Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prezentatsia_na_temu.pptx
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
458.14 Кб
Скачать

Презентация на тему: Взаимосвязь мышления и речи

Выполнил: Аскеров

Нурлан

Группа No 121 «28»..марта 2017 г

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ

Связь мышления и речи очевидна , тем не менее она представляет собой проблему, которая долго не была решена в психологической науке. Так или иначе смотрели на соотношение мышления и речи представители ассоцианизма, Вюрцбургской школы и бихевиористы. Ассоциативная психология рассматривала связь между словом и мыслью как ассоциативную, устанавливающуюся в результате многократного совпадения восприятия предмета и слова, его обозначающего. Понимание речи заключается в цепи ассоциаций, возникающих под влиянием знакомых образов слов. Выражение мысли в слове есть обратное движение по ассоциативным путям от мыслимых предметов к их словесным обозначениям. Вюрцбургская школа ставила перед собой задачу изучать «чистое» мышление, в отрыве от речи. Связь между мысль и речью носит внешний характер. В бихевиоризме, напротив, мышление и речь отождествлялись между собой. По мнению Выготского сложнейшая проблема взаимосвязи мышления и речи в первом случае и во втором случае не решалась. ( В Вюрцбургской школе и ассоцианизме «узел разрубался», а в бихевиоризме отрицалось наличие проблемы). Чтобы « развязать этот узел» необходим новый подход, новый метод, полагал Выготский.

Метод,, приводящий исследователей в тупик – это метод разложения целого на элементы,, в результате чего возникает образование,, чужеродное целому.. Этот анализ игнорирует моменты целостности и единства и заменяет его внешними механистическими отношениями двух чужеродных друг другу процессов.. Этому анализу Выготский противопоставил анализ по единицам.. Единица обладает всеми свойствами целого и является неразложимой далее его клеточкой.. Единицей анализа взаимосвязи мышления и речи является значение слова..

Слово относится к группе предметов,, поэтому слово – это

скрытое обобщение.. Но обобщение – это акт мысли.. Поэтому значение относится и к мышлению и к речи,, поэтому она есть единица речевого мышления.. Задача состоит в том,, чтобы изучить развитие,, функционирование этой единицы..

Функции

Первоначальная функция речи – коммуникативная, Но общение невозможно без обобщения. Поэтому значение – единство общения и обобщения. Для изучения этой связи Выготский выбрал каузально-генетический анализ развития связи между мышлением и речью. Главный факт, который он установил в процессе этого анализа, состоит в том, что отношения между этими процессами – величина переменная. Как в филогенезе. Так и в онтогенезе линии их развития то сходятся, даже сливаются, то расходятся. В филогенезе мышление и речь имеют разные генетические корни. Ручной интеллект – первая фаза в развитии мышления, но фаза доречевая. Речь животных не обозначает, она не является знаком объективного.

Проанализировав взаимосвязь мышления и речи Выготский формулирует

следующие выводы:

мышление и речь имеют различные генетические корни;

их развитие идет по различным линиям, независимо друг от друга;

отношения между ними постоянно меняются;

у животных есть человекоподобный интеллект в одних случаях и человекоподнобная речь в других;

у животных нет тесной связи между мышлением и речью;

в филогенезе есть доречевая стадия в развитии мышления и доинтеллектуальная

– в развитии речи.

Закономерности

В онтогенезе также существует независимость зачатков мышления от речи. Первоначально развивается социальная функция речи (Ш.Бюлер). Однако около двух лет линии развития мышления и речи пересекаются и это является ключевым моментом, дающим начало совершенно новой форме поведения – человеческой форме. Штерн показал, что ребенок делает открытие: каждая вещь имеет свое имя. Если первая фаза в развитии речи является аффективно-волевой, то вторая – интеллектуальной. В этом генетическом пункте пересечения мышления и речи завязывается тот узел, который называется проблемой мышления и речи. Для того, чтобы открыть сигнификативную функцию речи, нужно мыслить.

В онтогенезе взаимосвязь мышления и речи характеризуется следующими закономерностями:

мышление и речь также имеют различные генетические корни;

в развитии речи есть доинтеллектуальная стадия, а в развитии мышления – доречевая;

до известного момента их развитие идет по разным линиям;

в момент, когда они пересекаются, мышление становится речевым, а речь – интеллектуальной.

Путь к человеческому мышлению и к человеческой речи не совпадают в животном мире, т.к. их генетические корни различны. Связаны ли мышление и речь у взрослых людей? Их отношения можно обозначить частично пересекающимися окружностями. Часть мышления является неречевым, так же как и не любая речь является интеллектуальной. Однако они находятся под отдаленным влиянием этого единства.

На донышке

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]