Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кровь.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
34.72 Кб
Скачать

Строение:

  • ядра нет;

  • цитомембрана имеет отрицательный заряд. Благодаря наличию специального углевода - сиаловой кислоты в гликокаликсе - имеет транспортные белки, легко проницаема для анионов и плохо - для катионов (К, Na);

  • мембранных органелл нет, из немембранных органелл, имеются только микрофиламенты;

  • цитоплазма в основном заполнена - гемоглобином; гемоглобин - это гликопротеин, который состоит из 4 молекул белка глобина, каждая из которых связана с 1 молекулой гема; гем является производным витамина B12 и содержит двухвалентное железо; гемоглобин способен легко связывать и легко отдавать кислород, но легко связывать и плохо отдавать CO2 и СО; имеется фермент карбоангидраза, которая катализирует реакцию:

в тканях > CO2 +H2 O <=> H+ + HCO3- < в легких

Гемоглобин плода называется - гемоглобином F(фетальным), он обладает более высокой способностью связывать кислород у плода и новорожденного количество гемоглобина и эритроцитов больше, чем у взрослых. У взрослых гемоглобин называется гемоглобином А; гемоглобин с присоединенным кислородом - оксигемоглобин, гемоглобин без кислорода - дезоксигемоглобин, гемоглобин с присоединенной окисью углерода (СО) - карбоксигемоглобин, гемоглобин с присоединенным углекислым газом (СО2) - карбгемоглобин, гемоглобин с трехвалентным железом – метгемоглобин.

Функции:

  • дыхательная - перенос кислорода и углекислого газа,

  • поддержание буферных свойств крови (pН)

  • Кроме того эритроциты могут адсорбировать на своей поверхности самые различные вещества (аминокислоты, антигены, антитела, лекарственные вещества, токсины и т.д.) и транспортировать по всему организму.

ТРОМБОЦИТЫ

Кровяные пластинки - это мелкие фрагменты мегакариоцитов (находятся в красном костном мозге).

Диаметр кровяных пластинок 2-3 мкм. Живут 9-10 дней, фагоцитируются макрофагами селезенки. В норме содержание кровяных пластинок 2-4х109/л. Снижение показателя приводит к гемофилии (кровь не сворачивается), а повышение - к тромбозам сосудов.

В центре находятся гранулы - этот участок (темный) называется грануломером, а по периферии свободный от гранул участок (светлый) - гиаломер.

функции: участие в свертывании крови и образовании тромбов

Кровяные пластинки содержат тромбопластические факторы свертываемости крови и при нарушении целостности стенки кровеносных сосудов обеспечивают свертывание крови в поврежденном участке и предотвращают кровопотерю. Тромбоциты способны прикрепляться к поврежденной поверхности сосуда - адгезия и склеиваться между собой - агрегация

Строение:

  • ядра нет;

  • представляют собой кусочки цитоплазмы, где имеются элементы комплекса Гольджи и гладкого эндоплазматического ретикулума, митохондрии, рибосомы, включения гликогена, микротрубочки, микрофиламенты, есть ферменты гликолиза, а также несколько типов гранул;

  • все структуры, имеющие строение гранул называются грануломером, а все негранулярные компоненты цитоплазмы - гиаломером;

  • на цитомембране имеются рецепторы для факторов свертывания крови.

Формы: юные, зрелые, старые, дегенеративные и гигантские

ЛЕЙКОЦИТЫ

по наличию или отсутствию СПЕЦИФИЧЕСКИХ гранул лейкоциты делятся на 2 группы - гранулоциты и агранулоциты;

  • гранулоциты имеют специфические гранулы, ядра зрелых и почти зрелых гранулоцитов состоят из нескольких долек: могут быть двудольчатыми, трех- и четырехдольчатыми;

  • агранулоциты не имеют специфических гранул и обладают округлым, овальным или бобовидным ядром; и гранулоциты, и агранулоциты имеют в цитоплазме НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ГРАНУЛЫ, которые представляют собой лизосомы, их состав одинаков у всех лейкоцитов;

к гранулоцитам относятся:

  • базофилы,

  • эозинофилы и

  • нейтрофилы,

к агранулоцитам:

  • лимфоциты и

  • моноциты

БАЗОФИЛЫ

Базофильные гранулоциты - лейкоциты с крупными, грубыми, расположенными по цитоплазме неравномерно (сгруппированные), окрашивающиеся основными красителями не в цвет красителя (метахромазия) гранулами. Гранулы часто видны сверху, на фоне ядра. В гранулах содержится медиатор аллергических реакций - гистамин, а также противосвертывающее вещество - гепарин. Базофилы образуются в костном мозге. В норме количество базофилов в крови составляет 0-1%. Они так же, как и нейтрофилы, находятся в крови около 1—2 сут.

Функции: базофилы участвуют при аллергических реакциях организма, выделяя медиатор аллергических реакций - гистамин (гистамин повышает проницаемость стенок кровеносных сосудов, тем самым облегчает выход остальных лейкоцитов из кровеносных сосудов в ткани для борьбы с антигенами), снижают свертываемость крови, вырабатывая гепарин.

строение:

клетки округлой формы клетки, в крови присутствуют в основном наиболее зрелые формы (сегментоядерные), имеющие, как правило, двудольчатое ядро, в их цитоплазме выявляются все виды органелл. Метахромазия обусловлена наличием гепарина — кислого гликозаминогликана. Специфические гранулы базофила должны бы окрашиваться в темно-синий цвет, но окрашиваются в фиолетово-пурпурный.

свойства:

  • выход из крови в ткани (через 1-2 сут.), миграция в тканях

  • способность высвобождать содержимое гранул в окружающее межклеточное пространство (дегрануляция)

  • слабый фагоцитоз

  • высвобождение биологически активных веществ, не входящих в состав гранул

  • поглощение гистамина и серотонина из окружающих тканей.

ЭОЗИНОФИЛЫ

Эозинофильные гранулоциты - лейкоциты с крупными, равномерно распределенными по цитоплазме, окрашивающиеся кислой краской эозином гранулами. В гранулах содержится гидролитические ферменты и гистаминаза. По структуре ядра также встречаются юные, палочкоядерные и сегментоядерные эозинофилы. Количество эозинофилов в крови 1-5%.

Функции: участие в аллергических реакциях организма путем фагоцитоза связанных антителами антигенов и разрушения ферментом гистаминазой избытка медиатора аллергических реакций - гистамина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]