Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по Мир. эконом. и ВЭД.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
206.34 Кб
Скачать

1. Структура и основные группы стран в мировой экономике.

В структуре мировой экономики выделяют мировые рынки товаров и услуг, капиталов рабочей силы, международные системы (валютная, кредитно-финансовая и т.д.), страны с их хозяйственными комплексами, международные организации и институты. В мире существует огромное разнообразие стран с точки зрения их места в структуре мировой экономики, типа их хозяйственных систем, уровня экономического развития. Наиболее известна классификация основывающаяся на разделение стран по уровню их экономического развития на периферию и центр. Центр образуют промышленно развитые страны во главе с лидером мировой экономики. Периферия – страны догоняющие центр по уровню развития. Они называются развивающимися. Для них характерна более низкая производительность труда, низкий уровень дохода. Классификация по типу хозяйственной системы. Эта классификация предполагает разделение стран мира на четыре основные группы: страны с экономикой типа натурального хозяйства (большинство населения занимается с/х); ст

раны – экспортеры сырья, обычно богаты одним или несколькими видами природных ресурсов, но обделены в других отношениях, поэтому большую часть средств они получают за счет экспорта ресурсов; промышленно развивающиеся страны; промышленно развитые страны являются основными экспортерами промышленных товаров; новые индустриальные страны занимают промежуточное положение между промышленно развивающимися и развитыми странами. Классификация по характеру распределения доходов в стране. По характеру распределения доходов страны делят на пять типов: 1 страны с очень низким уровнем семейных доходов; 2 страны с преимущественно низким уровнем доходов; 3 страны с очень низким и очень высоким уровнем семейных доходов; 4 страны с низким средним и высоким уровнем семейных доходов; 5 страны с преимущественно средним уровнем доходов.

2. Институциональное устройство мировой экономики.

Институт по определению американского экономиста Норта - это созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Это формальные и неформальные правила, которые структурируют отношения между людьми. Писаные и неписаные законы, обычаи, традиции и стереотипы поведения упрощают и облегчают принятие решений и поведение людей. Новые технологии определяют верхний предел темпов роста экономики. Известно, что темпы экономического роста, прироста национального дохода на душу населения могут быть очень высокими. Но для реализации потенциала современных технологий необходимы соответствующие институциональные условия, которые бы обеспечивали эффективность функционирования рыночных механизмов. Эффективность функционирования экономики в условиях рынка зависит от соответствия институциональных условий уровню современных технологий.

3. Процессы глобализации и проблемы открытости национальных экономик.

Глобализация в ее исторической динамике представляет собой процесс движения к мировому экономическому, финансовому, информационному и гуманитарному пространству обуславливающих преодоление гос барьеров на пути движения капитала, услуг и товаров рост роли наднациональных институтов регулирования экономики. На первый план вышли проблемы "открытости" нац. экономики, так как к новой системе открытого, глобализующегося мира различные народы и гос-ва подошли неодинаково подготовленными, значительно отличающимися по своему экономическому, военно-стратегическому и информационному потенциалу. Встреча более и менее развитых, более и менее защищенных народов в складывающемся открытом мировом пространстве чревата новыми потрясениями и коллизиями. Не случайно наиболее последовательными адептами глобализма, пропагандирующими идею единого открытого общества без барьеров и границ, сегодня выступают индустриально развитые страны, усматривающие в ослаблении былых суверенитетов новые возможности для своей экономической, геополитической и социокультурной экспансии. В ответ на это менее развитые страны проявляют подозрительное отношение к процессу глобализации и либеральной концепции мирового открытого общества, противопоставляют им разного рода защитно-протекционистские механизмы. В этом проявляются реальные противоречия процесса глобализации. Противоречия глобализации касаются не только информационных и культурных отношений, а также связаны и с появлением новых финансово- экономических, политич. и военных технологий, способных подрывать национальный суверенитет в вопросах, затрагивающих основы существования людей, их повседневную обеспеченность и безопасность. Значительно увеличилась экономическая мощь ТНК, чьи финансовые возможности часто превышают потенциал многих стран. Открытая национальная экономика имеет следующие свойства: Открытая экономика основывается на кооперативной деятельности экономических субъектов - обмене, кооперации и конкуренции; экономика динамична, постоянно изменяется, не равновесна; открытой экономике присущ самоорганизованный характер; в открытой экономике преобладают рыночный и этический типы связи компонентов; компоненты открытой экономики также носят открытый характер.