Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ

Одним из первых кто открыто выступил за отмену крепостного права, выдвинув и этическое и экономическое обоснование пагубности рабства для развития человека и общества в целом был А.Н. Радищев. В «Путешествии из Петербурга в Москву» Радищев критиковал российское самодержавие, и обосновывал идею договорного происхождения государства.

Выступая с требованием за­щиты законом всех и каждого, Радищев разделяет личные («единст­венные», естественные) и относительные (гражданские) права1. Есте­ственные права он трактует шире, чем большинство просветителей, включая в них не только личную безопасность, но и личную воль­ность. Среди прав личной вольности как прототипа личной свободы в европейских конституционных актах — равенство всех, неприкос­новенность личности, а также право собственности. Радищев трак­тует равенство по-разному, в зависимости от формы правления; либо как равенство перед законом, либо равенст­во имуществ.

Несомненной заслугой А.Н. Радищева было развитие теории разделения и равновесия властей.

Б.Н. Чичерин, в своих трудах характеризовал человека как свободную метафизическую сущность и носителя разумной воли. Особое место в философии Б.Н. Чичерина отводится идеи «правды или справедливости», которая должна быть положена в ос­нову любого закона.

Центральное место в творчестве русского юриста и философа П.И. Новгородцева занимает защита естественно-правовых идей свободы и прав личности. Согласно его философии, человечество всегда стоит перед выбором между общественной гармонией и свободой. Де­лая выбор в пользу свободы, равенства и прав индивидов, Новгородцев обосновывает идею свободного социаль­ного развития.

Философ Н.А. Бердяев в своем учении о свободе отличает лич­ность от индивида. Индивид — категория натуралистическая, биоло­гическая, социологическая, а личность — категория духовная.

Тем не менее в дореволюционной России была и другая часть мыслителей, относившаяся к консерватив­ному направлению (М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, С.С. Уваров, К.П. Победоносцев, Н.Я. Данилевский, В.С. Соловьев и др.). Они под­вергли критике идеи западноевропейского и отечественного либера­лизма, резко выступали против равенства сословий перед законом, а лучшей формой правления в России, по их мнению, яв­ляется абсолютная монархия.

1 См.: Радищев А.Н. Опыт о законодательстве // Радищев С.Я. Избранные фило­софские и общественно-политические произведения. С. 557.