Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
81.16 Кб
Скачать

10. Переходная экономика: сущность, особенности, тенденции развития. Роль государства и переходной экономики.

Переходная экономика – это особое состояние экономической системы, ее функционирование в период перехода общества от одной экономической системы к другой.

Переходный период – это время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние.

Все страны мирового сообщества находятся в определенном переходном состоянии. Вместе с тем, под переходной экономикой принято понимать страновую переходную экономику. В соответствии с классификацией ООН к странам с переходной экономикой относят все бывшие социалистические страны.

Для постсоциалистических стран, включая Беларусь, переходная экономика представляет собой переходный этап от централизованно регулируемой экономической системы к рыночной экономике.

Основные черты переходной экономики:

  • сочетание командно-административной и современной рыночной экономики (например, с одной стороны, имеет место функционирование частного сектора экономики; с другой стороны, существует жесткое регулирование цен со стороны государства);

  • неустойчивое состояние, обусловленное трансформационными процессами в другую экономическую систему;

  • изменение структуры экономической системы, появление и функционирование наряду с государственными предприятиями предпринимательских структур различных форм собственности;

  • качественное изменение системных связей и отношений, то есть переход от планово-директивных связей к рыночным отношениям.

Переходный период – это отрезок времени, в течение которого осуществляется демонтаж командно-административной системы и формируются основы рыночной экономики.

Начало переходного периода в данных странах предопределяется утратой власти советскими органами и коммунистическими партиями, прекращением деятельности прежних законодательных и исполнительных органов, то есть сменой политического строя.

Переход от командно-административной экономики к рыночной может происходить мирным путем (Болгария, Польша, Чехословакия) или вооруженным (Румыния).

В Республике Беларусь предпосылками перехода к новому политическому строю стали курс на перестройку и гласность, распад СССР и объявление Беларуси независимым, суверенным государством. Официально закрепление нового политического строя в нашей стране было закреплено принятием Конституции 1994 года.

Изменение роли государства как регулятора хозяйственных процессов выступает одним из главных условий перехода к рыночной экономике. С одной стороны, происходит уменьшение степени государственного вмешательства в экономику и государственное регулирование экономических процессов теряет всеобъемлющий характер. С другой стороны, меняются формы и методы государственного регулирования.

В командно-административной системе хозяйствования основная задача государства в экономической сфере сводилась к сохранению сложившейся и разъедаемой кризисом плановой экономики, в переходной экономике – к обеспечению формирования новой системы хозяйствования. Следует заметить, что в переходный период роль государственного регулирования более значима, чем в сложившемся рыночном хозяйстве.

Роль государства в экономике конкретизируется в его функциях. Функции государства – это основные направления его деятельности. Необходимость становления и развития рыночных отношений предопределяет следующие функции государства в переходной экономике:

  • руководство процессами либерализации цен, внешнеэкономической либерализации, формирования институтов рыночной инфраструктуры, проведение антимонопольной политики и т.д.

  • руководство процессами приватизации, определение ее масштабов, сроков и форм проведения, оценка приватизируемого государственного имущества;

  • обеспечение правовой основы рыночных преобразований, создание общих правовых условий экономической деятельности субъектов хозяйствования;

  • умелое проведение макроэкономической политики – кредитно-денежной, налоговой, политики доходов и т.д.

В целом регулирующие функции государства можно подразделить на две группы: 1) функции по созданию условий эффективной работы рынка (например, стимулирование и защита конкуренции); 2) функции по дополнению и корректировке действий рыночных регуляторов (например, разработка системы социальной защиты).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]