Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
28.16 Кб
Скачать

. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА

Осознание того, что права человека являются одной из величайших ценностей челове­чества появилось в нашей стране сравнительно недавно.

Из безусловного признания многообразия систем человеческих ценностей исходит Всеобщая декларация прав человека (ВДПЧ), провозглашая одной из важнейших целей школьного образования содействие взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами, а также поддержанию мира. Образование должно быть направлено к полному разви­тию человеческой личности и к возрастанию уважения прав человека и основных свобод, говорится в ней (ст. 26, п. 2).

В настоящее время обучение людей правам человека становится приори­тетным как на национальном, так и на международном уровне. Комитет по правам человека ООН и ЮНЕСКО рассматривают науку о правах человека как независимую научную дисциплину, и рекомендуют ее в числе обязательных предметов изучения во всех высших учебных заведениях мира.

ООН и другими международными правозащитными организа­циями разработаны универсальные программы по обучению правам человека. Они исходят из безусловного признания того, что ключе­выми в этом процессе являются государственные общеобразователь­ные системы, национальные учебные программы и информацион­ные кампании по правам человека.

Содержанием образования, го­ворится в Декларации международной конференции по образованию (Женева, октябрь 1994 г.), должно стать формирование у учащихся соответствующих ценностей и способностей к солидарности, граж­данской ответственности, способностей реализовать свой творчес­кий потенциал, находить пути решения возможных конфликтов ненасильственными средствами. В учебные планы образования на всех уровнях необходимо включать изучение проблем международ­ных стандартов прав человека и гуманистических ценностей. Боль­шее внимание при этом должно быть уделено условиям сохранения мира между народами, регулирования разных форм конфликтов, ус­транения их причин и последствий, этическим, религиозным и фи­лософским основам прав человека, их историческим источникам, а также путям, по которым они развивались и стали национальными и международными стандартами.

Предметом любой дисциплины является изучение оп­ределенной сферы общественных отношений. Помимо этого, каждая дисциплина вырабатывает свои методы, цели, задачи, а также понятия, позволяющие говорить о ее уникальности в системе науки. Если же общественные отношения носят комплексный характер, то для их изучения формируется комплекс­ная дисциплина.

В настоящее время существует достаточно много определений предмета учебной дисципли­ны «Права человека». Вместе с тем, на взгляд автора, наиболее полное и точное определение, отражающее специфику и сущность изучаемого явления основывается на мнении В.М. Капицына, согласно которому предмет «Прав человека» как учебной дисциплины — это обществен­ные отношения, складывающиеся по поводу закрепления, регулиро­вания, охраны и защиты прав и свобод человека1.

Помимо этого, в рамках учебной дисциплины «Права человека» изучаются закономерности историче­ского развития пра­в и свобод человека и гражданина, проблемы прав и свобод человека, универсальные механизмы их гарантий, а также экономические, социальные, политические, культурные и иные фак­торы, оказывающие влияние на права и свободы.

Целями преподавания учебной дисциплины «Права человека» являются:

  • повышение правовой культуры обучаемых;

  • формирование у них гуманистического мировоззрения, а также воспитание чувства челове­ческого достоинства, самоуважения, гражданской ответственно­сти;

  • привитию обучаемым понимания и уважения как соб­ственных прав и свобод, так и прав и свобод других людей.

1 Капицын В.М. Права человека и механизмы их защиты. Учебн. пособ. – М.: ИКФ-ЭКМОС, 2003. – С.5.