Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

1

Глобальная сеть Интернет и ее информационные ресурсы (электронная почта, телеконференции, файловые архивы, Всемирная паутина)

Система Интернет была разработана в конце 60-х годов американскими военными. Главным условием при разработке структуры сети было – возможность надежной работы при разрушении части сети. Этот принцип остался неизменным до сегодняшнего дня.

Интернет является сегодня крупнейшей наиболее динамично развивающейся глобальной информационной системой. Подключение к серверам Интернета производится с помощью телефонных линий и модема.

Модем – устройство, которое преобразует цифровые сигналы в аналоговые (модуляция) при передачи информации, а аналоговые в цифровые (демодуляция) при приеме информации.

Для того чтобы компьютер в Сети мог принимать и посылать информацию, он должен уметь работать по специальному протоколу передачи данных в сети Интернет – TCP/IP.

Для того, чтобы компьютеры могли найти друг друга в Интернете, разработана единая система адресации. При этом каждый компьютер должен иметь специальный адрес ( IP – адрес, где IP означает Internet Protocol).

Доменный адрес – это несколько слов –доменов, разделенных точками. Каждому такому адресу соответствует IP – адрес.

Доменные адреса компьютеров следует расшифровывать справа налево. Самый главный элемент доменного имени – последний. В середине обычно стоит название организации, которой принадлежит сервер, а слева – название компьютера в этой организации, который отвечает за доступ к серверу через сеть. Для указания, к какому именно ресурсу Сети мы хотим обратиться, указывают его адрес в Сети в специальном формате, который называется URL – универсальный «локатор» ресурса. Он состоит из трех частей: название протокола передачи данных, доменное имя компьютера и полный путь на этом компьютере к имени файла.

Основным видом сетевых услуг является электронная почта (e-mail). При регистрации в сети каждый пользователь получает там «почтовый ящик» - некоторый объем памяти на сервере, куда попадают все адресованные ему сообщения.

Кроме электронной почты к услугам компьютерных сетей относятся:

Поисковые базы данных. Это огромная база данных по ресурсам Сети. Войдя на сервер поисковой системы, пользователь указывает одно или несколько ключевых слов, по которым система выдает список ссылок на информацию, подходящую для запроса. Наиболее популярными поисковыми системами русскоязычного Интернета являются Рамблер и Яндекс.

Форумы. Форум – это сайт со списком сообщений, написанных участниками форума. Обычно они бывают тематическими и строятся в форме « вопрос – ответ».

Чаты. Похож на форум, но тема обсуждения обычно не задается. Используется преимущественно для электронно-письменного общения с большой аудиторией.

Самой новой и самой интересной услугой, предоставляемой пользователям Интернет, стала возможность работать с информационной системой WWW.

Эту систему можно сравнить с огромной энциклопедией, страницы которой разбросаны по компьютерным сервисам, объединенных сетью Интернет. Чтобы получить нужную информацию, пользователь должен добраться до соответствующей страницы энциклопедии.

Web- страница – это основная информационная единица WWW. Она содержит отдельный документ, хранящийся на Web –сервере, который принадлежит отдельной организации или частному лицу. Страница имеет свое имя, по которому к ней можно обратиться.На Web- страницах помещают саму разную информацию.

WWW является наиболее перспективным инструментом «навигации» в Интернет. С помощью своего программного обеспечения WWW обеспечивает доступ пользователям практически ко всем ресурсам.

Перемещать пользователю по «паутине» помогает специальное программное обеспечение, которое называется Web-броузером.

В последнее время появились средства, позволяющие подключать WWW – серверы к мощным корпоративным системам с реляционными базами данных.

Соседние файлы в папке новая папка