Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
140
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Операционная система компьютера

Операционная система (ОС) – это комплекс взаимосвязанных программ, под управлением которых работает компьютер.

ОС обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам.

Состав ОС:

  • Программный модуль, управляющий файловой системой.

  • Командный процессор, выполняющий команды пользователя.

  • Драйверы устройств – специальные программы, которые обеспечивают управление и обмен информацией между устройствами.

  • Программные модули, обеспечивающие графический пользовательский интерфейс.

  • Сервисные программы (утилиты). К ним относятся программы для обслуживания дисков, архиваторы, программы для работы в сети.

  • Справочная система.

Операционные системы делятся на однозадачные и многозадачные. Однозадачные операционные системы (DOS) могут выполнять в одно и то же время не более одной задачи, а многозадачные ОС (Windows 98/ME/XP) способны одновременно управляться с несколькими процессами, деля между ними мощность компьютера. В принципе, число задач, которое может выполнять ОС, не ограничено ничем, кроме мощности процессора и емкости оперативной памяти.

Еще один критерий – число пользователей ОС.

Операционная система бывает однопользовательской ( предназначенной для обслуживания одного клиента – Windows 98/ME ) и многопользовательской ( рассчитанной на работу с группой пользователей одновременно – Windows NT/2000/XP).

Диск, на котором находятся файлы ОС и с которого производится ее загрузка, называется системным.

После включения питания процессор начинает выполнение программы самотестирования компьютера POST (Power-On Self Test). В процессе тестирования выдаются краткие диагностические сообщения.

После этого специальная программа, содержащаяся в BIOS, начинает поиск загрузчика ОС ( программа Master Boot). Когда обнаруживается системный диск и Master Boot оказывается на месте, то она загружается в оперативную память и ей передается управление компьютером. Программа ищет файлы ОС и загружает их в оперативную память.

При отсутствии системных дисков на экране появляется сообщение Non system disk, загрузка ОС прекращается, и компьютер остается неработоспособным.

После окончания загрузки ОС управление передается командному процессору.

Соседние файлы в папке новая папка