Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-3_kr_golovnaya_bol_u_vzroslyh

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
3.13 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКОЕ НАУЧНО-МЕДИЦИНСКОЕ ОБЩЕСТВО НЕВРОЛОГОВ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ ПРИ МЗ КР

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Диагностика и лечение головной боли у взрослых

на первичном и вторичном уровнях здравоохранения Кыргызской Республики

Клиническое руководство

Бишкек 2011

Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровнях здравоохранения КР принято Экспертным советом по оценке качества клинических руководств/протоколов и утверждено Приказом МЗ КР № 317 от 21.06.2001г.

Клиническая проблема

Головная боль

Название документа

Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровнях здравоохранения КР.

Этапы оказания помощи

Первичная и вторичная медицинская помощь.

Цель создания клинического руководства

Создание новой единой системы по диагностике, лечению и профилактике головной боли на уровне первичного и вторичного звена здравоохранения, которая базируется на принципахдоказательноймедициныиотражаетпоследниедостижениямировоймедицинской науки и практики. В свою очередь, внедрение руководства в практику здравоохранения будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи больным с головной болью, снижению времени нетрудоспособности и повышению качества жизни больных.

Целевые группы

Семейные врачи, терапевты, неврологи, окулисты, врачи неврологических стационаров, клиническиефармакологи, организаторыздравоохранения, научныесотрудники, преподаватели медицинских ВУЗов.

Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли предназначено только для пациентов с головной болью старше 18 лет

Дата создания

Создано в 2010-2011 году

Планируемая дата обновления

Проведение следующего пересмотра планируется в январе 2015, либо раньше при появлении новых ключевых доказательств. Все поправки к клиническому руководству будут опубликованы в периодической печати.

Любые комментарии и пожелания по содержанию клинического руководства приветствуются.

Адрес для переписки с рабочей группой

Кыргызская Республика, г. Бишкек ул. Тоголок Молдо 1, 720040

тел: 996 312 66 77 33 996 312 62 03 11 Е-mail: bebinov@mail.ru

Издан за счет средств SWAp в рамках реализации Национальной программы по реформированию системы здравоохранения «Манас Таалими».

2

Содержание

Список сокращений ……………………………………………………………………...…..…..4 1.Введение……………………………………………… ……..…………………….…….….…....5

1.1.Цели и задачи создания руководства

1.2.Целевая группа создания руководства

1.3.Состав рабочей группы по созданию клинического руководства

2.Общие причины головной боли……………………………………..…………..………..…..8

3.Диагностическиеинструменты…………………………………………..………………….......8

4.Симптоматология и лечение типов головной боли …………………………………….…….16

4.1.Первичнаяголовнаяболь……………………………………………...…………….………..16

Мигрень

Головная боль напряжения

Кластерная головная боль

Абузусная головная боль

4.2.Вторичнаяголовнаяболь……………………………………………………………...…...…31

5.Дифференциальнаядиагностика……………………………………………………………..…34

6.Вспомогательные методы лечения и коррекция факторов образа жизни …………….…...35

Приложения…………………………………………………………………………………..…..37

1Международная классификация головных болей (соотношение с кодами МКБ-10) …….37

2Формаежедневника,отражающегоголовныеболи………………………………………………….….43

3Избранные диагностические критерии классификации Международного общества по головной боли (2 выпуск, 2004), (исключая мигрень, ГНБ и кластерную ГБ, данные в тексте руководства) ……………………………………………………………….……….......44

4Описание процесса методологии создания поиска, оценки доказательств и формулирования рекомендаций……………………………………………………..…….....48

5Основныетерминыиопределения…………………………………………………...…...….51

Библиография………………………………………………………………...……………….….54

3

Список сокращений

АГБ

абузусная головная боль

АД

артериальное давление

АПФ

ангиотензин-превращающий фермент

ВНС

височно-нижнечелюстной сустав

ВОЗ

всемирная организация здравоохранения

СВГ

синдром внутричерепной гипертензии

ГБН

головная боль напряжения

ГКА

гигантоклеточный артериит

ЗГТ

заместительная гормональная терапия

КГБ

кластерная головная боль

КОК

комбинированные оральные контрацептивы

КТ

компьютерная томография

ЛФК

лечебная физическая культура

МРТ

магнитно-резонансная томография

НВНС

недостаточность височно-нижнечелюстного сустава

НПВС

нестероидные противовоспалительные средства

ОЗ

_

организация здравоохранения

ПМТ

позвоночная манипуляционная терапия

РКИ

рандомизированное контролируемое исследование

САК

субарахноидальное кровоизлияние

СИОЗС

– селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СМЖ

спинномозговая жидкость

СОЭ

скорость оседания эритроцитов

СПИД

синдром приобретенного иммунодефицита

СРБ

С-реактивный белок

ХГБН

– хроническая головная боль напряжения

ЦНС

центральная нервная система

ЭГБН

– эпизодическая головная боль напряжения

ЭКГ

электрокардиограмма

4

1. Введение

Головная боль является частой жалобой, и в процессе жизни свыше 90% общего населения сталкиваются с ней. Жалобы на головную боль являются причиной 4,4 % обращений в первичное звено и 30 % - в неврологические кабинеты поликлиник (1,3,4).

Головная боль, как заболевание, классифицируется на первичную и вторичную, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на отдельные подвиды. Первичная головная боль развивается самостоятельно в отсутствие явных патологических структурных изменений тканей и включает мигрень, головную боль напряжения и кластерную головную боль. Вторичная головная боль развивается на фоне каких-либо патологических процессов и состояний и включает головную боль при травмах, инфекциях, неопластических сосудистых процессах и вследствие ятрогенного происхождения (5).

Мигрень является самой частой и тяжелой формой первичной головной боли. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) относит мигрень к 20 заболеваниям у женщин от 15 до 44 лет, наиболее часто способствующих нетрудоспособности (7). Например, в Соединенном Королевстве Великобритания на больных с мигренью расходуется почти 2 миллиарда в год на прямые и непрямые расходы (8), около 100000 людей отсутствуют на работе или школе из-за мигрени каждый день (9). Головная боль напряжения (ГБН) поражает до 40 % населения. Хотя медицинские затраты на этот тип боли меньше, чем при мигрени, зато выше социальные затраты, так как пациенты с ГБН пропускают больше рабочих дней, чем больные с мигренью. Хроническая головная боль определяется как головная боль продолжительностью 15 дней и более в месяц и встречается у 3% населения во всем мире (10).

Профессионалы в области здравоохранения часто испытывают трудности в постановке диагноза головной боли. И не только врачи, но и пациенты озабочены причинами головной боли также серьезно, как в случаях с опухолями головного мозга (2,6,11). Врачи общей практики часто испытывают неопределенность в отношении того, когда направлять пациента в стационар (2). Направление в стационар позволяет исключить вторичный характер головной боли, но существенно не влияет на результаты лечения. Большинство больных с первичной головной болью могут лечиться в ЛПО первичного звена и дополнительные инструментальные исследования редко бывают необходимы (12).

Имеются достаточно эффективные методики лечения головной боли, но иногда лечение само по себе может вызвать головную боль (11,13). Несмотря на это, многим пациентам необоснованно выписываются анальгетики. Другая большая часть пациентов с головной болью никогда не обращаются к врачам из-за недоверия, что доктор сможет помочь им избавиться от недуга (14,15).

1.1.Цели и задачи создания руководства.

Цели: Создание новой единой системы по диагностике, лечению и профилактике головной боли на уровне первичного и вторичного звена здравоохранения, которая базируется на принципах доказательной медицины и отражает последние достижения мировой медицинской науки и практики. В свою очередь, внедрение руководства в практику здравоохранения будет способствовать улучшению качества оказания своевременной медицинской помощи больным с головной болью, снижению времени нетрудоспособности и повышению качества жизни больных.

Клиническое руководство содержит рекомендации, основанные на доказательствах лучшей практики диагностики и лечения головной боли у взрослых. Международная классификация по головной боли включает свыше 200 типов головной боли и рассмотрение всех этих видов не входит в цели данного документа. Это клиническое руководство сфокусировано на наиболее частом типе - первичной головной боли, а именно мигрени

5

и головной боли напряжения, а также на отдельных подвидах первичной головной боли, которые имеют более распознаваемые черты и более специфическое лечение. Кроме того, данное руководство содержит клинические рекомендации по ведению вторичной головной боли для предотвращения распространенного в практике злоупотребления медикаментами, так как этот тип головной боли может повлиять на лечение первичной головной боли. В клиническом руководстве освещены опасные симптомы «красные флажки» для вторичной головной боли. Раздел по основным методам исследования головной боли также был включен в данное руководство.

Не включены в руководство этиологические факторы, которые могут вызвать лицевую боль (тригеминальная невралгия), а также лечение менингитов.

1.2.Целевая группа руководства.

Рекомендации клинического руководства по диагностике и лечению головной боли у взрослых применимы только к пациентам старше 18 лет с жалобами на головную боль.

Это руководство предназначено для специалистов первичного и вторичного звена здравоохранения, таких как семейные врачи, терапевты, неврологи, окулисты, клинические фармакологи.

1.3.Состав рабочей группы по созданию руководства.

При создании клинического руководства по диагностике и лечению головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровне здравоохранения создана междисциплинарная группа разработчиков, что продиктовано рядом обстоятельств:

1.Головная боль – состояние, к диагностике, лечению и профилактике которого привлекаются специалисты различных звеньев и служб медицины, в первую очередь врачи общей практики;

2.Создание междисциплинарной группы позволит включить в процесс разработки рекомендаций все заинтересованные стороны и рассмотреть проблему с разных точек зрения;

3.Создание междисциплинарной группы позволит исключить личную заинтересованность разработчиков, что значительно снизит риск возникновения систематической ошибки.

Всостав междисциплинарной группы, кроме руководителей проекта, вошли врачи различных специальностей, эксперты в области доказательной медицины, больные с головной болью, а также группа технической поддержки.

Руководитель рабочей группы

Мурзалиев А.М. – доктор медицинских наук, профессор, академик НАН КР, заведующий кафедрой неврологии с курсом медицинской генетики КГМА, председатель Кыргызского научно-медицинского общества неврологов.

Руководитель обеспечивал эффективную деятельность группы и координацию взаимодействия между членами рабочего коллектива.

Ответственные исполнители

Мамытова Э.М. - КГМА им. И.К. Ахунбаева, и.о. доцента кафедры неврологии с курсом медицинской генетики, к.м.н.

6

Медицинские консультанты

Дюшеев Б.Б

д.м.н., профессор, зав.отд.

Нейрохирургия

нейрохирургии №1 НГ МЗ КР

 

 

Мусаева Д.

врач семейной медицины ЦСМ № 6

Неврология

Турсуматова А.

врач семейной медицины ЦСМ № 10

Неврология

Алиев А.А.

служащий

Пациент

В эту группу вошли представители специальностей, наиболее часто встречающиеся в повседневной практике с головной болью, они были приглашены из ведущих организаций здравоохранения Кыргызской Республики. Приглашение медицинских консультантов в состав разработчиков позволило обсудить достоверность отдельных рекомендаций, для которых не было найдено доказательств, а также вопросы применимости клинического руководства в ОЗ первичного уровня здравоохранения Кыргызской Республики.

Декларация конфликта интересов

Перед началом работы в проекте по созданию данного клинического руководства все члены рабочей группы дали согласие сообщить в письменной форме о наличии финансовых взаимоотношений с фармацевтическими компаниями. Никто из членов авторского коллектива не имел коммерческой заинтересованности или другого конфликта интересов с фармацевтическими компаниями или другими организациями, производящими продукцию для диагностики, лечения и профилактики головной боли у взрослых.

Рецензенты внутренние

Мусабекова Т.О.

к.м.н., доцент, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии КРСУ

 

 

Токтомушев Ч.Т.

к.м.н., доцент, зав. отд. неврологии №1 НГ МЗ КР

Мамытова А.Ш.

врач-невролог консультативной поликлиники НГ МЗ КР

 

 

Рецензенты внешние

Tom Chew

Специалист по семейной медицине Института научных технологий и

языков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клинический

фармаколог,

консультант

по

рациональному

Камбаралиева Б.

использованию

лекарственных

средств,

проект

«Сити Хоуп

 

Интернешнл»

 

 

 

 

Председатель Экспертного совета МЗ КР по оценке качества клинических руководств и протоколов - Сагынбаева Д.З., начальник УОМП МЗ КР, к.м.н.

Ответственный руководитель процесса разработки клинических руководств и протоколов - Китарова Г.С., директор РЦРЗиИТ, д.м.н.

Ответственный эксперт-методолог разработки и оценки качества клинических руководств и протоколов - Барыктабасова Б.К., консультант отдела доказательной медицины РЦРЗиИТ, к.м.н.

Секретарь Экспертного совета МЗ КР по оценке качества клинических руководств и протоколов – Каракеева Г.Ж., консультант отдела доказательной медицины РЦРЗиИТ

Экспертами ОДМ РЦРЗиИТ проводилась непрерывная методологическая помощь и оценка качества клинического протокола на всем протяжении процесса разработки.

7

2. Общие причины головной боли

Первичныеголовныеболи

Мигрень Головнаябольнапряжения

Пучковаяголовнаяболь

Вторичныеголовныеболи

Инфекционныезаболевания

-Вирусныеинфекции

-Инфекциидыхательныхпутей

-Менингит

Воспалительныезаболевания

-Гигантоклеточныйартериит

-Системнаякраснаяволчанка

Внутричерепнаяпатология

-Цереброваскулярные заболевания

-Субдуральнаягематома

-Новообразования

-Сосудистаямальформацияилианевризма

Лекарственныепрепараты

-Анальгетик-индуцированная головнаяболь

-Головнаябольвследствиезлоупотребленияалкоголем

-Синдромотменыкофеина, опиоидовилиэстрогенов

-Мышечно-скелетные дисфункции

-Дисфункциявисочно-нижнечелюстногосустава

-Дисфункцияшейныхмышцилисуставов

Невралгии

-Постгерпетическаяневралгия

-Невралгиятройничногонерва

Системныезаболевания

-Анемия

-Заболевания щитовиднойжелезы

3. Диагностические инструменты

Этапыдиагностикиголовныхболей:

сборанамнеза;

физикальноеобследование;

специальноеобследование.

При большинстве патологических состояний тщательный сбор анамнеза позволяет точно обнаружить причины возникновения головной боли и определить тактику наиболее эффективного лечения. Объективное обследование и специальные методы диагностики полностью подтверждают или опровергают предварительные диагнозы, поставленные на основании тщательного сбора анамнеза, а дополнительное обследование может выявить случайныенаходки. (7,8,9).

8

Анамнез головной боли

Пациентов, обращающихся с жалобами на головную боль или на изменение характера головной боли, необходимо расспросить не только о характере головной боли, но и о состоянии здоровья в целом. Необходимо задавать дополнительные вопросы для уточнения предварительного диагноза, определения показаний для дополнительных методов исследования. Во всех случаях необходимо выявлять, сколько разных типов головных болей имеется у пациента. Если имеется более одного типа головной боли, необходимо расспросить о наиболее и наименее интенсивных болях в отдельности. Довольно часто у пациентов, жалующихся на несколько типов головных болей, на самом деле присутствует только один или два, которые имеют разную интенсивность (7,12,13,19,2025).

Основные моменты анамнеза головной боли, на которые должен обратить внимание врач:

1. Сколько типов головной боли было у больного?

Выделить анамнез для каждого отдельно. Очень важно заострить внимание на том типе, который доставляет больше беспокойства больному, но также расспросить о других типах, если они клинически важны.

2.Временные характеристики боли

а) Чем вызвано обращение?

б) Когда был последний эпизод?

в) Как часто возникает головная боль и какие особенности она имеет (особенно это важно для дифференциации между эпизодической, ежедневной или ремитирующей формами)

г) Как долго она продолжается?

3.Характер боли

а) Интенсивность боли б) Природа и качество боли

в) Место и иррадиация боли г) Сопутствующие симптомы

4. Причинно-следственные характеристики боли

а) Предрасполагающие и провоцирующие факторы (триггеры) б) Факторы, усиливающие и облегчающие головную боль в) Семейный анамнез

5.Вопросы ответной реакции на боль:

а) Что пациент делает во время боли?

б) Насколько ежедневная активность ограничивается?

в) Какие препараты ранее использовались пациентом и в какой форме?

6.Состояние здоровья между атаками:

а) Вполне хорошее, имеются остаточные или постоянные симптомы б) Озабоченность, тревожность, страх за повторные атаки и/или их причины.

7. Другие симптомы

a.тошнота, рвота

b.световая чувствительность

c.инициирующие факторы, такие как запахи

d.изменение зрения

e.головные боли по ночам

9

Соседние файлы в предмете Неврология