Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деятельность ЦБ.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
456.19 Кб
Скачать

1. История возникновения и обретения центральными банками присущих им функций

Идея ЦБ зародилась в условиях развитых рыночных отношений, когда дальнейшее развитие экономики без органа госконтроля и надзора за деятельностью кредитных организаций стало затруднительным. В большинстве западных стран функции ЦБ были закреплены за определенными банками в середине XIX - начале XX в. Первые ЦБ были созданы в Швеции, Англии, Франции, Испании, Германии. Выделение из ряда банков одного из них на роль центрального означало начало формирования двухуровневой банковской системы, на первом уровне которой находится центральный банк как регулятор кредитных отношений в обществе, а на втором - коммерческие банки, обслуживающие сферу предпринимательства. В середине XX в. прошла волна национализации центральных банков, поэтому в большинстве стран капитал центральных банков принадлежит государству. Сейчас почти во всех странах мира есть ЦБ, однако между ними есть существенные различия, обусловленные особенностями политического и финансово-экономического развития стран.

ЦБ является посредником между государством и остальной экономикой через банки. Он призван регулировать денежные и кредитные потоки с помощью специальных инструментов, которые закреплены за ним, как правило, в законодательном порядке. ЦБ являются юридическими лицами, имеющими особый статус, отличительный признак которого – обособленность имущества. Статус центрального банка связан с двойственной природой, присущей всем центральным банкам в государствах с рыночной экономикой. С одной стороны, центральный банк выступает от имени правительства регулятором кредитно-денежных отношений, с другой - в роли субъекта коммерческой деятельности.

Статус ЦБ закрепляется в правовых актах: законах о центральном банке, его уставе, законах о банковской деятельности, о валютном регулировании. В законе о ЦБ определяется его организационно-правовой статус, функции, процедура назначения высшего руководящего состава, взаимоотношений с государством, его полномочия как эмиссионного института страны.

Форма и содержание взаимосвязей ЦБ с органами гос. власти в разных странах имеют существенные различия. Условно эти взаимосвязи можно представить в виде двух моделей:

1. ЦБ выступает агентом министерства финансов и провод­ником его денежно-кредитной политики.

2. ЦБ независим от правительства, что дает возможность проводить самостоятельно денежно-кредитную политику.

В законодательстве США, Германии, Швейцарии, Швеции и Голландии предусмотрено прямое подчинение центральных банков парламентам. Законодательством некоторых стран пре­дусмотрена отчетность ЦБ перед парламентами. Во всех стра­нах ЦБ обладают определенной независимостью от исполни­тельных органов государственной власти. Причем степень независимости различна, наиболее независимым признается бундесбанк. Чем меньше независимость ЦБ, тем проще правительству решать экономические проблемы. Существует опре­деленная зависимость между уровнем инфляции в стране и сте­пенью независимости ЦБ. Так, уровень инфляции в Германии один из самых низких в Европе - 3,7% годовых, а Великобрита­ния, занимая 13-е место по степени независимости централь­ного банка, имеет и высокие темпы инфляции - 7,7% в год.

ЦБ имеет свою особую организационно-правовую форму, которая является следствием того, что он сочетает в себе чер­ты как коммерческого банка, так и административного органа.