Скачиваний:
3
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
176.13 Кб
Скачать

2

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики

и радиоэлектроники»

Кафедра интеллектуальных информационных технологий

ОТЧЕТ

по контрольной работе № 1

по курсу

«Операционные системы традиционных и интеллектуальных

компьютеров»

на тему

«Составление Mindmap»

Выполнил: Проверил:

ст. гр. 701721c-01 Колб Д.Г.

Макавчик А.Б.

Минск, 2010

Цель работы: проверить целостность знания по курсу «Операционные системы

традиционных и интеллектуальных компьютеров» посредством составления MindMap для предметной области этого курса.

  1. Постановка задачи:

Требуется составить две карты памяти (Mind Maps) по следующим темам: “Виртуальная память” и “Файловая система”. Карты, полученные в результате, должны отвечать следующим критериям:

- полнота и неизбыточность выделенного множества понятий;

- логическая целостность последовательностей понятий от центрального элемента до листового элемента.

Объяснить любые выделенные связи в составленных картах.

  1. Ход работы:

При составлении карт памяти пользуемся изученным материалом из учебно-методического пособия “Системное программирование в графодинамических ассоциативных машинах” по курсу “Операционные системы тридиционных и интеллектуальных компьютеров”.

Составляем карту памяти по теме “Виртуальная память”. Выделяем ключевые понятия, вопросы для разбиения материала. Составляем логические цепочки, идущие от центрального понятия темы: Виртуальная память. Результат изображен на рисунке 1.

Рисунок 1 – Mind Map “Виртуальная память”

Составляем карту памяти по теме “Файловая система”. Выделяем ключевые понятия, вопросы для разбиения материала. Составляем логические цепочки, идущие от центрального понятия темы - файловая система. Каждая цепочка проходит, раскрывая содержание исходного понятия поуровнево. В ходе составления приходится производить переработку исходного материала, для того чтобы получить желаемый порядок, что требует уже иметь в голове представление материала целиком. Например, исходный материал не имеет явного перечня функций для всех файловых систем. В итоге приходится собирать и соединять эти сведения из разных частей материала и одновременно соотносить их с уже имеющимися знаниями в целом по материалу чтобы дать оценку важности и целесообразности выделения какой-либо функции. Результат составления карты изображен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Mind Map “Файловая система”

Выводы

Составленные карты памяти выполнены по общим правилам методики Тони Бьюзена и отвечают критериям целостности и полноты, которые были заданы в постановке задачи. В результате проверена целостность знания по курсу «Операционные системы традиционных и интеллектуальных компьютеров» посредством составления Mind Map для предметной области этого курса.

В ходе составления приходится производить переработку исходного материала, для того чтобы получить желаемый порядок, что требует уже иметь в голове представление материала целиком. В итоге приходится собирать и соединять сведения из разных частей материала и одновременно соотносить их с уже имеющимися знаниями в целом по материалу и другим смежным разделам, чтобы дать оценку важности и целесообразности внесения новых изменений и дополнений в карту. Все эти действия оказывают эффект в запоминании материала, так как в этом процессе генерируются всевозможные связи в мозге. Кроме того, замечено, что возникают ситуации, когда элементы, отнесенные к разным ветвям оказываются связанными между собой, и древовидная структура Mind Map тут оказывается не подходящей. Хотя это может указывать и на недостаточную проработку материала, так как возможно существует представление без связей между элементами разных ветвей.

Составление Mind Map оказывает определённый эффект в запоминании и закреплении знаний при работе с учебным материалом, помогая лучше упорядочить и представить материал для запоминания. Также данный способ эффективен для проверки целостности и полноты знаний студентов по определённому материалу.

Соседние файлы в папке ОСТИК. Контрольные 1,2 (Mindmaps)