Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Izdanie_kart_Lektsii (1).rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
26.07.2019
Размер:
532.57 Кб
Скачать

Издание карт и атласов

Автор: Сарычева Р.А

Содержание

  1. Пояснительная записка……………………………………………..

  2. Введение………………………………………………………..

  3. Раздел I. Подготовка карт к изданию……………………………….

Тема 1.1. Издательские оригиналы…………………………..

Тема 1.2. Вспомогательные материалы для издания………………

Раздел II. Фоторепродукционные процессы……………………………..

Тема 2.1. Репродукционный фотоаппарат…………………………….

Тема 2.2. Фотографические материалы…………………………

Тема 2.3. Фотографирование картографических материалов…

Раздел III. Цветоделение. Раздел IV. Копировальные процессы…..

Тема 4.1. Технология изготовления копий на бумаге и пластике

Тема 4.2. Способы воспроизведения фоновых элементов…………..

Тема 4.3. Технология изготовления печатных форм………………

Раздел V. Технология печати карт и атласов…………………………………

Тема 5.1. Картографическая бумага…………………………………

Тема 5.2. Печатные краски……………………………………..

Тема 5.3. Офсетный станок…………………………………..

Тема 5.4. Офсетные машины………………………………….

Раздел VI. Отделка карт. Переплетно-брошюровочные работы при изготовлении атласов……………………………………………………..

Раздел VII. Техническое редактирование…………………………………..

Тема 7.1. Роль технического редактора в процессе создания карт и атласов……………………………………………………………..

Тема 7.2. Особенности издания карт различных по содержанию и назначению………………………………………………………

Тема 7.3. Современные компьютерные технологии подготовки к изданию и издания карт и атласов………………………………..

I. Пояснительная записка.

Дисциплина «Издание карт и атласов» предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности «Картография». Целью методической разработки является передача студентам такой системы знаний, которая позволила бы им самостоятельно выбрать технологическую схему издания карты или атласа с учетом имеющегося в наличии оборудования и материалов; учитывая при этом тираж издания и общую эффективность издания.

Дисциплина «Издание карт и атласов» тесно связано с другими дисциплинами:

- Картография;

- Подготовка карт к изданию;

- Цифровая картография;

- Экономика и управление на картографическом производстве.

Знание материала указанных дисциплин будет способствовать рациональному мышлению в выборе оптимального варианта издания карт и атласов с последующей их реализацией и получением прибыли.

В данной дисциплине рассматриваются:

- фоторепродукционные процессы

- цветоделение

- копировальные процессы

- технология печати

- отделка карт, переплетно-брошюровочные процессы при издании атласов

- общие сведения о репрографии и современных технологиях печати.

Методические указания к самостоятельному изучению учебной дисциплины. Введение.

Процесс издания карт следует непосредственно за подготовкой карт к изданию.

Подготовка к изданию заканчивается изготовлением рабочих диапозитивов по количеству печатаемых красок и числу печатных листов. В процесс издания полиграфическими средствами входит: изготовление печатных форм с рабочих диапозитивов, подготовка бумаги, непосредственно печать, сортировка и обработка отпечатанной продукции.

Изготовление печатных форм осуществляется на предварительно очувствленных в заводских условиях светочувствительным диазослоем алюминиевых пластинах в копировальной раме. В последнее время имеет место тенденция, исключающая процесс копирования и дальнейшей обработки, т.е. проявления, промывки и сушки, а используется электронный формный процессор. Полученная печатная форма обработки не требует. Алюминиевые печатные формы выдерживают печать тиража без дополнительной термической обработки 70 – 100 тыс. оттисков; после термической обработки – около 200 тыс. оттисков.

Непосредственно печать тиража осуществляется на офсетных печатных машинах. Качество печати зависит от многих факторов, в том числе от настройки и работы машины, качества бумаги, вязкости краски, увлажнения и скорости печати. После сортировки карты поступают на обрезку и разрезку, если на листе несколько карт.

По необходимости карты наклеиваются на ткань, пленку или ламинируются. Отпечатанные листы атласов после сортировки поступают на фальцовку, полученные тетради подбираются по порядку в блок, обжимаются и скрепляются шитьем или бесшвейным способом.

Самый производительный процесс в издании – это непосредственно печать. Скорость печати достигает на листовых машинах 15-17 тыс/ч. Следовательно, издание тиражом до 3 тыс. экземпляров неэффективно и нежелательно, так как на приводку, приладку и обеспечение качества печати уходит много оттисков на каждую краску в брак. При большой скорости печати расход бумаги сильно возрастает. Издание тиража в 500-1000 экз. иногда выполняется на пробопечатном станке, что тоже малоэффективно. Небольшие и несложные карты можно издавать тиражом в 2-5 тыс. экземпляров на цифровых печатных машинах.

Но в этом случае печать выполняется не красками для офсетной печати, а красителями на водной основе, что снижает надежность качества при дальнейшей эксплуатации карт.

Издание небольшим количеством экземпляров осуществляется неполиграфическими средствами, а на множительной технике типа цветных ксероксов, принтеров и плоттеров.

Предмет «Издание карт и атласов» связан с дисциплинами «Подготовка карт к изданию», «Картографический дизайн», «Экономика и организация картпроизводства», с физико-химическими науками и полиграфией.

Издание карт является заключительным этапом в процессе создания карт. Он включает фотографические, копировальные, печатные процессы и брошюровочно-переплетные работы.

Издательские работы можно представить следующим образом:

  1. Фотомеханические процессы, включающие в себя фотопроекционные, фотоконтактные, цветоделительные, позволяющие получать фотоформы (негативы, позитивы).

  2. Подготовка печатных форм – перенос изображения с негативов или диапозитивов на металлические пластины (печатные формы) для печати красочных проб и тиражей.

  3. Печать тиража – перенос изображения с печатных форм на бумагу, пластик и т.д.

  4. Отделка продукции включает подрезку отпечатанных листов, сортировку, отделку карт, брошюровочно-переплетные работы.

Существуют различные технологии издания карт. Выбор технологии зависит от вида и способа создания издательского оригинала, содержания и назначения карты, числа красок для печати, тиража, формата и оборудования, имеющегося на картографической фабрике или в типографии.

Выбор технологии издания карты и руководство всеми издательскими работами осуществляет технический редактор.

Общую схему последовательности издательских работ можно представить так (если при подготовке карт к изданию не были изготовлены рабочие диапозитивы по количеству печатаемых красок):

- издательские оригиналы, фотографирование оригиналов, цветоделение, изготовление фотоформ (негативов и диапозитивов) штриховых и фоновых элементов, копирование и получение печатных форм для печати красочных проб и тиражей, печатание, отпечатанный тираж, отделка продукции, переплет атласов.

Соседние файлы в предмете Картография