Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Основные типы и способы организации данных (переменные, массивы, списки и пр.)

Языки программирования позволяют работать с простыми переменными и индексированными ( элементами массива). В порядке выделения для них места в памяти есть существенная разница.

Для простой переменной транслятор выделяет место независимо от программиста при первом указании ее имени в каком-либо операторе программы.

Массив – это структурированный тип данных, который используется для описания упорядоченной совокупности фиксированного числа элементов одного типа, имеющих общее имя. Для обозначения элементов массива используются имя переменной-массива и индекс.

Массивы обычно используются для тех программ, где требуется сохранять во время выполнения программы в памяти компьютера некоторую совокупность величин одного типа. Массивы бывают одномерные (для обозначения элемента массива используется один индекс), двумерные (для обозначения элемента массива используются два индекса) и многомерные.

Индексированным переменным место в памяти выделяется специальным оператором языка программирования, то есть по указанию программиста. Тогда индексированным переменным, имеющим одно имя, а отличающимся лишь номерами (индексами), а памяти отводится непрерывная область.

Список – это динамическая структура данных, представляющая собой некоторое множество однородных элементов, связанных друг с другом только отношением следования.

Соседние файлы в папке новая папка