Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

2

Магистрально-модульный принцип построения компьютера

Магистрально- модульный принцип построения компьютера заключается в том, что все части компьютера представляют собой отдельные блоки, соединенные общей «магистралью». Иногда ее называют «шиной». Магистраль состоит из трех групп проводов – шины адреса, шины данных и шины управления.

  • Шина адреса предназначена для передачи по ней адреса того устройства (или той ячейки памяти), к которому обращается процессор. Адрес на нее выдает всегда только процессор.

  • Шина данных предназначена для передачи информации. При операции записи информацию на нее выставляет процессор, а считывает то устройство, адрес которого выставлен на шине адреса. При операции чтения информацию выставляет устройство, адрес которого выставлен на шине адреса, а считывает процессор.

  • На шине управления устанавливаются управляющие сигналы, такие, например, как сигналы чтения, записи, готовности. Кроме того, каждое внешнее устройство, которому нужно обращаться к процессору, имеет на этой шине собственную линию. Когда периферийное устройство «хочет сообщить» что-то процессору, оно устанавливает на этой линии «сигнал прерывания», заметив который, процессор прерывает выполняемые в этот момент действия и обращается к устройству.

Все операции обмена информацией между устройствами осуществляются через процессор и под его непосредственным управлением.

Рассмотрим, как процессор читает содержимое ячейки памяти. Процессор устанавливает на шине адреса адрес ячейки памяти, которую хочет прочитать, а на шине управления – сигнал чтения и сигнал готовности. Заметив сигнал готовности, все устройства (и память в том числе) проверяют, не стоит ли на шине адреса их адрес. То устройство, адрес которого там стоит (в данном случае память), начинает выполнять операцию чтения ( то, что это именно чтение, а не запись, устройство узнало, получив сигнал по шине управления). Когда устройство ( память) закончит операцию чтения, оно выставит на шине данных запрашиваемые данные, а на шине управления – сигнал, сообщающий процессору о готовности. После этого процессор читает данные с шины данных.

Для того, чтобы соединить различные устройства компьютера друг с другом они должны иметь одинаковый интерфейс. Для согласования интерфейсов периферийные устройства подключаются к шине не напрямую, а через свои контроллеры ( адаптеры).

Контроллер (адаптер) – это специальный блок для аппаратного подключения модуля к магистрали.

Интерфейс – это средство сопряжения двух устройств, в котором все параметры согласуются между собой.

Системную шину иначе называют магистралью, а подключаемые к ней устройства – модулями (блоками).

Именно магистральная структура позволяет легко подсоединять к компьютеру или заменять те внешние устройства, которые нужны для данного пользователя. Чтобы заменить одно устройство другим надо просто вынуть соответствующую плату из разъема и вставить вместо нее другую.

Современный компьютер может содержать несколько согласованно работающих процессоров, прямые информационные каналы между отдельными устройствами, несколько взаимодействующих магистралей.

Соседние файлы в папке новая папка