Скачиваний:
54
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
657.92 Кб
Скачать

26

Часть 1

Глава 1. Управление базами данных.

1.1. Вводный пример

Система баз данных (database system) — это, по сути, не что иное, как компьюте­ризированная система хранения записей. Саму же базу данных можно рассматривать как подобие электронной картотеки, т.е. хранилище для некоторого набора занесен­ных в компьютер файлов данных (под термином "файл" подразумевается абстракт­ный набор данных, который на практике может не совпадать с физическим дисковым файлом). Пользователю этой системы предоставляется возможность выполнять мно­жество различных операций над такими файлами, например:

• добавлять новые пустые файлы в базу данных;

• добавлять новые данные в существующие файлы;

• вести поиск данных в существующих файлах;

• изменять данные в существующих файлах;

• удалять данные из существующих файлов;

• удалять существующие файлы из базы данных, т.е. избавляться от их содержимого.

В качестве иллюстрации на рис 1.1 приведена небольшая база данных, состоящая всего из одного файла под названием CELLAR (погреб). В этом файле хранятся дан­ные о содержимом винного погреба. На рис. 1.2 показан пример операции выборки и данные этой выборки (точнее, результат операции: но когда речь идет о базах дан­ных, то результат часто называют просто данными).

BIN

WINE

PRODUCER

YEAR

BOTTLES

READY

2

Chardonnay

Buena Vista

92

1

94

3

Chardonnay

Geyser Peak

92

5

94

6

Chardonnay

Stonestreet

91

4

93

12

Jo. Riesling

Jekel

93

1

94

21

Fume Blanc

Ch. St. Jean

92

4

94

22

Fume Blanc

Robt. Mondavi

91

2

93

30

Gewürztraminer

Ch. St. Jean

93

3

94

43

Cab. Sauvignon

Windsor

86

12

95

45

Cab. Sauvignon

Geyser Peak

89

12

97

48

Cab. Sauvignon

Robt. Mondavi

88

12

99

50

Pinot Noir

Gary Farrell

91

3

94

51

Pinot Noir

Stemmler

88

3

95

52

Pinot Noir

Dehlinger

90

2

93

58

Merlot

Clos du Bois

89

9

95

64

Zinfandel

Lytton Spring

89

9

98

72

Zinfandel

Rafanelli

90

2

98

Рис. 1.1. База данных (файл CELLAR)

Замечание. Операции над базами данных и другие операции (см. рис. 1.2) в этой книге пишутся прописными буквами, хотя на практике часто удобней использовать строчные. Большинство систем допускает оба варианта.

На рис. 1.3 приведены примеры операций вставки (insert), обновления (update) и удаления (delete) для базы данных винного погреба. Эти примеры почти не требуют по­яснений. Далее, в главах 3 и 4, будут приведены примеры добавления и удаления файлов.

Выборка:

SELECT WINE, BIN, PRODUCER

FROM CELLAR

WHERE READY = 95 ;

Результат (выданный, например, на экран дисплея):

WINE

BIN

PRODUCER

Cab. Sauvignon

Pinot Noir

Merlot

43

51

58

Windsor

Stertrnler

Clos du Bois

Рис. 1. 2 .Пример выборки из базы данных

Вставка новых данных:

INSERT

INTO CELLAR ( BIN, WINE, PRODUCER, YEAR, BOTTLES, READY )

VALUES ( 53, “Pinot Noir”, “Saintsbury”. 92, 1, 96 ) ;

Обновление существующих данных:

UPDATE CELLAR

SET BOTTLES = 4

WHERE BIN = 3 ;

Удаление существующих данных:

DELETE

FROM CELLAR

WHERE BIN = 2 ;

Рис. 1.3, Примеры операций вставки, обновления и удаления

В завершение вводного раздела несколько замечаний.

• Во-первых, по очевидным причинам компьютерные файлы, такие как CELLAR в приведенном примере, часто называют таблицами, а не файлами (точнее, они яв­ляются реляционными таблицами, о чем речь идет далее в этой главе).

• Во-вторых, строки таблиц называют записями (record) файла (иногда для яс­ности их называют логическими записями в отличие от других видов записей, которые будут обсуждаться далее). Столбцы таблиц идентифицируют поля (field) этих логических записей. В дальнейшем будем придерживаться терми­нов "запись" и "поле'', когда будут рассматриваться базы данных вообще, и терминов "строка" и "столбец" при рассмотрении реляционной системы. (Фактически, когда мы перейдем к более формальному рассмотрению реляци­онной модели в последующих частях книги, нам так или иначе придется ис­пользовать более формальные термины.)

• В-третьих, операции выборки, вставки, обновления и удаления, показанные на рис. 1.2 и 1.5, выполнены с помощью операторов select, insert, update и delete специального языка баз данных, называемого SQL. SQL — это язык, который поддерживается в настоящее время большинством коммерческих продуктов разработки систем баз данных; более того, этот язык является офи­циальным стандартом языка для работы с реляционными системами (об этом речь идет ниже в этой главе). Название SQL вначале было аббревиатурой, об­разованной от Structured Query Language (язык структурированных запросов), и его было принято произносить "сиквел". Сейчас, когда язык стал стандар­том, SQL — это уже не аббревиатура, а название, которое произносится как "эс-кью-эль'1. В дальнейшем в этой книге предполагается именно такой вари­ант произношения.

Соседние файлы в папке Дейтл Введ в БД