Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры для телефона / 16 Логистическая и традиционная концепции, особенности применения

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
2.71 Кб
Скачать
1. Традиционная и логистическая концепции производства
Естественно, что до распространения и поэтапного внедрения логистической концепции организации производства традиционная организация господствовала повсеместно. На сегодняшний день, несмотря на рост числа предприятий, работающих преимущественно на логистических принципах, имеет место существование традиционной системы управления материальным и информационным потоками в процессе производства.
Традиционный и логистический подход к производственной активности имеют ряд существенных отличий, которые мы кратко рассмотрим.
Прежде всего традиционная система производства может существовать и превалировать над логистической при наличии рынка продавца, поскольку на нем практически нет места конкуренции и, следовательно, оптимизация процессов производства и распределения не является необходимостью для производителя, так как у него нет проблем со сбытом продукции.
В полном соответствии с отмеченной спецификой рынка продавца основные положения традиционной организации управления материальным потоком сводятся к следующему:
никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать высокий коэффициент его использования любой ценой;
изготавливать продукцию как можно большими партиями;
¦иметь максимально большой запас материальных ресурсов. Для внедрения и широкого распространения логистической концепции организации производства необходимо существование рынка покупателя, характеризующегося развитой конкурентной средой и необходимостью борьбы за «своего» клиента.
Основные положения логистической концепции организации производства включают следующие элементы:
¦отказ от избыточных запасов;
¦отказ от завышенного времени на выполнение основных и товарно-складских операций;
отказ от изготовления продукции, не имеющей спроса;
устранения простоев оборудования;
обязательное устранение брака;
устранение нерациональных внутризаводских перевозок.
В связи с внедрением логистической концепции к управлению материальным потоком на производстве термин гибкости производственных систем получил новое содержание.
Как известно, производство в условиях рынка выживает только в том случае, если обеспечивается возможность быстрого изменения ассортимента и количества выпускаемой продукции. Если до 70-х гг. эта задача решалась за счет запасов готовой продукции на складе, сегодня это происходит за счет запаса производственной мощности.
Запас производственной мощности возникает при наличии качественной и количественной гибкости производственных систем. Качественная гибкость обеспечивается за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гибкого производства. Количественная гибкость -- резерв рабочей силы и резерв оборудования.