Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

2

Измерение информации. Количество и единицы измерения информации

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Известны три способа измерения информации.

1-й способ отражает вероятностный подход к измерению информации.

2-й способ подразумевает рассмотрение степени сложности информации по выбранному ее представлению и замену этой качественной характеристики количественной. Например, можно судить о длине некоторого представления алгоритма, то есть о количестве информации, содержащейся в нем, исходя из сложности алгоритма: чем алгоритм сложнее, тем длиннее его представление, а следовательно он содержит информации больше, чем алгоритм более короткий.

3-й способ, так называемый объемный.

При алфавитно-цифровом представлении информации любое слово, являющееся последовательностью символов, становится информацией. Число символов в слове называется его длиной. Каждый новый символ увеличивает количество информации, представленной последовательностью символов. Для измерения количество информации надо выбрать соответствующий эталон.

Эталонным для подсчета количества информации, представленной последовательностью символов, логично считать слово минимальной длины, то есть состоящее из одного символа. Количество информации, содержащейся в слове из одного символа, принимают за единицу. Если мы конструируем сообщения, используя двузначный алфавит из двух цифр 0 и 1, то любая из этих цифр становится эталонной единицей количества информации. Величину, способную принимать лишь два различных значения ( 0 или 1), называют бит ( binary digit – двоичный знак). Таким образом, бит – минимальная единица количества информации.

Сравнивая с эталоном, можно установить объем информации, содержащейся в слове, записанном в том же двузначном алфавите. Но при представлении информации в виде последовательности слов, составленных из символов двоичного алфавита (когда отсутствует даже пробел разграничитель между ними), становится невозможным раскодирование, то есть понимание полученной информации. Понять ее можно только при условии наличия соглашения о фиксированной длине последовательности из 0 и 1, составляющих слово в представленной информации. Такой длиной стали считать восемь символов (нулей и единиц) – 8 бит.

Величина количества информации в 8 бит называется байтом. При работе с большими объемами информации для подсчета ее количества удобнее пользоваться более крупными единицами.

1 Килобайт (Кбайт) = 1024 байта

1 Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайта

1 Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайта

1 Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайта

Соседние файлы в папке новая папка