Добавил:
Telegram: @Gang_82 Soundcloud.com/82_Gang Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
286.86 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ АКАДЕМИКА Д.Н. ПРЯНИШНИКОВА»

FDFDFDFDFDFDFDFDFDFDFDFDFDFDFDF

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему:

«Разработка производства вина из плодово-ягодного сырья»

Д.Р. – XXXXX7 – 19.В.ТПВ.ПЗ

Выполнил: студент 4 курса

факультета агротехнологий и

лесного хозяйства группы Telegram – @gang_82

Проверил: soundcloud.com/82_gang

Пермь, 2019

Содержание

Введение 4

2Аналитический обзор современного состояния отрасли производства, современных технологий производства продукции 6

2.1Выбор сырья 8

2.2Обзор технологий производства смородинового вина 11

3Технологическая часть 17

3.1Характеристика сырья, вспомогательных материалов, тары и готовой продукции 17

3.2Выбор технологической схемы 26

3.3Расчет нормы расхода сырья, вспомогательных материалов, тары, и готовой продукции 27

3.4Расчёт и подбор технологического оборудования 29

3.5Расчёт количества рабочих 30

3.6Расчёт энергоресурсов и воды 31

3.7Технохимический контроль 33

4БЖД и Экологическая безопасность 36

5Экономика производства 42

5.1 Расчёт затрат на сырьё 42

5.2Расчёт затрат на упаковочные материалы 42

5.3 Расчёт затрат на оборудование 43

5.4Экономическая оценка работы 43

Заключение 46

Библиографический список 47

Приложение 50

Введение

Алкоголь противопоказан детям и подросткам до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, лицам с заболеваниями центральной нервной системы, почек, печени и других органов пищеварения.

Рынок алкогольной продукции в России занимает одно из ведущих экономических отраслей страны по показателям объема и уровня привлекательности для предпринимателей, а также занимает лидирующую позицию среди других секторов пищевой промышленности. Это важный источник поступления средств в государственный бюджет, поскольку большая часть отечественного и ввозимого из-за рубежа алкоголя акцизная, а это, в свою очередь, обеспечивает получение дополнительных доходов от любых видов продукции, реализуемой на территории РФ.

На данный момент в Уральском регионе из алкогольной продукции производится в подавляющем большинстве крепкоалкогольные напитки, среди слабоалкогольных встречается пиво и напитки на основе пива. Это означает, что в производственной сфере образуется пустующая ниша слабоалкогольной продукции Factorybrands (Бренды крупных заводских производств), сегмента напитков с длительной выдержкой, то есть вина и винных продуктов. Сам регион богат разновидностью плодов и ягод, что можно использовать для выхода на рынок нового продукта. В качестве такового продукта я предлагаю смородиновое вино. Так как конкуренцию представляет лишь импортированная в регион продукция, рынок может быть заинтересован в экономически выгодном продукте, использующем местное сырьё. Всё вышеперечисленное делает разработку технологии вина из местного сырья достаточно актуальной.

Согласно государственной статистике, в 2017 году рынок алкогольной продукции РФ повысил численное производство продукции, но понизил объем продаж. Так в 2016 году производители реализовали вина 96 869,47 тыс. декалитров, в 2017 году уже 78 224,84 декалитров. Объем продаж снизился на 18 644,63 тыс. декалитров или на 20%. Такой же спад наблюдался и в реализации других видов алкоголя.

Что характерно, импорт алкоголя при этом не претерпел изменений. А вот цены российских производителей поднялись: сильнее всего подскочила стоимость вин и коньяков.

Для того, чтобы разработать технологию производства, необходимо взять за основу предприятие, занимающееся данным видом производственной деятельности. Данным предприятием в этом случае станет АО «Бастион». На его производственных мощностях и будет разрабатываться данный вид продукции, подробнее предприятие будет рассмотрено далее в разделе организационно-эконмической характеристики.