Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
596.22 Кб
Скачать

1. Цель и задачи токсикологии

Цель медицинской токсикологии – непрерывное совершенствование сис-мы мероприятий, средств и методов, обеспечивающих сохранение жизни, здоровья и производительности рыбы, группы рыб в целом в условиях повседневного контакта с хим веществами и при ЧС.

Эта цель достигается решением фундаментальных и прикладных токсикологических задач:

1. Установление количественных характеристик токсичности, причинно-следственных связей между действием хим в-ва на организм и развитием той или иной формы токсического процесса (токсикометрия).

Результаты данных исследований необходимы для разработки нормативных и правовых актов, обеспечивающих хим безопасность населения; оценка риска действия ксенобиотиков в условиях пр-ва; экологическую безопасность.

2. Изучение проявлений интоксикаций и других форм токсического процесса, механизмов, лежащих в основе токсического действия, закономерностей формирования патологических состояний (токсикодинамика).

Результаты данных лежат в основе разработки средств профилактики и терапии интоксикаций, методов предупреждения развития форм токсического процесса, совершенствование диагностики интоксикаций, функционально состояние пораженных и т.д.

3. Выяснение механизмов проникновения токсикантов в организм, закономерностей их распределения, метаболизма и выведения (токсикокинетика).

Полученные результаты необходимы для разработки надежной системы профилактики токсических воздействий, диагностики интоксикаций, выявление профессиональной патологии, проведении экспертизы, создание новых противоядий, детоксикации организма.

4. Установление факторов, влияющих на токсичность в-ва (особенности свойств токсиканта, условия окружающей среды, особенности организма).

2. Влияние нефти на гидробионтов

При попадании нефти и нефтепродуктов в водную экосистему, в первую очередь происходит воздействие на донные микроорганизмы, кот явл наиб чувств к токсикантам, чем более крупные обитатели водоемов.

Нефть разных месторождений по-разному влияет на донных беспозвоночных, прежде всего это связано с различным фракционным составом углеводородов. Нефть с высоким содержанием нафтеновых кислот, смол и серы была самой ядовитой для гидробионтов. Нефть не явл специфическим токсикантом, поражающим какую-либо одну систему, а вызывает несогласованные изменения в содержании белка, свободных нуклеотидов и нуклеиновых кислот. Помимо микробиальных деструкторов нефти, донные организмы также участвуют в преобразовании нефти в донных осадках. Многие исследователи уже давно отмечали, что гидробионты способны накапливать в своем организме нефтепродукты. Так, полихеты способствуют преобразованию нефти в грунте.

Проходя через организм мидий, углеводороды нефти претерпевают более глубокие качественные и количественные изменения по сравнению с трансформацией нефти в морской воде. Накопление углеводородов мидиями зависит от нескольких факторов: степени их исходного загрязнения углеводородами нефти; физиологического состояния, связанного с отсутствием (недостатком) питательных веществ; хим спектра углеводородов в нефтепродуктах. Моллюски способны продолжительное время сохранять в своем теле нефть.

Донные беспозвоночные подвержены влиянию нефти и нефтепродуктов, кот выражается в изменении количественных и кач характеристик донных сообществ, его структуре, причем это влияние зависит от кач состава нефти или нефтепродуктов, их концентрации и периодичности загрязнения. Важная роль отводится донным организмам в процессах самоочищения водных объектов от данных загрязнителей.

То есть характер токсического действия нефти и нефтепродуктов на все живые организмы водоема носит различный характер, в зависимости от хим состава и концентрации токсиканта, и вида живого организма, а именно от возраста, массы тела и продолжительности жизненного цикла.

Влияние токсикантов на зоопланктон осущ как прямо путем адсорбции на поверхности тела и поглощения фильтрацией, так и косвенно, при питании бактерио- и фитопланктоном, накопившим токсиканты. Поступая в зоопланктонные организмы, токсиканты частично аккумулируются в их тканях, а частично подвергаются метаболизации и детоксикации.