Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.doc
Скачиваний:
315
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

«Педагогика»

  1. Воспитание как общественное явление и педагогический процесс. Особенности воспитательного процесса.

В педагогике имеют место разные подходы к определению понятия воспитания (3 подхода):

Социоцентрический подход

1.Воспитание - это целеустремленное систематическое управление процессом формирования личности в целом или отдельных его качеств в соответствии с потребностями общества (Ковалев).

2.Воспитание – это процесс и результат целенаправленного влияния на развитие личности, ее отношений, черт, качеств, взглядов, убеждений, способов поведения в обществе (Бабанский).

3.Воспитание – это специально организованное, управляемое и контролируемое воздействие на личность, конечной целью имеющее формирование личности нужной и полезной обществу.

В основе данного подхода лежит взгляд на человека как на объект педагогического подхода. Важнейшими факторами воспитания и развития личности являются внешние воздействия. В рамках данного подхода цель развития личности – это ее социализация с позиции максимальной общественной позиции. Цель воспитания всестороннее и гармоническое развитие личности в связи с заданными нормами.

Антропоцентрический подход

Связано с развитием гуманистических идей, рассматриваемых человека как субъекта воспитания. Воспитание рассматривается, как целенаправленный процесс всестороннего культурного развития человека. Роль ребенка в собственном развитии и воспитании является определяющей ролью.

Культурологический подход

Н.Е. Щукова рассматривает воспитание с культурологической позиции.

Воспитание – это слагаемые культуры, фактор культуры и прямая зависимая от культуры, процесс введения ребенка в процесс общечеловеческой культуры, обретение ребенком способности жить на уровне культуры, воссоздавать ее достижения и созидать новые материальные ценности.

Это процесс превращения homo sapiens в homo ethos

Воспитание – это как педагогический процесс целенаправленное содействие всестороннему развитию личности и педагогическая поддержка в ее целевом самоопределении в реализации своих потенциальных возможностей на основе собственной активности личности

Особенности воспитательного процесса:

1.Воспитательный процесс – это целенаправленный, сознательный и организованный процесс.

2.Восптательный процесс – это многофакторный процесс, в нем взаимосвязаны объективные и субъективные факторы.

Процесс воспитания протекает успешнее, если субъективные факторы, которые отражают внутренние потребности личности соответствуют внешним, т.е. объективным условиям в которых воспитывается личность.

3.Воспитательный процесс – это сложный индивидуальный процесс: каждый ребенок и каждый педагог это целый индивидуальный мир.

4.Воспитательный процесс – это непрерывность процесса воспитания и неравномерность: до 3-х лет складываются все основные предметные образования, до 7-ми лет интенсивно развиваются личностные образования.

5.Воспитательный процесс – это комплексный процесс, ребенок воспитывается, как целостная личность, не существует очередности в воспитании тех либо иных сторон личности.

6. Воспитательный процесс – это противоречивый процесс, воспитание обладает внутренними и внешними противоречиями. Внутренние противоречия выступают движущей силой, а внешние могут затруднять процесс воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]