Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЛИЦ ЛС И СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИУ

.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

ПРАВА ЛИЦ, ЛИШЕННЫХ СВОБОДЫ И СОДЕРЖАЩИХСЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В результате стечения обстоятельств люди могут быть задержа­ны правоохранительными органами, арестованы, находиться под следствием по подозрению в совершении противоправных деяний. В случаях установления законными судами их виновности они мо­гут быть приговорены к определенным срокам тюремного заключе­ния с различными режимами содержания. Каждый из этих режимов предполагает предусмотренное законом ограничение прав и свобод человека, но ни в коем случае не отменяет их целиком.

Необходимо всячески исключать возможность оказания негатив­ного влияния тюремной системы на осужденных. Для этого каждая категория правонарушителей должна содержаться отдельно. Обвиняемые в совершении преступлений должны быть изолированы от уже осужденных, несовершеннолетние правонарушители - от совер­шеннолетних, молодые правонарушители - от взрослых.

В 1988 г. ГА ООН утвердила Основные принципы защиты всех лиц, подвергшихся любой форме задержания или тюремного заключения. Основой этого документа является то, что ко всем людям, в том числе и временно ограниченным в их свободе, следует обращаться гуманно, с уважением к их человеческому достоинству. Ни один задержанный или заключенный не должен подвергаться пытке или жестокому, бесче­ловечному или унижающему обращению или наказанию. Никакие обстоятельства не могут служить оправданием таких пыток, обраще­ния или наказания.

Лица, не владеющие языком в достаточном для понимания предъявленных ему обвинений объеме, должны обеспечиваться пе­реводчиком. Сразу же после ареста и после каждого перевода с одного места заключения на другое зак­люченный должен иметь право сообщать родным или требовать от властей, чтобы они сами сообщили им о новом месте его нахожде­ния. Если речь идет об иностранце, то о перемещениях должны информироваться соответствующее консульство или международная организация. Однако компетентные органы могут отсрочить подоб­ное уведомление, если этого требуют интересы расследуемого дела.

Запрещается принуждать задержанного или заключенного к даче показаний против самого себя или против любого другого челове­ка. Во время допросов задержанного нельзя подвергать насилию и угрозам, к нему нельзя применять методы допроса, ослабляющие его способность к принятию правильных решений. Ни один задержан­ный или заключенный не должен, даже с его согласия, подвергнуться любому медицинскому или научному экспериментированию, кото­рое может быть вредно для его здоровья. Длительность любого доп­роса и интервалов между допросами, а также личности официаль­ных лиц, которые вели допросы, и других присутствовавших при этом лиц должны быть записаны и удостоверены в установленной законом форме.

Сразу же после задержания или поступления в исправительное учреждение задержанный или заключенный должен подвергнуться соответствующему медицинскому обследованию. Медицинская по­мощь должна оказываться ему всякий раз, когда это необходимо. Эта забота и уход должны быть бесплатными. Задержанный или заклю­ченный в тюрьму человек или его адвокат имеют право ходатайство­вать перед юридическим или другим руководством о втором меди­цинском обследовании. Данные о медицинском обследовании, имя врача и результаты этого обследования должны быть надлежащим образом оформлены. Доступ к таким записям гарантируется в соот­ветствии с нормами законодательства.

В целях обеспечения строгого соблюдения законов и норм сведущие и авторитетные спе­циалисты, назначаемые компетентными властями и не являющие­ся представителями администрации мест задержания или заключе­ния, обязаны регулярно посещать места содержания задержанных и приговоренных к тюремному заключению лиц. Задержанный или заключенный в тюрьму человек имеет право общаться свободно и вполне конфиденциально с лицами, которые посещают места задер­жания или заключения.

Типы поведения задержанного или заключенного в тюрьму че­ловека, которые влекут за собой дисциплинарные наказания, нала­гаемые на виновных только компетентными властями, определяются законом или законодательными нормами и должны быть надлежа­щим образом опубликованы. Наказуемый имеет право быть услы­шанным судом до наложения на него дисциплинарного наказания, а также подавать апелляции в вышестоящие инстанции.

Между вынесением судебного приговора и приведением его в исполнение проходит значительное время. В этот период осужден­ные лица продолжают пользоваться определенными правами. Эти права зафиксированы в Гарантиях обеспеченной защиты прав ожи­дающих смертной казни. (Приняты ЭКОСОС в 1984 г. Резолюция 1984/50 от 25 мая 1984 г.)

В странах, где смертная казнь еще не от­менена, гласит этот документ, высшая мера наказания может быть наложена только за самые серьезные преступления, к числу которых относятся умышленные преступления, имевшие следствием смерть или другие чрезвычайно серьезные последствия. Такое наказание выносится только за преступления, за которые законом предусмат­ривалась смертная казнь во время их совершения.

Все лица, приговоренные к высшей мере наказания, имеют право апеллировать к судам высшей инстанции и добиваться отмены или смягчения наказания. Вынесенный законным судом смертный при­говор не должен приводиться в исполнение до завершения процес­са рассмотрения кассационной жалобы и просьбы о помиловании. В случаях, когда смертный приговор приводится в исполнение, это должно быть сделано таким образом, чтобы свести страдания при­говоренного к возможному минимуму. То есть общество, его пол­номочные представители во всех случаях обязаны проявлять гума­низм, исключая всякую демонстрацию мести и жестокосердия.