Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kontrolnye_voprosy_politologia.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
88.49 Кб
Скачать

16.Сущность политического лидерства

Политическое лидерство – это власть, находящаяся у одного лица либо группы лиц, находящаяся на политической вершине и заключающаяся в том, чтобы заставлять других делать позитивное или негативное, даже если они этого не хотят.

Лидеры – это особый тип политиков-профессионалов, живущих для политики.

Особенностью лидерства является то, что власть лидера носит неформальный характер. Это не власть по должности, а власть авторитета, который имеет продолжительное влияние.

Лидер – это только тот, кто влияет на людей независимо от того, занимает должность он или нет.

Лидерство как власть характеризуется и тем, что оно осуществляется по широкому кругу вопросов. Политические лидеры осуществляют свою власть над экономической и социальной сферой, над внешней политикой и безопасностью. Их влияние распространяется на культуру и искусство, т.е. решение, которое принимает лидер, может затрагивать любую общественную проблему.

Лидерство предполагает не просто случайное использование власти, а продолжительное влияние. Поэтому лидерство рельефнее проявляется в условиях организованных групп. Чем организованнее группа, тем длительнее и феномен лидерства. Лидерство в толпе ситуационно, носит локальный и временный характер, и только организация пролонгирует лидерство на достаточно длительный срок.

17.Функции и типология политического лидерства

Диагностическая функция: период, когда лидер изучает ситуацию, оценивает ее, определяя наиболее важные проблемы, вычленяя негативные тенденции и устанавливает, что и как должно быть исправлено. Свои выводы лидер делает на основе полученной информации от советников, помощников. Но, учитывая оценки экспертов, лидер, и только он, ставит «диагноз» ситуации.

Директивная функция: включает в себя определение направления действий: как и что конкретно надо предпринять в определенный момент, чтобы решить задачу.

Мобилизационная функция: выполнение решений, вовлечение в конкретную деятельность тех, кто нужен для решения задачи и достижения поставленной цели.

Разные подходы для выделения типов лидеров:

  1. Упрощенная типология, основанная на дитохомии, т.е. на противопоставлении двух типов лидеров: «львы» и «лисы», «лидеры-преобразователи» и «лидеры-дельцы».

  2. Г.Лассуэлл предложил свою классификацию, в основе которой – склонность лидеров к определенной модели поведения. Он выделил лидеров-агитаторов (предпочитают воздействовать силой слова, ораторским искусством, личным образом, примером поведения), организаторов (отдают предпочтение работе с кадрами, их привлекает использование возможностей организации для усиления своего влияния), теоретиков (воздействуют силой интеллекта).

  3. Классификация С.Хука: он сделал критерием классификации степень воздействия лидеров на события и способность ими управлять. Он поделил всех лидеров на 2 неравные группы. В первую вошли лидеры, способные прекрасно ориентироваться в ситуации и использовать ее. Вторая небольшая группа, способны самостоятельно творить события, делать историю по-своему, т.е. лидер, делающий событие.

  4. М.Вебер базируется на идеальных типах государства. На этой основе выделяются – традиционный лидер (основано на обычае, утвердившееся традиционной норме), лидер харизматический (его власть легитимирована верой в его особый дар, способности решать эффективно все проблемы) и лидер рационального типа (легитимируется законом).

18.Политический режим и его типы

Политический режим – это способ функционирования и взаимосвязи основных элементов политической системы общества.

Все режимы делятся:

  1. Авторитарный;

  2. Тоталитарный;

  3. Демократический.

  • Тоталитарный режим: характеризуется тем, что вся власть сосредоточена в руках какой-либо одной группы (обычно партии), уничтожившей стране демократические свободы и возможности возникновения политической оппозиции, полностью подчинившей жизнь общества своим интересам и сохраняющей свою власть благодаря насилию, военно-полицейскому террору и духовному порабощению населения.

Автором его был Б.Муссолини.

Модель тоталитаризма включает в себя следующие компоненты:

  1. Признание руководящей роли одной партии в сфере политической и осуществление ее диктатуры;

  2. Господство официальной идеологии в сфере духовной и принудительное навязывание ее членам общества;

  3. Существование всеобщего контроля за поведением индивидов в сфере социальной с применением методов подавления;

  4. Всеобщий контроль за всеми СМИ;

  5. Централизованное руководство и управление экономикой.

  • Авторитарный режим характеризуется режимом личной власти, диктаторскими методами правления.

Основные признаки:

  1. Контроль власти распространяется на сферу политики и частично идеологии;

  2. Авторитарный режим не имеет механизма преемственности власти;

  3. Общество отчуждено от власти;

  4. Идеология сохраняет определенную роль в обществе и частично контролируется;

  5. Складывается режим личной власти, роль лидера высока, но он не харизматический;

  6. Разрешено все, кроме политики;

  7. Частичный контроль за СМИ;

  8. Права и свободы граждан ограничены в политической сфере;

  9. Режим не стремится к формированию особой социальной структуры общества. Все изменения внутри нее происходят в соответствии с экономическими и социальными процессами;

  10. Запрещена или ограничена деятельность политических партий.

  • Демократический режим.

Демократия – особая форма государственной власти, особая разновидность организации государства, при которой власть принадлежит не одному лицу и не группе лиц, а всем гражданам, которые пользуются равными правами на управление государством.

Критерии режима:

  1. Пределы власти устанавливаются обществом, в соответствии с законами;

  2. Власть выбирается гражданами на основе принципов преемственности, определенных в законах;

  3. Общество выбирает конкретных носителей власти и контролирует власть;

  4. Официальная идеология существует, но сохраняется плюрализм в идеологической сфере;

  5. Характер политического лидерства зависит от типа политической системы и традиций общества;

  6. Разрешено все, что не запрещено законом;

  7. СМИ свободны и независимы;

  8. Права и свободы граждан гарантированы законом;

  9. Социальная структура общества соответствует происходящим в обществе социально-экономическим процессам;

  10. Характерны наличие многопартийной системы, свобода деятельности общественных организаций и движений, всеобщее избирательное право и система свободных выборов, принцип разделения властей, развитая система парламентаризма.

Либерально-демократический – это переходный тип, который устанавливается в обществе на этапе его трансформации из тоталитарных и авторитарных режимов в демократические.

При этом режиме отчуждение от власти носит относительный характер. Власть готова обсуждать с обществом свои решения, но она сама определяет меру, степень и характер участия масс в политической жизни общества.

Роль общества еще сильно ограничена. Оно может влиять на процесс принятия решений, но не может выбирать, может советовать, но не может требовать, может думать, но не решать.

При этом режиме особая роль придается гласности, просвещению, нравственности, но часто недооценивается роль формальных структур власти, правовых и демократических процедур.

19.Понятие и принципы демократии

Демократия - форма, разновидность организации государства, когда властью обладает не одно лицо, а все граждане, пользующиеся равными правами на управление государством. 

Принципы демократии:

  1. Принцип суверенитета народа, суть которого состоит; в том, что именно народу принадлежит учредительная; конституционная власть в государстве

  2. Принцип равноправия граждан на участие в управлении государством и обществом. Этот принцип предусматривает совокупность избирательных прав, дающих гражданам возможность избирать, быть избранным в органы государственной власти, участвовать в контроле за деятельностью власть имущих и т.д.

  3. Принцип принятия решений по большинству и подчинение меньшинства большинству при их осуществлении.

  4. Принцип выборности основных органов государства. Демократическим может считаться лишь то государство, в котором лица, осуществляющие верховную власть, избираются, причем избираются на определенный, ограниченный срок.

20.Сущность и структура политической культуры

Политическая культура – совокупность политических знаний, убеждений и принципов, проявляющихся в способах и результатах политической деятельности людей.

Структура политической культуры:

  1. Субъект – индивид с его установками, ценностями, предпочтениями, так и различные социальные группы;

  2. Объект – политическая система и ее отдельные компоненты: политический режим, политические институты, партии, организации и др.

  3. Политические знания и убеждения;

  4. Политическое сознание, политические теории и доктрины;

  5. Культура политических отношений;

  6. Культура взаимоотношения политических учреждений с массами, которые аккумулируют и направляют волю и энергию социальных групп и классов на достижение политических целей;

  7. Национальные государственные символы;

  8. Политические традиции;

В структуре политической культуры выделяют 4 основных компонента:

-знания о политике, политической системе

-оценку политических явлений

-эмоциональную сторону политической позиции

- «образцы» политического поведения.

21.Типология политической культуры

Тип политической культуры

Разновидности

Основные характеристики

Традиционная

  • Племенная

  • Теократическая

  • Деспотическая

  • Власть вече, ограничение статуса вождя

  • Высокий статус лидера, его власть ограничивается лишь пониманием воли бога

  • Абсолютная власть лидера

Демократическая

  • Либеральная

  • Технократическая

  • Ориентация людей на активную роль в политике, признание гражданских прав и свобод, контроль над властными структурами

  • Ценность традиций элитаризма, меритократии

Автократическая

  • Авторитарная

  • Тоталитарная

  • Сильное государство, сильная неконтролируемая власть, почти исключающая права и свободы граждан

  • Полное подчинение граждан интересам государства, сильная неконтролируемая власть

22.Политическая доктрина либерализма

Либерализм (от лат. либерализ - свобода) – идейно-политическое движение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя, выступающего против любых форм контроля, за экономическую и духовную деятельность личности со стороны светской и церковной власти.  Либерализм появился в эпоху буржуазных революций 16-17 вв.

В своем развитии политическая доктрина либерализма прошла четыре этапа:

1) классический либерализм - конец XVII в. - Начало XIX в .;

2) демократический либерализм - начало XIX в. - До Первой мировой войны;

3) социальный либерализм - охватывает конец XIX в. - До конца 60-х годов XX в .;

4) неолиберализм - от окончания Второй мировой войны.

Современный либерализм зародился в процессе борьбы за свободу вероисповедания, развернувшейся в Западной Европе в конце XVI и в XVII веках. Характерная для того периода тесная взаимосвязь между церковью и государством обусловила необходимость параллельного решения религиозных и политических вопросов. Теоретики либерализма утверждали, что общественный строй являлся своего рода контрактом (или пактом), добровольно заключаемым его сторонами, а не некой ниспосланной Богом структуре. Теория социального контракта разрабатывалась, в частности, Томасом Гоббсом (1588–1679) и Джоном Локком (1632–1704). Поскольку либеральные философы исходили из того, что форма правления возникает в результате рационального выбора тех, кто впоследствии подтверждает свое согласие на ее функционирование, права личности находились в центре их внимания. Народ рассматривался как первоисточник политической власти, а правительство обладало легитимностью лишь до тех пор, пока действовало с одобрения народа.

Либерализм как политическая доктрина проповедует индивидуализм и ратует за максимальные права и свободы личности не в ущерб свободе и правам других людей. Отцы доктрины рассчитывали реализовать свои идеи через работу над ограничением власти, воспрепятствование вмешательству государства в повседневную жизнь его граждан, утверждая, что в противном случае личность дегуманизируется, так как с нее снимается ответственность за собственное благополучие, и человек начинает зависеть от кого — то еще, кого может винить во всех своих бедах и неудачах. Как экономическая доктрина либерализм традиционно ассоциируется со свободным рынком, либеральным капитализмом и свободой торговли.

Сознание того, что социальные проблемы, в частности безработица и бедность, определяются общеэкономическими факторами, над которыми индивид не властен, вылилось в существенную корректировку либеральной идеологии. Во многих странах либералы приветствуют усилия государства по социальной поддержке населения и участие в управлении экономикой. Современными проводниками традиционных принципов либерализма стали в 1980-е годы «новые правые».