для борьбы с конницей татар: литовско-русское войско выстроилось не в линию или несколько линий как всегда, а полукругом, когда каждый из полков прикрывал стоящий перед ним. В результате применения новой тактики татарам не удалось нанести ощутимые потери войску Ольгерда стрельбой из луков, а также сделать окружающий манёвр, поскольку литовско-русские полки прикрывали друг друга. Татары, понеся значительные потери от стрел из луков и арбалетов полков под командованием братьев Кориатовичей, приняли фронтальный бой, в результате которого конница литовского князя взяла верх над татарской конницей, защитное вооружение которой уступало доспехам литовско-русских всадников.

После этой битвы Подолье, а впоследствии Киевщина и Северщина были включены в состав Великого княжества Литовского. Историческое значение битвы очень велико, монголо-татары потерпели серьезное поражение.

Битва на Ворскле (12 августа 1399) — сражение между объединённым войском Великого княжества Литовского под управлением князя Витовта и его русскими и немецкими союзниками с одной стороны, и войсками Золотой Орды под управлением хана Тимур-Кутлуга и эмира Едигея — с другой. Одно из самых крупных и кровопролитных сражений XIV века в Восточной Европе. Завершилось катастрофическим разгромом литовско-русского войска.

В составе войск Витовта сражались следующие князья (вассалы Великого княжества Литовского), в частности: Андрей Ольгердович Полоцкий, Дмитрий Ольгердович Брянский, Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский, Иван Борисович Киевский, Глеб Святославич Смоленский и Дмитрий Данилович Острожский — как утверждает Никоновская летопись, золотоордынцам противостояли «пятьдесят славянских князей со дружины». Кроме того, в армии Витовта был со своими отрядами Александр Мансурович Мамай и Тохтамыш, незадолго до этого лишённый ханского трона в Орде, а также рыцари Тевтонского ордена. Тохтамыш располагал отрядом в несколько тысяч татар.

Литовскими войсками руководил князь Витовт, ордынские же войска возглавляли Тимур Кутлуг и Едигей.

Объединённая армия Витовта начала собираться в Киеве ещё весной 1399 года. Она вышла из Киева 8 августа и через несколько дней подошла к реке Ворскле — месту будущего сражения. Битва началась 12 августа. Несмотря на многочисленность литовского войска и его хорошее оснащение (в том числе наличие артиллерии, применение которой оказалось малоэффективным против подвижных всадников, а также пищалей и самострелов), армия Витовта была наголову разбита. Ордынцы преследовали остатки войск Витовта до самого Киева. В летописи содержится следующее описание заключительного этапа сражения: и тако Татарове взяше обоз и телеги кованыя утверженныя с чепми железными, и пушки и пищали и самострелы, и богатство многое и великое, златые и серебряные сосуды поямаша. Большинство полководцев погибли, сам Витовт был ранен и с трудом спасся. Витовт, Тохтамыш, а также немецкие союзники бежали с поля битвы. Преследуя отступающего противника, татары Едигея опустошили киевские и литовские земли. Киеву ценой огромного выкупа (3000 рублей) удалось откупиться от татарского нападения, грозившего ему разорением. Темир-Кутлуг скончался от ран, полученных в сраженииа Тохтамыш через несколько лет был убит как предатель. Потери литовской армии составили почти половину от 38-тысячной армии, потери со стороны татарь лишь несколько тысяч от почти 90-тысячной армии.

Поражение на Ворскле предопределило дальнейший ход истории в Восточной Европе, ухудшило внешнеполитические позиции Литвы из-за невозможности противостоять военным силам соседних государств, крахом претензий Витовта на роль объединителя восточнославянских земель. В результате сражения Тохтамыш в значительной мере утратил былое политическое влияние и впоследствии не был способен успешно конкурировать со своими противниками в борьбе за золотоордынский престол.

  1. Историческое значение разгрома крыжаков под Грунвальдом.

Грюнвальдская битва стала решающим сражением «Великой войны» (1409-1411 гг.) Тевтонского ордена, с одной стороны, и Польского королевства и Великого княжества Литовского, с другой. Магистр ордена Ульрих фон Юнгинген «хотел подчинить своей власти многие страны и королевства», - пишет средневековый хронист.Кроме того, орден получил значительную помощь со стороны Священной Римской империи и других государств.

К лету 1410 года у замка Мальборка (столицы ордена) собралась огромная рать - вся сила немецкого рыцарства, чтобы сокрушить славянские народы и открыть путь на Восток. Войско ордена - 83 тысяч, в основном конница, - состояло из немецких и других рыцарей и отрядов наемников . 15 июля 1410 года на поле между деревнями Грюнвальд и Танненберг вышло соединенное польско-русско-литовское войско: левое крыло заняли польские войска под командованием польского короля Ягайло (Владислава II Ягелло), правое крыло заняло литовское войско под командованием Великого князя Витовта. В центре встали три смоленских полка с тяжелым вооружением, воины были закованы в латы (в 1404 году Смоленск перешел в руки Литовского князя Витовта; в результате этого смоленские полки приняли участие в Грюнвальдской битве). Подошли на битву отряды из Киева, Львова, Бреста, Витебска, Гродно, Полоцка, Новгород-Северского и даже из Великого Новгорода. В объединенном войске сражался и отряд чехов, среди которых возможно находился будущий вождь гуситов Ян Жижка, а также немногочисленная татарская конница. Союзники собрали 163 тысячи воинов, в основном это была пехота. Оба крыла войска упирались в болота, что делало невозможным фланговые обходы или удары с тыла. Известна была обычная тактика немецких рыцарей - рассечение армии противника клином закованных в броню воинов. Поэтому еще до начала битвы всем стало понятно: главный удар примут на себя русские смоленские полки.

Эта битва решала судьбы многих народов Европы. Войска ордена были лучше вооружены и обучены, но славянская рать сражалась за свою свободу. Битва началась залпом орденских бомбард, который не причинил особого вреда союзникам. Татарская конница и первая линия войск Витовта атаковали левый фланг крестоносцев, но были опрокинуты контратакой рыцарей Валленрода. В бой вступили вторая и третья линии войск Витовта, но немцы отбросили их и начали преследование. Литовцы в панике побежали с поля боя. Рыцари, закованные в броню, двинулись вперед всей своей тяжелой массой. Наступил решительный момент битвы, и тогда на пути стального немецкого клина встали смоленские полки, которыми командовал князь Семен Лингвен Ольгердович. Крестоносцы уперлись в железную стену смолян, не отступавших ни на шаг. Первый ряд русских был изрублен без остатка, второй и третий ряды смешались. Немецкие рыцари тысячами голосов пели победный гимн, считая: еще небольшое усилие - и будет полная победа. Тем временем Витовт изнемогал в усилиях остановить и собрать бегущие литовские войска. Видя, что рыцарям не удается прорвать оборону смоленских полков, польские хоругви ободрились, начали атаку во фланг растянувшемуся немецкому войску и нанесли ему поражение.

Средневековый историк Ян Длугош написал: «В этом сражении русские рыцари Смоленской земли упорно сражались, стоя под собственными тремя знаменами, одни только не обратились в бегство и тем заслужили великую славу. Хотя под одним знаменем они были жестоко изрублены, и знамя их было втоптано в землю, в двух остальных отрядах они вышли победителями, сражаясь с величайшей храбростью, как подобает мужам и рыцарям, и, наконец, соединились с польскими войсками». Отряды Валленрода, вернувшиеся после преследования литовцев, также попали под удар соединенных польско-русских сил и были разгромлены. Тогда великий магистр лично повел в бой свой резерв, но и Ягайло бросил навстречу рыцарям свою третью линию, которую поддержали вернувшиеся на поле боя воины Витовта. Крестоносцы попали в окружение. Большая часть их была перебита. В бою погибли руководители ордена во главе с великим магистром Ульрихом фон Юнгингеном.

Эта победа польско-русско-литовского войска имела всемирно-историческое значение. Она остановила нашествие немецких рыцарей на Восток и избавила славянские народы от угрозы порабощения и онемечивания. Тевтонскому ордену нанесен был смертельный удар. Следует помнить, что исход битвы решили стойкость и мужество русских смоленских полков. Это мнение не только позднейших историков, но и свидетельство современников, по словам которых смоленские воины обрели славу воинов и героев. В подвиге смоленских полков мы снова видим жертвенное служение русских воинов миру.

  1. Войны между Великим Княжеством Литовским и Русским государством в конце XV в. – первой половине XVI в.