Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР №1 13в..docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
490.72 Кб
Скачать

Учреждение образования

Белорусский Государственный университет информатики

и радиоэлектроники

Контрольная работа №1

«Прикладные системы обработки данных»

Вариант №13

Выполнил:ОМОН

ИСИТвЭ

Проверила:

Минск 2011 Содержание

Амортизационные отчисления. 2

Равномерная амортизация 2

Правило суммы лет 2

Метод фиксированного процента 3

Метод двойного процента 3

Влияние амортизации на налогообложение 3

2. MS Excel: Задачи целочисленного программирования: постановка задачи и метод решения, решение и анализ задач, задачи с булевыми переменными. 5

Постановка задачи целочисленного программирования 5

Графический метод 5

Метод ветвей и границ 6

Задачи с булевыми переменными 6

3. Входной язык системы MathCAD 7. 0 7

Базовые понятия входного языка системы 7

Амортизационные отчисления.

Амортизационные отчисления - это денежные средства, предназначенные для возмещения износа предметов, относящихся к основным средствам предприятия (основным фондам). Амортизационные отчисления распределяются на полное и частичное восстановление (капитальный ремонт). Амортизация начисляется ежемесячно, при этом амортизацию по выбывшим объектам прекращают начислять, начиная с первого числа следующего месяца, а по вновь вводимым начинают начислять с первого числа следующего месяца. Начисление амортизации осуществляется на объекты основных средств, находящиеся в ремонте, простое, незаконченные или не оформленные актами приемки, но фактически находящиеся в эксплуатации. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация.

Равномерная амортизация

При этом способе расчета происходит линейное уменьшение стоимости имущества, т.е. уменьшение ежегодно на один и тот же процент от первоначальной стоимости имущества.

Срок службы имущества - n лет;

S0 - начальная стоимость имущества;

Sn - конечная стоимость имущества.

Ежегодное уменьшение

Стоимость имущества в конце первого периода (года)

В конце k-го периода

Числа Sk образуют убывающую арифметическую прогрессию.

Правило суммы лет

Относится к числу методов ускоренной амортизации, для которых характерно следующее: в начальный период использования имущества происходит быстрое снижение его стоимости; затем скорость снижения замедляется. Обычно и реальный физический износ имущества (и «моральное» старение сложной техники, например, компьютеров) идет быстрее в начальный период его использования.

Срок службы имущества - n лет;

S0 - начальная стоимость имущества;

Sn - конечная стоимость имущества.

Сумма номеров лет

Величина амортизационных отчислений в i-ом году

Этот метод называют еще методом убывающей арифметической прогрессии.

Метод фиксированного процента

Метод характерен для экономики США.

В соответствии с этим методом стоимость имущества в конце каждого периода снижается на одно и то же число процентов от стоимости на начало соответствующего периода.

Срок службы имущества - n лет;

S0 - начальная стоимость имущества;

Sn - конечная стоимость имущества.

В этом случае

и

Для этого метода

,

т.е. конечная стоимость не может быть снижена до нуля.

Величина амортизационных отчислений в i-ом году

Метод двойного процента

В этом методе фиксированный процент снижения стоимости принимается равным удвоенному проценту снижения стоимости в соответствии со схемой линейной амортизации.

Если стоимость имущества в последнем году больше остаточной, то снижение в последнем году увеличивают так, чтобы стоимость в конце года стала равной остаточной.

Влияние амортизации на налогообложение

Оптимизация налогообложения предполагает минимизацию налоговых выплат (в долгосрочном и краткосрочном периоде при любом выпуске) и недопущение штрафных санкций со стороны фискальных органов. Это становится возможным благодаря правильности начисления налогов и своевременности их уплаты.

Поскольку скорость амортизационных процессов, а также их экономический эффект при допустимых к применению методах бывают разными, то налоговые выгоды от их использования зависят от приоритетов организации, а именно:

    • - если стратегическим направлением организации является рационализация ее денежных потоков и увеличение инвестиционных возможностей в целях скорейшей замены (обновления) активов, то выбирается метод, обеспечивающий максимально возможное ускорение амортизационных процессов. При этом ускоренные способы позволяют на начальном этапе "списать" на себестоимость большую часть стоимости активов, тем самым уменьшив налогооблагаемую прибыль. Зато в более поздние сроки использования активов, наоборот, за счет снижения амортизационных отчислений увеличивается налогооблагаемая прибыль. Тем самым благодаря ускорению амортизации налогооблагаемая база по прибыли смещается во времени к более поздним периодам;

    • - если же цель организации заключается в оптимизации налогообложения, то применяется метод, позволяющий максимально снижать налогооблагаемую прибыль исходя из текущего уровня рентабельности. Это связано с тем, что амортизационные отчисления являются элементом себестоимости; увеличение их размера приводит к уменьшению прибыли организации, а следовательно, и налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль.

Грамотное применение законных методов амортизации имущества позволяет организации добиться определенных экономических выгод, а для учредителей (акционеров) и кредиторов компании - улучшить качество использования инвестированного капитала.

Поэтому оптимальный режим амортизации и учетная политика в этом вопросе должны определяться с учетом приоритетов организации исходя из конкретных экономических условий ее деятельности - как текущих, так и планируемых.

Таким образом, нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет, предусмотрены разные способы начисления амортизации по амортизируемым активам, что может стать серьезной "технической" проблемой для специалистов организации.

Соседние файлы в предмете Прикладные системы обработки данных