Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Животноводство2

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
27.45 Кб
Скачать

25. Абердин-ангусская порода. Создана в начале XIX в. Происходит от местного комолого окота северо-восточной части Шотландии, отличающейся благоприятными кормовыми и климатическими условиями. Экстерьер хороший. Признак комолости устойчиво передается по наследству. Масть животных черная. 1 из наиболее скороспелых, однако это свойство проявляется в более молодом возрасте. Полновозрастные коровы весят 450—500 кг, быки — 700—800 кг, телята при рождении — 24—25 кг. Мясные качества очень высокие, убойный выход достигает 70%. В нашу страну абердин- ангусов завозить стали в начале 20 в.

Лимузинская порода. Происходит от местного аквитанского скота Франции (провинция Лимузин). Началом создания породы считают 1850 г. Животные крупные: коровы 550—650 кг, быки — 800—900 кг. Масть в основном светло-красная. Голова короткая с широким лбом, рога короткие, грудь округлая, спина широкая и ровная; мышцы развиты хорошо. Мясные качества высокие. Убойный выход доходит до 65-70% Жироотложение в теле более умеренное. Задняя треть туловища хорошо развита. Молочная продуктивность 3000 кг+ (выше, чем у представителей других мясных пород) при жирности молока 4,5—5%. Экспортируется в США, Канаду, Австралию, Португалию, Бразилию.

28. Хозяйственные типы свиней

Различают свиней сального, мясного(беконного) и мясо-сального (универсального) типов. Это различие обусловливается конституциональными особенностями животных. Свиньи разного типа и направления продуктивности отличаются по телосложению и некоторым особенностям экстерьера. Животные отдельных пород (например, брейтовской) в массе характеризуются мясо-сальным типом; в пределах же ряда других пород встречаются животные и мясного, и мясо-сального типов (например, среди свиней крупной белой породы). Поскольку почти среди каждой породы встречаются животные как мясного, так и мясо-сального типов, внутрипородные различия в ряде случаев могут быть более заметными, чем различия между породами. По внешнему виду животного можно судить не только о его типе, но и о состоянии здоровья, крепости конституции, о мясных качествах и скороспелости.

Свиньи мясного, беконного типа хар несколько растянутым туловищем, особенно в средней части, высоконогостью, неглубокой и сравнительно плоской грудью. Спина и поясница у них прямые, плоские, окорок короткий, облегченный. Свиньям этого типа свойственны плотная конституция, интенсивный обмен веществ и отложение жира в более позднем возрасте. Длина туловища у них больше обхвата груди.

Свиньи сального типа отличаются рыхлой, иногда нежной конституцией, менее интенсивным обменом веществ и склонностью к жироотложению в более раннем возрасте. Ноги у них невысокие, туловище массивное, широкое, грудь глубокая, голова укороченная, широкая во лбу, у свиней некоторых пород с изогнутым профилем, спина, широкая, но недлинная, крестец округлый, хорошо выполненный. Обхват груди за лопатками у свиней этого типа больше или равен длине туловища.

Свиньи мясо-сального типа по телосложению занимают промежуточное положение между животными мясного и сального типов Длина туловища у мясо-сальных свиней обычно несколько больше обхвата груди. При интенсивном откорме в молодом возрасте получают тушу мясной кондиции, а при откорме в старшем возрасте - тушу с большим отложением подкожного жира.

29. Классификация пород свиней

Всего насчитывается более 400 пород и породных групп свиней. В зависимости от направления продуктивности они разделены на 3 группы: мясные, беконные и сальные.

К мясному (мясо-сальному) направлению продуктивности относятся следующие породы: крупная белая, украинская степная, белая, литовская белая, латвийская белая, сибирская северная белая, кемеровская, северокавказская, брейтовская, ливенская и другие.

К беконному направлению относятся породы: ландрас, эстонская белая, уржумская и уэльская.

30. Белорусская крупная белая. Создана в 2007 учеными-селекционерами РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству». На ее долю приходится около 80 % общей численности племенных животных, и до 70 % товарного молодняка получают с ее участием. В товарном свиноводстве БКБ-порода используется как при чистопородном разведении, так и в различных вариантах межпородного скрещивания.

Экстерьер универсального типа телосложение с хорошо развитым костяком, характерным вытянутым прямоугольным форматом туловища с хорошо выполненными мясными формами.

Белорусская мясная порода свиней создана благодаря воспроизводительному скрещиванию нескольких мясных пород, которые составляют наилучший генетический фонд всех мясных пород свиней: пьетрен, ландрас, эстонская беконная, уэссекс-седлбекская.

Белорусская мясная порода свиней имеет несколько отличительных особенностей:

- высокая плодовитость самок. Как правило, за один опорос, свиноматка приносит, в среднем, 12 поросят;

- конкурентоспособность по откормочным сальным и мясным качествам.

В процессе многих дегустаций, было определено, что белорусская мясная порода свиней занимает первой место по вкусовым показателям своего мяса.

Животные очень стойки к стрессу, хорошо разводятся даже в условиях промышленных технологий.

Животных этой проблемы можно продуктивно сочетать с несколькими другими породами: крупной белой, дюрок, ландрас, белорусской черно-пестрой.

Животные обладают высокой энергией роста. За сутки поросенок поправляется, как минимум, на 735 грамм, максимум – 831. Тонкий шпик увеличивается на 24 мм.

При весе поросенка в 120 кг, толщина окорока составляет не менее 11 сантиметров. Мясо составляет более 65 % от туши. В день достаточно 1 кг качественного корма.

Хряки очень крупны, тело очень развито, особенно это касается задней части. Голова не больших размеров, по весу легкая, профиль прямой. Шея по длине имеет средние размеры. Ровная холка. Плечи прекрасно сочетаются с туловищем. Отличаются мускулистостью.

Спина очень длинная и широкая, прямая. Ребра, как и бока соответственно, круглые. Область поясницы ровная, несколько удлиненная. Окорока крепкие, поставлены правильно, копыта прочные.

Кожа имеет белый цвет, гладкая и очень плотная. Костяк у животных отличается высокой прочностью. Семенники развиты равномерно, очень большие и плотные. По показателям живой массы и длине туловища, животные превосходят все известные породы.

Свиноматки также очень крупные, все части их тела развиты пропорционально, конституция тела крепкая. Посмотрев на животного, можно сразу же понять, что оно относится к мясному типу. На матках располагаются от двенадцати до четырнадцати сосков, что прикреплены к крупным молочным железам. Эти качества свидетельствуют о том, что свиноматка может обеспечить большой приплод, и без проблем прокормить его.

31. Порода ландрас. С развитием беконной промышленности в Дании было обращено внимание на необходимость улучшения разводимых в стране свиней местной породной группы, поскольку они не отвечали требованиям, предъявляемым для производства бекона. С этой целью в Данию завозили свиней английской крупной белой породы. На базе помесей местных и английских свиней здесь и была создана новая порода животных мясного типа, получившая название ландрас. Свиньи этой породы относительно крупные, с растянутым глубоким и широким туловищем, широким крестцом, слегка свислым задом и плоскими окороками. Голова у них довольно длинная, прямого профиля, с большими свисающими вперед ушами; ноги невысокие, крепкие; кожа тонкая, эластичная, покрытая белой мягкой щетиной.

Хряки весят до 360 кг, матки — до 280 кг. Плодовитость маток 10-12 поросят, молочность 60-70 кг. Молодняк в возрасте 170—180 дней достигает веса 85—95 кг. Животные породы ландрас отличаются хорошими беконными качествами, которые сохраняются и у их помесей с крупными белыми свиньями.

В нашу страну свиней породы ландрас для создания чистопородных стад в некоторых племенных хозяйствах завозили из Швеции. Животных этой породы используют у нас и для промышленного скрещивания.

Дюрок. Возникновение породы

Завоевывая Америку, европейские переселенцы везли с собой домашних животных. Процесс носил стихийный характер. А в начале 19-го века скопилось достаточное разнообразие пород свиней, чтобы свиноводы любители смогли заняться селекционной работой.

Одним из направлений стала работа по скрещиванию красных гвинейских свиней с беркширскими, что привело к появлению новой породы, получившей название Дюрок.

Прошло еще несколько десятилетий планомерной и целенаправленной работы по улучшению и закреплению полученных признаков.

Характеристики и описание

Свиньи имеют ряд отличительных особенностей, которые позволяют легко их узнать среди представителей других пород.

Первоначально поросята Дюрок были сальной породой, однако высокий спрос на свиное мясо постепенно изменил основную характеристику этих свиней. Представители породы Дюрок широко распространены по всему свету, пользуются заслуженной популярностью и высоким спросом.

Свиньи Дюрок выносливы и обладают хорошей приспособляемостью. Иногда их используют в качестве генетического материала для получения товарных гибридов.

Внешний вид этих парнокопытных довольно характерен. Они обладают крепкой конституцией, большими размерами. Хряки и самки практически одинаковой длины, примерно 1,8-1,85 м – самцы и 1,75-1,8 м - самки. Взрослые животные достигают живой массы в 300-360 и 240-300 кг соответственно. Уши длинные, свисающие вперед. Спина дугообразная. Ноги крепкие, высокие. Резко очерченные окорока хорошо развиты. Расцветка этих свиней получила название "красная масть", т. к. их окрас колеблется от темного красного до золотистого цвета. Бывают особи с подпалинами, но без какой-либо примеси белого цвета.

Не очень плодовиты. В одном опоросе у свиноматки может быть 9-11 поросят. Самки обладают хорошо развитым материнским инстинктом, обладают спокойным характером, отлично заботятся о поросятах и хорошо их вскармливают.

Порода относится к скороспелым. Поросята рождаются довольно крупными (1100-1600 г). Ежедневные среднесуточные привесы могут достигать показателей в 0,75-0,95 кг. Масса гнезда в два месяца может доходить до 190 кг. Поросята Дюрок на контрольном откорме способны достичь живого веса в 100 кг за 170-180 суток. Кормовые затраты составляют 3,7-3,8 кормовых единиц на 1 кг привеса.

Выход мяса в туше составляет от 58 до 70%. Толщина сала над позвоночником достигает 1,2-1,8 см.

37. Показатели продуктивности свиноматок

Многоплодие (плодовитость), крупноплодность, молочность, число поросят в гнезде при отъеме от маток, общая масса гнезда при отъеме, средняя живая масса поросенка при отъеме и сохранность (выживаемость) поросят.

1. Многоплодие - это кол-во живых поросят в гнезде при рождении. Различают потенциальное многоплодие, которое определяется количеством яйцеклеток, выходящих из фолликулов во время овуляции, и фактическое – число новорожденных поросят. Первый показатель составляет в норме 17-25 яйцеклеток, а второй 10-12 поросят в гнезде, в отдельных случаях он достигает 30-40 яйцеклеток и 26-34 поросят за опорос от свиноматки. Фактическое от потенциального многоплодия составляет 60-65%, то есть 35-40% яйцеклеток не оплодотворяется, это зависит от недоброкачественного кормления, несвоевременного осеменения, качества спермы.

2. Крупноплодность – это средняя живая масса одного поросенка в гнезде при рождении. В хоз целях определяется путем взвешивания гнезда в день опороса и деления общей массы на число поросят, а в научных целях – взвешиванием каждого поросенка в день его рождения. Масса поросенка при рождении изменяется в пределах примерно от 0,8 кг до 2 кг при нормальном среднем показателе у большинства пород 1,1-1,2 кг. Поросята с массой менее 0,8 кг требуют очень больших затрат на выращивание, поэтому их обычно считают нежизнеспособными. Крупноплодность бывает несколько больше у свиней, хар высокой скоростью роста. Так, у свиней породы ландрас и скороспелых мясных пород крупноплодность поросят составляет чаще всего 1,3-1,4 кг, а у свиней породы дюрок – 1,4-1,5 кг. Крупноплодность – наследственно обусловленный признак, имеющий породные различия и зависящий от многих факторов внутриутробного развития, среди которых первостепенную роль играют условия кормления и содержания супоросных свиноматок, а также отбор более крупных маток при их первом осеменении.

Важным показателем при определении крупноплодности является выравненность гнезда – это отклонение живой массы и развития отдельных поросят от средней живой массы и развития одного поросенка при рождении. Относительно выровненным гнездо считается, если разница между самым мелким и крупным поросенком составляет 0,5 кг.

3. Молочность – определяется по общей массе гнезда в возрасте 21 день. Истинная молочность – это кол-во молока, выделенного маткой за весь период лактации, которая в естественных условиях длится около 4 месяцев, а в хозяйственных – от 3 недель до 2 месяцев. Истинная молочность свиноматок в научных целях определяется более точными методами:

- взвешивание подсосной свиноматки до и после сосания поросятами;

- выдаивание свиноматки с помощью внутримышечных инъекций окситоцина, стимулирующего молокоотдачу.

За 2 месяца лактации матка выделяет 400-500 кг молока. Молочность матки растет после опороса в течение 30-35 дней, после чего постепенно снижается. В первую неделю лактации она продуцирует по 50-55 кг молока, или по 7-7,5 кг молока в сутки. Наивысшая продуктивность отмечается на 4-5-й неделях лактации – по 60-70 кг в неделю, или по 9-10 кг в сутки.

4. Количество поросят в гнезде при отъеме при оценке этого показателя продуктивности свиноматок учитывают кол-во поросят в гнезде, выращенных к отъему.

5. Масса гнезда при отъеме величина этого показателя зависит от количества поросят в гнезде и сроков их отъема.

6. Живая масса поросенка при отъеме представляет собой важный показатель скорости роста свиней на ранних стадиях постэмбрионального развития и определяется в промышленных стадах путем деления общей массы гнезда на число поросят при отъеме, а в племенных – путем индивидуального взвешивания каждого поросенка.

7. Сохранность поросят определяется процентным отношением числа поросят при отъеме к показателю многоплодия. Оптимальным считается сохранность поросят до 90% при многоплодии до 11 поросят на опорос и 85-75% при многоплодии 12-13 поросят.

Соседние файлы в предмете Животноводство