Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГОСУДАРСТВА

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ПРАВА ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГОСУДАРСТВА

Лица, не являющиеся гражданами страны, в которой они нахо­дятся, считаются иностранцами. Основы их правового статуса регулируются Декларацией о правах лиц, не являющихся гражданами государств, в которых они живут, принятой ГА ООН 13 декабря 1985 г. Все люди без всякой дискриминации должны быть рав­ны перед законом и наделены равной защитой законом, и права че­ловека, провозглашенные в международных пактах, должны во что бы то ни стало реализовываться. Государства вправе принимать за­коны, устанавливающие различия между своими гражданами и ино­странцами, но эти законы не должны противоречить международ­ным обязательствам государств в области прав человека.

Иностранцы обязаны соблюдать законы страны, в которой они находятся, уважать обычаи и традиции ее народа. В то же время в соответствии с внутренними законами государства и международ­ными обязательствами страны, в которой они находятся, иностран­цы пользуются правами:

а) на жизнь и безопасность; никто не должен подвергаться про­извольному аресту или задержанию, лишаться свободы, кроме слу­чаев, установленных законом;

б) на защиту от произвольного или противозаконного вмеша­тельства в частную и семейную жизнь, в переписку;

в) на равенство перед судом и всеми другими органами власти, обеспечивающими законность, на получение помощи переводчика при рассмотрении дела в суде;

г) на выбор супруга (супруги), вступление в брак с целью созда­ния семьи;

д) на свободу мысли, мнения, совести и религии;

е) на сохранение своего родного языка, своей национальной культуры и традиций;

ж) на перевод за границу заработков, сбережений или других персональных денежных фондов в соответствии с внутренними ва­лютными нормами государства.

Иностранцы имеют также право на свободу выражения, право на мирные собрания, право обладать собственностью индивидуаль­но или совместно с другими согласно внутреннему праву, а также право покидать страну. За иностранцами, законно проживающими в стране, признается право свободного передвижения и выбора ме­ста жительства в пределах государства.

Иностранец, как и лю­бой другой человек, не должен подвергаться пытке или жестокому, бесчеловечному или деградирующему обращению или наказанию, а без его или ее свободно выраженного согласия — медицинским или научным экспериментам. Иностранцы, так же как беженцы и лица без государства, не могут быть высланы из страны без законного решения суда, если интересы национальной безопасности не требу­ют иного. Они должны иметь право представлять властям доказатель­ства, почему они не могут быть высланы из страны. Тем более нельзя этого делать по соображениям расовой, религиозной, национальной и иной принадлежности.

В вопросах трудового законодательства (условия труда, оплата труда, членство в профсоюзах и в ассоциациях) иностранцы пользу­ются равными с гражданами данной страны правами. Ограничения могут быть только такие, которые законно применяются и к своим собственным гражданам: необходимость обеспечения национальной безопасности, общественного порядка, общественных здоровья и морали, а также защиты прав и свобод других людей.

В отношении некоторых прав (труд с гарантированной оплатой, право на объединения) беженцы имеют преимущество перед ино­странцами и лицами без гражданства. В соответствии со ст. 10 декларации любой иностранец может в любое время связаться с консуль­ством или дипломатической миссией государства, гражданином которого он является, а если дипломатические и консульские отно­шения между страной пребывания и страной гражданства отсутству­ют, то с консульством или дипломатической миссией любого дру­гого государства, представляющей интересы той страны.

Под людьми без государства (апатридами) международное право подразумевает лиц, которых ни одно государство не считает своими гражданами, находящимися под защитой их действующих законов. И беженцы, и перемещенные лица, и иностранцы являются граждана­ми каких-то государств, фактически или формально находятся под защитой их законов. Апатрид не рассматривается гражданином ка­ким-либо государством в силу его законов. Человеческие права лю­дей без государства и гражданства охраняются конвенциями «О ста­тусе беженцев» от 28 июля 1951 г. и «Относительно статуса людей без государства (апатридов)», принятой 28 сентября 1954 г. и вступив­шей в силу 6 июня 1960 г.

Лица без государства, так же как беженцы и иностранцы, име­ют определенные обязательства перед странами, в которые они при­были, во всем, что касается законов, обычаев, традиций и обществен­ного порядка. При выполнении этих обязательств государства дол­жны относиться к ним одинаково, без дискриминации по признакам расы, религии и страны происхождения. Это называется принципом взаимности. Исключительные меры, которые могут быть приняты против лиц, собственности или национальных интересов других стран, не должны применяться к лицам, не имеющим гражданства. Во время войны или чрезвычайных ситуаций в отношении всех лиц, в том числе и без гражданства, могут предприниматься меры, необ­ходимые для сохранения национальной безопасности (ст. 9). В слу­чаях, когда лица без гражданства служат в качестве моряков, госу­дарства, под флагами которых они плавают, должны дать им благо­приятные возможности обосноваться на их территории и выдавать им документы, необходимые для пребывания на территории других государств.

Лица без государства и гражданства пользуются всеми теми пра­вами, какими обладают беженцы в вопросах личного статуса, дви­жимого и недвижимого имущества, объединений и ассоциаций, обращения в суд, заработков и занятости, жилья, образования, тру­дового законодательства и социального обеспечения. Что касается выбора местожительства и перемещения по стране, отношение к лицам без государства должно быть таким же, как и ко всем ино­странцам.

Обязательства лиц без государства и налоги с них не могут быть большими, чем у граждан государства. Подписавшие конвенцию го­сударства должны позволять лицам без государства свободно пере­водить деньги, ввезенные ими на их территории, в страны, где они получили право на местожительство (ст. 30).

Лиц без государства, законно проживающих на территории стра­ны, нельзя произвольно высылать по соображениям государствен­ной безопасности. Это можно сделать только по решению суда. Даже тогда, когда этого требуют интересы национальной безопасности, высылаемому человеку должны быть предъявлены убедительные доказательства невозможности его дальнейшего пребывания в стране. В этом случае ему предоставляется разумный срок, необходимый для получения разрешения для въезда в третью страну. В период ожи­дания получения такого разрешения государства вправе применить защитные меры, какие они сочтут целесообразными.