Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
142
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Текстовый редактор. Назначение и основные функции. Кодировки русских букв

Текстовый редактор – это программа, которая позволяет создавать, редактировать, форматировать, сохранять печатать документы. Текстовые редакторы, содержащие более широкий спектр возможностей – вставку таблиц, рисунков, проверку орфографии и пр., называются текстовыми процессорами.

Word – одна из самых совершенных программ в классе текстовых процессоров, которая предусматривает выполнение сотен операций над текстовой и графической информацией. Word дает возможность выполнять все без исключения традиционные операции над текстом, предусмотренные в современной компьютерной технологии:

  • Набор и модификация неформатированной алфавитно-цифровой информации;

  • Форматирование символов с применением множества шрифтов разнообразных начертаний и размеров;

  • Форматирование страниц;

  • Форматирование документа в целом ( автоматическое составление оглавления и разнообразных указателей);

  • Проверка правописания, подбор синонимов и автоматический перенос слов.

В процессоре Word реализованы возможности новейшей технологии связывания и внедрения объектов (OLE), которая позволяет включать в документ текстовые фрагменты, таблицы, иллюстрации, подготовленные в других приложениях Windows. Встроенные объекты можно редактировать средствами этих приложений.

Word – одна из первых общедоступных программ, которая позволяет выполнять многие операции верстки, свойственные профессиональным издательским системам, и готовить полноценные оригинал-макеты для последующего тиражирования в типографии.

Word – это уникальная коллекция оригинальных технологических решений, которые превращают нудную и кропотливую работу по отделке текста в творческое занятие. Среди таких решений – система готовых шаблонов и стилей оформления, изящные приемы создания и модификации таблиц, функции автотекста и автозамены, копирование формата, пользовательские панели инструментов, макроязык и др.

Общепризнанных изъянов Word не имеет, однако, как и Windows, он является слишком универсальной программой. Это означает, что некоторые процедуры проще и быстрее выполнить в менее мощных, но более специализированных приложениях.

Основные недостатки Word:

  • низкая производительность при наборе чернового текста;

  • высокая трудоемкость при вводе сложных математических выражений и химических формул;

  • процессор не предназначен для изготовления полиграфической продукции особо сложной структуры (атласов, альбомов, журнальных обложек), а также для редактирования высококачественных иллюстраций.

Соседние файлы в папке новая папка