Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену поступающих на госслужбу в РБ с 2018 г.doc
Скачиваний:
292
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
680.96 Кб
Скачать

1.1. Конституция рб: понятие и структура.

Конституция – основной закон РБ , который

обладает высшей юридической силой. Конституция принята 15 марта 1994 года На республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г были приняты изменения и дополнения в Конституцию. Конститу­ция состоит из 9 разделов:

I. Основы конституционного строя.

  1. Личность, общество, гос-во.

  2. Избирательная система, референдум.

  3. Президент, парламент, правительство, суд.

  4. Местное управление и самоуправление.

  1. Прокуратура. Комитет государственного контроля.

  2. Финансово-кредитная система РБ.

8. Действие Констит. РБ и порядок ее изменения.

9 Заключительные и переходные положения.

Вопрос об изменении и дополнении Констит. рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тысяч гр-н РБ, обладающих избирательным правом.

Закон об изменении и дополнении Констит. может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не ме­нее 3 месяцев.

Изменения н дополнения Констит. Парламентом не производят­ся в период чрезвычайного положения, а также в последние 6 месяцев полномочий палаты представителей.

Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Констит. считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

Изменения и дополнения Констит. могут быть приведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Констит. путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большин­ство гр-н внесенных в списки для голосования.

Разделы 1. 2, 4, 5 Констит. могут быть изменены только путем референдума.

1.2. Порядок изменения Констит. Рб.

Конституция РБ может быть изменена и дополнена: 1) законом, принятым в особом порядке или 2) решением референдума.

Раздел I “Основы конституционного строя”, раздел II “Личность, общество, гос-во”, раздел IV “Президент, Парламент, Правительство, суд”, раздел VIII “Действие Констит. РБ и порядок ее изменения” могут быть изменены только путем референдума. Такая процедура внесения изменений и дополнений Констит. имеет целью обеспечить стабильность Констит. и созданной на ее базе системы общественных отношений, возможности изменения этих отношений только демократическими средствами с максимально возможным использованием институтов непосредственной демократии, гарантирующих верховенство Констит. над другими нормативно-правовыми актами.

Вопрос об изменении и дополнении Констит. путем принятия для этого закона рассматривается палатами Парламента. Правом законодательной инициативы по вопросу об изменении и дополнении Констит. РБ обладают Президент РБ или не менее 150 тысяч гр-н РБ, обладающих избирательным правом.

Закон об изменении и дополнении Констит. может быть принят после двух обсуждений и ободрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев.

Законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Констит. считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

Изменения и дополнения Констит. Парламентом не производятся в период чрезвычайного положения, а также в последние шесть месяцев полномочий Палаты представителей.

Республиканские референдумы по изменению или дополнению Констит. могут проводиться в соответствии со статьей 74 Констит. РБ и принятыми в соответствии с ней актами законодательства. Такие референдумы назначаются Президентом РБ по собственной инициативе, а также по предложению Палаты представителей и Совета Республики, которое принимается на их раздельных заседаниях большинством голосов от установленного Конституцией состава (полного состава) каждой из палат, либо по предложению не менее 150 тысяч гр-н, обладающих избирательным правом, в том числе не менее 30 тысяч гр-н от каждой из областей и города Минска.

Решение об изменении и дополнении Констит. путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство гр-н, внесенных в списки для голосования (часть вторая статьи 140 Констит. РБ).

Кроме, того, что Конституция РБ является важнейшим правовым актом прямого действия, она также имеет значительное влияние на формирования политической жизни общества, играет важную идеологическую роль, определяя основополагающие идеологические установки в государстве и оказывая воспитательное воздействие на широкие слои общества.