Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

14 тема

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
22.73 Кб
Скачать

1.Фенотипическая изменчивость — изменения в организме, связанные с изменением фенотипа вследствие влияния окружающей среды и носящие, в большинстве случаев, адаптивный характер.

Фенотипические изменения, возникающие на основе одного и того же генотипа , в разных условиях его реализации, называют модификациями.

Формы модификационной изменчивости:

В большинстве случаев модификационная изменчивость способствует положительной адаптации организмов к условиям окружающей среды — улучшается реакция генотипа на окружающее и возникает перестройка фенотипа (например, увеличивается число эритроцитов у человека, поднявшегося в горы). Также, под влиянием экстремальных факторов окружающей среды, у организмов могут появиться морфозы (например, расстройство двигательного аппарата вследствие травмы). Морфозы имеют необратимый и неадаптивный характер, а в лабильном характере проявления схожи со спонтанными мутациями. Морфозы принимаются эпигенетической теорией эволюции как основной фактор эволюции.

Норма реакции_это  пределы, в которых в зависимости от условий_внешней среды может изменяться фенотипическое  проявление отдельных Генов или Генотипа в целом

Таким образом, норма реакции представляет собой пределы модификационной изменчивости признака, допустимой при данном генотипе.

Например рост человека (обладает широкой нормой реакции) может варьироваться к где то от 130 см и достигать 2 с лишним метров, при сохранении нормального функционирования всех систем организма

2.Характеристика модификационной изменчивости.примеры

  • обратимость — изменения исчезают при смене специфических условий окружающей среды, спровоцировавших их

  • групповой характер

  • изменения в фенотипе не наследуются, наследуется норма реакции генотипа

  • статистическая закономерность вариационных рядов

  • затрагивает фенотип, при этом не затрагивая сам генотип.

Примеры модификационной изменчивости

Примеры)

У человека

  • увеличение уровня эритроцитов при подъёме в горы

  • увеличение пигментации кожи при интенсивном воздействии ультрафиолетовых лучей

  • развитие костно-мышечной системы в результате тренировок

  • шрамы (пример морфоза)

У насекомых и других животных

  • изменение окраски у колорадского жука вследствие длительного влияния на их куколки высоких или низких температур

  • смена окраски шерсти у некоторых млекопитающих при изменении погодных условий (например, у зайца)

  • различная окраска бабочек-нимфалид (например, Araschnia levana), развивавшихся при разной температуре

У растений

различное строение подводных и надводных листьев у водяного лютика, стрелолиста и др.

  • развитие низкорослых форм из семян равнинных растений, выращенных в горах

3. Фенокопии — изменения фенотипа под влиянием неблагоприятных факторов среды, по проявлению похожие на мутации. Эти изменения проявляются только при определенных факторах (физическиххимических или биологических), если воздействие прекращается, то фенотип возвращается к своему нормальному состоянию.  Пример.

Микроцефалия — уменьшение размеров черепа и головного мозга, сопровождающееся умственной отсталостью и определёнными неврологическими нарушениями.

Генокопии (лат. genocopia) — сходные фенотипы, сформировавшиеся под влиянием разных неаллельных генов. То есть это одинаковые изменения фенотипа, обусловленные аллелями разных генов, а также имеющие место в результате различных генных взаимодействий или нарушений различных этапов одного биохимического процесса с прекращением синтеза. Проявляется как эффект определенных мутаций, копирующих действие генов или их взаимодействие.

Например, фенилкетонурия возникает при дефиците не только фенилаланингидроксоксилазы, но при дефиците дегидроптеридинредуктазы и ,возможно, дегидрофолатредуктазы

4. КОМБИНАТИВНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ.

Генотипическая изменчивость - при генотипической изменчивости происходит изменение наследственного материала и, обычно, эти изменения наследуются. Это основа разнообразия живых организмов.  Различают два вида генотипической изменчивости: мутационная и комбинативная.  Комбинативная изменчивость основывается на возникновении новых комбинаций генов родителей. При комбинативной изменчивости в результате слияния родительских гамет возникают новые комбинации генов, однако сами гены и хромосомы остаются неизменными (пример: каждый новый организм является новый комбинацией генов родителей).  Механизмы комбинативной изменчивости:  1) независимое расхождение хромосом в анафазу І мейоза.  2) Кроссинговер  3) Случайное слияние гамет  4) Случайный подбор родительских пар 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]