Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
143
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Структура программного обеспечения компьютера, назначение его основных компонентов

Программное обеспечение – совокупность программ, хранящихся во внешней памяти компьютера.

Программное обеспечение компьютера состоит из:

  • системного программного обеспечения – совокупности программ и программных комплексов для обеспечения работы ПК;

  • пакетов прикладных программ – комплекса взаимосвязанных программ для решения задач пользователя в определенной предметной области;

  • инструментария технологии программирования – совокупности программ и программных комплексов, обеспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов.

Системное программное обеспечение включает в себя:

Системное ПО (базовое) – операционные системы, программы-оболочки текстовые и графические, драйверы ( программы, расширяющие возможности ОС по управлению устройствами ввода-вывода компьютера, оперативной памятью и т.д.

Сервисное ПО – программы тестирования и диагностики работоспособности ПК, антивирусные программ, программы обслуживания диска, программы архивирования данных, звуковые редакторы, программы обслуживания сети и т.д.

Пакеты прикладных программ это – текстовые процессоры, табличные процессоры, системы управления базами данных (СУБД), графические редакторы, звуковые редакторы, видеоредакторы, игры и т.д.

Инструментарий технологии программирования – это средства для создания приложений, средства для создания информационных сетей.

Соседние файлы в папке новая папка