Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_ukazania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.07.2019
Размер:
115.62 Кб
Скачать

Колледж геодезии и картографии миигАиК

МЕТОДИЧЕСКИЙ

КАБИНЕТ

«01 » 09 2009

Инв. № 1347

Издание карт и атласов

Методические указания и контрольные задания

по дисциплине «Издание карт и атласов»

для студентов 5 курса заочного отделения

среднего профессионального образования

по специальности

020501 «Картография»

Москва

2009 г.

Одобрено

Предметно-цикловой комиссией

«Картографии, географии и компьютерных технологий»

Председатель

____________ Акимкина Н.В.

Составлено в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 020501 «Картография»

Зам. директора по МР

_____________ Семенов Л.И.

Издание карт и атласов

Автор: Сарычева Р.А., преподаватель колледжа

Рецензент:

Редактор: Морозова Л.А.

I. Пояснительная записка.

Дисциплина «Издание карт и атласов» предназначена для реализации Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников специальности «Картография» среднего профессионального образования. Целью методической разработки является передача студентам такой системы знаний, которая позволила бы им самостоятельно выбрать технологическую схему издания карты или атласа с учетом имеющегося в наличии оборудования и материалов; учитывая при этом тираж издания и общую эффективность издания.

Дисциплина «Издание карт и атласов» тесно связано с другими дисциплинами:

- Картография;

- Подготовка карт к изданию;

- Цифровая картография;

- Экономика и управление на картографическом производстве.

Знание материала указанных дисциплин будет способствовать рациональному мышлению в выборе оптимального варианта издания карт и атласов с последующей их реализацией и получением прибыли.

В данной дисциплине рассматриваются:

- фоторепродукционные процессы

- цветоделение

- копировальные процессы

- технология печати

- отделка карт, переплетно-брошюровочные процессы при издании атласов

- общие сведения о репрографии и современных технологиях печати.

После получения указанного материала студент-заочник получает минимум знаний, умений и навыков в соответствии с Государственными требованиями.

Методическая разработка по «Изданию карт и атласов» предназначена для студентов 5 курса и содержит кроме программы курса, методические указания по выполнению работ, вопросы к трем практическим работам. Изучение курса заканчивается письменной контрольной работой.

Итоговый контроль знаний будет осуществляться в виде устного зачета после выполнения письменной домашней контрольной работы.

Методические указания к самостоятельному изучению учебной дисциплины. Введение.

Процесс издания карт следует непосредственно за подготовкой карт к изданию.

Подготовка к изданию заканчивается изготовлением рабочих диапозитивов по количеству печатаемых красок и числу печатных листов. В процесс издания полиграфическими средствами входит: изготовление печатных форм с рабочих диапозитивов, подготовка бумаги, непосредственно печать, сортировка и обработка отпечатанной продукции.

Изготовление печатных форм осуществляется на предварительно очувствленных в заводских условиях светочувствительным диазослоем алюминиевых пластинах в копировальной раме. В последнее время имеет место тенденция, исключающая процесс копирования и дальнейшей обработки, т.е. проявления, промывки и сушки, а используется электронный формный процессор. Полученная печатная форма обработки не требует. Алюминиевые печатные формы выдерживают печать тиража без дополнительной термической обработки 70 – 100 тыс. оттисков; после термической обработки – около 200 тыс. оттисков.

Непосредственно печать тиража осуществляется на офсетных печатных машинах. Качество печати зависит от многих факторов, в том числе от настройки и работы машины, качества бумаги, вязкости краски, увлажнения и скорости печати. После сортировки карты поступают на обрезку и разрезку, если на листе несколько карт.

По необходимости карты наклеиваются на ткань, пленку или ламинируются. Отпечатанные листы атласов после сортировки поступают на фальцовку, полученные тетради подбираются по порядку в блок, обжимаются и скрепляются шитьем или бесшвейным способом.

Самый производительный процесс в издании – это непосредственно печать. Скорость печати достигает на листовых машинах 15-17 тыс/ч. Следовательно, издание тиражом до 3 тыс. экземпляров неэффективно и нежелательно, так как на приводку, приладку и обеспечение качества печати уходит много оттисков на каждую краску в брак. При большой скорости печати расход бумаги сильно возрастает. Издание тиража в 500-1000 экз. иногда выполняется на пробопечатном станке, что тоже малоэффективно. Небольшие и несложные карты можно издавать тиражом в 2-5 тыс. экземпляров на цифровых печатных машинах.

Но в этом случае печать выполняется не красками для офсетной печати, а красителями на водной основе, что снижает надежность качества при дальнейшей эксплуатации карт.

Издание небольшим количеством экземпляров осуществляется неполиграфическими средствами, а на множительной технике типа цветных ксероксов, принтеров и плоттеров.

Предмет «Издание карт и атласов» связан с дисциплинами «Подготовка карт к изданию», «Картографический дизайн», «Экономика и организация картпроизводства», с физико-химическими науками и полиграфией.

Издание карт является заключительным этапом в процессе создания карт. Он включает фотографические, копировальные, печатные процессы и брошюровочно-переплетные работы.

Издательские работы можно представить следующим образом:

  1. Фотомеханические процессы, включающие в себя фотопроекционные, фотоконтактные, цветоделительные, позволяющие получать фотоформы (негативы, позитивы).

  2. Подготовка печатных форм – перенос изображения с негативов или диапозитивов на металлические пластины (печатные формы) для печати красочных проб и тиражей.

  3. Печать тиража – перенос изображения с печатных форм на бумагу, пластик и т.д.

  4. Отделка продукции включает подрезку отпечатанных листов, сортировку, отделку карт, брошюровочно-переплетные работы.

Существуют различные технологии издания карт. Выбор технологии зависит от вида и способа создания издательского оригинала, содержания и назначения карты, числа красок для печати, тиража, формата и оборудования, имеющегося на картографической фабрике или в типографии.

Выбор технологии издания карты и руководство всеми издательскими работами осуществляет технический редактор.

Общую схему последовательности издательских работ можно представить так (если при подготовке карт к изданию не были изготовлены рабочие диапозитивы по количеству печатаемых красок):

- издательские оригиналы, фотографирование оригиналов, цветоделение, изготовление фотоформ (негативов и диапозитивов) штриховых и фоновых элементов, копирование и получение печатных форм для печати красочных проб и тиражей, печатание, отпечатанный тираж, отделка продукции, переплет атласов.

Соседние файлы в предмете Картография