Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по архивоведению.rtf
Скачиваний:
288
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
221.49 Кб
Скачать

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет Экономики и права

Кафедра Документоведения и документационного обеспечения управления

Курсовая работа

По дисциплине Архивоведение

Студентки

На тему: Архивные фонды и определение их границ

Автор работы:

___________________ ___________________

(ФИО) (подпись)

Научный руководитель:

___________________ ___________________

(ученая степень, звание, ФИО) (подпись)

Дата сдачи:

«____»______________200__г.

Дата защиты:

«____»_____________200__г.

Оценка: __________________

Москва 200_

Оглавление

Введение

  1. Архивный фонд Российской Федерации

  2. Архивный фонд. Разновидности

  3. Определение фондовой принадлежности

  4. Фондирование

  5. Хронологические границы архивного фонда

  6. Организация документов в пределах архивного фонда

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение

Архивный фонд – это совокупность архивных документов, исторически или логически связанных между собой и подлежащих постоянном хранению.1

В архиве документы Архивного фонда Российской Федерации и другие архивные документы организуются по исторически и/или логически связанным совокупностям - архивным фондам. По отношению к некоторым видам архивных документов допускается их нефондовая организация.

Работа посвящена разбору понятия архивного фонда и вопросам, связанным с определением хронологических границ архивных фондов.

Задачи, требующие подробного рассмотрения, следующие:

  1. Характеристика Архивного фонда РФ;

  2. Определение понятия архивного фонда и его разновидностей;

  3. Тщательный анализ процесса определения фондовой принадлежности архивных документов;

  4. Разбор понятия фондирования;

  5. Определение хронологических границ архивного фонда;

  6. Характеристика организации документов в пределах архивного фонда.

При написании работы я руководствовалась различной литературой, которая представлена периодическими изданиями, а именно журналами «Делопроизводство» и «Отечественные архивы».

Статья Е.В. Алексеевой, Л.П. Афанасьевой, Е.М. Буровой, Г.А. Осичкиной «Архивный фонд Российской Федерации: организация документов по архивам» подробно освещает вопрос организации документов и дел в масштабе Архивного фонда РФ. Даны определения таких понятий, как архивный документ, архив, архивный фонд. Авторы затрагивают проблему распределения документов между архивами, или другими словами, организацию документов Архивного фонда на трех уровнях: в пределах Архивного фонда РФ, в пределах архива, в пределах архивного фонда.

В статье тех же авторов «Организация документов в архивах» рассмотрены понятия архивного фонда и фондообразователя. С разных сторон освещена проблематика фондирования архивных документов и определения их фондовой принадлежности.

Статьи А. В. Елпатьевского, Н. И. Химиной «Фондирование документов современных организаций в государственных архивах» и Т. Е. Шабановой «История и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации» содержат подробный разбор и анализ понятия фондирования архивных документов, как в пределах Архивного фонда страны, так и в рамках архива организации или личного архива.

При написании использовались также следующие источники: Основы законодательства РФ об Архивном фонде РФ и архивах, Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации», Основные правила работы архивов организаций, Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, Приказ Государственной Архивной службы России «Об утверждении Регламента Государственного учета документов Архивного фонда Российской Федерации».

Структура работы следующая: введение, шесть глав, последовательно раскрывающие понятие архивного фонда, его основные черты, характеристики и организации работы внутри него, заключение, список использованных источников и литературы.

Соседние файлы в предмете Архивоведение