БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет НиДО

Специальность ПОИТ

Контрольная работа №1

по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация  в информатике и радиоэлектронике»

Вариант 15

Выполнил студент: Коноплёв А. П.

группа 801021

Зачетная книжка 801021-14

Минск 2012

Задания:

а) На основании положений СТБ ИСО/МЭК 12207-2003 определите связи между процессами заказа и поставки программных средств и систем. Опишите различия данных процессов.

б) Перечислите виды качества программных средств, дайте их сравнительную характеристику и опишите их взаимосвязь в жизненном цикле.

а) На основании положений СТБ ИСО/МЭК 12207-2003 определите связи между процессами заказа и поставки программных средств и систем. Опишите различия данных процессов.

Введение

СТБ ИСО/МЭК 12207-2003 Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств - стандарт ИСО, описывающий процессы жизненного цикла программного обеспечения. Суть стандарта - определить все задачи, требуемые для разработки и поддержки программного обеспечения.

Стандарт СТБ ИСО/МЭК 12207-2003 устанавливает процесс жизненного цикла для программного обеспечения, включая процессы и действия, применяемые во время сбора и конфигурации служб системы.

Основная цель - представление общей структуры с такой позиции, чтобы покупатели, поставщики, разработчики, специалисты по обслуживанию, операторы, менеджеры и технический персонал, связанный с разработкой программного обеспечения, использовали общий язык. Этот язык установлен в форме чётко определенных процессов. Структура стандарта имеет гибкий, модульный скелет, что позволяет быть адаптируемым к потребностям любого пользователя.

Общее в процессах заказа и поставки то, что каждый из них состоит из 23 работ. И тот, и другой процесс в качестве первой работы содержат подготовку.

Различаются же они тем, что в процессе заказа все работы выполняет заказчик, а в процессе поставки – поставщик.

Заказчик / поставщик управляют процессами заказа / поставки в соответствии с процессом управления, который конкретизируется в данном процессе, определяет инфраструктуру для данного процесса в соответствии с процессом создания инфраструктуры; адаптирует данный процесс к условиям проекта в соответствии с процессом адаптации и управляет процессом заказа / поставки в соответствии с процессами усовершенствования и обучения.

Заказ

Процесс заказа определяет работы и задачи заказчика, то есть организации, которая приобретает систему, программный продукт (ПП) или программную услугу (ПУ), и состоит из определения потребностей заказчика, подготовки и выпуска заявки на подряд, выбора поставщика и управления процессом вплоть до завершения приёмки ПП или ПУ.

Каждый этап подразумевает, что предыдущий завершен. Процесс заказа состоит из пяти работ:

1. подготовка;

2. подготовка заявки на подряд;

3. подготовка и корректировка договора;

4. надзор за поставщиком;

5. приемка и закрытие договора.

Связь между процессами заказа и поставки.

На этапе подготовки если заказчик поручает поставщику выполнение анализа требований к системе, то заказчик должен согласовать требования, сформулированные в результате анализа.

Заказчик может выполнить определение и анализ требований к ПС или поручить решение этой задачи поставщику.

Заказчик и поставщик взаимодействуют на этапе подготовки заказчиком заявки на подряд, на которую поставщик может подготовить ответное предложение.

Заказчик должен определить применяемые вспомогательные процессы и организации, реализующие данные процессы, включая обязанности этих организаций (если это не организация поставщика) так, чтобы потенциальные поставщики могли в своих предложениях определить подход к каждому из выбранных вспомогательных процессов.

В документации по заказу должны быть определены контрольные пункты договора, при выполнении которых анализируется и проверяется деятельность поставщика.

Требования к заказу должны быть представлены организации, выбранной для выполнения работ в процессе заказа.

На этапе подготовки и корректировки договора заказчик должен определить процедуру для выбора поставщика, включая критерии оценки поступающих предложений по реализации и их соответствие установленным требованиям.

На этапе надзора за поставщиком заказчик должен взаимодействовать с поставщиком по вопросам своевременного взаимообмена всей необходимой информацией и решения всех возникающих проблем.

На этапе приёмки и закрытия договора заказчик должен проверить готовность поставщика к проведению приёмки и провести приёмочные испытания поставляемого ПП или ПУ.