Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20_prak

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
21.16 Кб
Скачать

1.Сравнительная характеристика кошачьего и китайского сосальщика

Признак

Клонорхоз (китай)

Описторхоз (кошка)

Среда обитания

Восточная Россия, Тайвань, Китай, Япония, некоторые регионы Вьетнама

Дальневосточные регионы России, Китай и некоторые страны Европы.

Жизненный цикл

Яйца паразитов попадают в моллюска или улитку, где преобразуются в микроскопические личинки, которые покидают первого хозяина и возвращаются в воду. Из водной среды паразиты проникают в рыб. На следующей стадии рыбу, зараженную личинкой, съедает человек, домашнее животное или хищное млекопитающее. Личинки перемещаются в печень, превращаются во взрослую особь и откладывают яйца. Из третьего хозяина яйца выходят с испражнениями. Стоит отметить, что их развитие возможно только в воде.

Способ заражения

В организм человека или животного описторх и клонорх проникает только с плохо термически обработанным мясом рыбы. Человек не может заразиться от домашнего питомца.

Форма взрослой особи

Удлиненная форма тела, схожа по строению на лист ивы.

Тело ланцетовидное

Размеры

В длину может достигать от 8 до 25 мм, ширина 1,5-4  мм, толщина 1 мм

Длина от 8 до 18 мм, ширина 1,2-2 мм, толщина 1 мм

Строение

Взрослые черви имеют две присоски, первая окружает ротовое отверстие, а вторая находится на брюшине и является органом прикрепления, к питанию отношения не имея. Взрослая особь имеет глотку, пищевод, кишечник, семенники, яичник, семяприемиик, желточники и экскреторный канал

Диагноз

Клонорхоз

Описторхоз

3.Диагностика описторхоза

Описторхоз - паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей, вызываемое плоскими червями-сосальщиками.

Заражение происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы.

Диагностика

Диагностирование описторхоза проходит исключительно на основании полученных результатов лабораторных исследований каловых масс и дуоденального содержимого. Если в анализах обнаружены яйца гельминтов – диагноз подтверждается.

Косвенной симптоматикой описторхоза может служить количество эозинофилов в крови человека, которое говорит о процессе продуцирования эозинофильных гранулоцитов мозгом костей, как защитная реакция на чужеродный белок.

Профилактика

Основой личной профилактики описторхоза является исключение из пищи необеззараженной рыбы. Обеззараживание достигается тепловой обработкой, замораживанием, копчением, солением в соответствии с разработанными рекомендациями.

Клонорхоз (Clonorchosis) - хронически протекающий гельминтоз с преимущественным поражением билиарной системы и поджелудочной железы.

ДИАГНОСТИКА КЛОНОРХОЗА.

В диагностике клонорхоза ведущую роль играют лабораторные методы исследования, однако немаловажны также данные клиники и опроса больного (употребление в пищу недостаточно обработанной рыбы). В клиническом анализе крови отмечается выраженная эозинофилия

В периоды обострений при биохимическом исследовании определяют повышение уровня билирубина и умеренное нарушение белкового состава крови. Специфическая диагностика осуществляется при помощи серологических реакций для обнаружения яиц китайского сосальщика в содержимом 12-перстной кишки и в кале. Дифференциальный диагноз описторхоза и клонорхоза возможен только по результатам лабораторных исследований.

Профилактика Клонорхоза

  • своевременное выявление и лечение больных клонорхозом;

  • употребление в пищу термически обработанную рыбы;

  • соблюдение правил личной гигиены.

5.Диагностика парагонимоза

Парагонимоз - паразитарное заболевание человека.

Диагностика

Как правило, диагностируется парагонимоз по клинической картине. При этом обязательно учитываются данные и рентгенологического исследования. Обнаружение в мокроте и фекалиях яиц парагонимусов является решающим фактором. На ранней стадии заболевания для диагностики пользуются серологическими реакциями, как и при личиночной форме парагонимоза.

Перечислим основные методики для диагностики парагонимоза:

  • Исследование мокроты на яйца гельминта.

  • Анализ крови общий.

  • Биопсия кисты.

  • Серологическая диагностика.

  • Анализ кала.

Профилактика

Основными мероприятиями для профилактики заболевания являются:

  • Санитарно-просветительные работы.

  • Охрана от загрязнений водоемов.

  • Кипячение воды из непроверенных источников.

  • Надлежащая термическая обработка мяса крабов и раков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]