Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Компьютер как формальный исполнитель алгоритмов (программ)

Компьютер- это многофункциональное электронное автоматическое устройство для накопления, обработки и передачи информации.

Работа компьютера имитирует (моделирует) информационную деятельность человека. Но компьютер – техническое устройство, поэтому для того, чтобы он выполнил определенные действия, им нужно управлять. Компьютер действует как идеальный, автоматический, формальный Исполнитель алгоритмов обработки информации, он выполняет команды не обсуждая их. Идеальный Исполнитель не обязан:

  • Понимать цель и методы достижения цели;

  • Пропускать или менять порядок действий;

  • Искать какую-то замену при невыполнимости этих действий.

Современный компьютер - это единство аппаратных средств и программного обеспечения. Компьютерная программа – это закодированная информация о действиях, которые предписывается выполнить компьютеру, алгоритм для исполнения компьютером, записанный или на языке машинных двоичных кодов, или на специальном языке программирования. Чтобы на компьютере можно было решать задачи, нужна совокупность программ – программное обеспечение.

Человек вводит с клавиатуры команды компьютерной программы, написанной им на языке программирования. Команды накапливаются в оперативной памяти, автоматически переводясь в машинные коды благодаря программе – переводчику – транслятору с языка программирования. Устройство управления (УУ) процессора воспринимает, считывая из оперативной памяти, команду за командой, анализирует, а затем организует ее выполнение, используя соответствующие устройства компьютера. Эти устройства произведут действия: напечатают на бумаге, выведут на экран, воспримут с клавиатуры, занесут на магнитный диск и т.д. Для выполнения команд самим процессором в нем предусмотрено арифметико-логическое устройство (АЛУ). Выполнив одну команду из оперативной памяти, компьютер переходит к следующей команде и так, пока не встретит команду на окончание работы или команду, которую не сможет выполнить. Он не сможет выполнить команду, если она предназначается устройству, не подключенному к компьютеру, или отсутствует в его системе команд, или содержит синтаксическую ошибку. Если программа составлена правильно, то компьютер выполнит ее за конечное число шагов и выдаст результат решения задачи. Выполнение команд компьютером осуществляется с помощью электронных схем, реализующих логические функции формальной булевой алгебры.

Соседние файлы в папке новая папка