Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по макро.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
104.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение………………………………………………………………………………. 1 1. Сущностная характеристика рынка труда ………………………………………2 2. Государственное регулирование рынка труда в России …………………..….....8

3. Роль государства на рынке труда в современных условиях…………………....12 Заключение………………………………………………………………………….. 15 Список используемой литературы……………………………………………..….. 16

Введение

Актуальность работы обуславливается тем, что основу управления процессами занятости в условиях свободы предпринимательства состав­ляет создание соответствующей экономической инфраструктуры, присущей рыночной экономи­ке, - частной собственности, конкуренции, рын­ков капиталов и мобильности рабочей силы.

Государственное регулирование экономики - это система мер законодательного, испол­нительного, контролирующего характера для стабилизации и приспособления экономики к изменяющимся условиям, т. е. организованная деятельность государства по выполнению им экономической функции. Масштабы вмеша­тельства в экономику зависят как от уровня эко­номического развития, так и от национальной специфики (традиционная роль государства в обществе; социальный, религиозный, этический менталитет). Одна из основных и самых сложных задач государственного регулирования рыночной экономики - достижение оптимального баланса между рынком и государственным вмешательс­твом в его механизмы. Абсолютная либерализа­ция рынка так же недопустима, как и тотальное огосударствление в целом.

Объект работы – рынок труда.

Предмет работы – государственное регулирование рынка труда.

Цель работы – изучить теоретические аспекты роли государственного воздействия на рынке труда России.

Задачи работы:

1. Раскрыть сущность и основные понятия российского рынка труда.

2. Изучить государственное регулирование рынка труда в России.

3. Рассмотреть роль государства на рынке труда в современных условиях.

  1. Сущностная характеристика рынка труда

Рынок труда - особая область рыночных отношений, в которой происходит включение индивида в общественное производство на основе стоимостной оценки его способности к общественно полезному труду.

В нормальной эффективной экономике рынок труда должен отвечать определенным требованиям: во-первых, основываться исключительно на основе добровольного выбора работником сферы применения своих сил и способностей в различных секторах народного хозяйства (государственном, коллективном, смешанном, частном, индивидуальном); во-вторых, способствовать рентабельному (прибыльному) ведению производства; в-третьих, обеспечивать работников уровнем квалификации, соответствующим потребностям производства.

Труд — целесообразная, формально материальная (прямо-фиксируемый - физический труд) и нематериальная (косвенно-фиксируемый - умственный труд), орудийная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Любой процесс труда предполагает наличие предмета труда, средства труда и самого труда как деятельности по приданию предмету труда необходимых человеку свойств.

Предметы труда - это все то, на что направлен труд, что претерпевает изменения для приобретения полезных свойств и удовлетворения тем самым человеческих потребностей.

Средства труда - это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда. К ним относятся машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, а также здания и сооружения, создающие необходимые условия для эффективного использования этих орудий.

Средства производства - это совокупность средств труда и предметов труда. 1

В результате завершения процесса труда образуются продукты труда - вещество природы, предметы или другие объекты, обладающие необходимыми свойствами и приспособленные к человеческим потребностям.

Процесс труда - явление сложное, многоаспектное. Основными формами проявления труда являются:

- Затраты человеческой энергии. Это психофизиологическая сторона трудовой деятельности, выражающаяся в расходовании энергии мускулов, мозга, нервов, органов чувств. Затраты энергии человека определяются степенью тяжести труда и уровнем нервно-психологической напряженности, они формируют такие состояния как утомление и усталость. От уровня затрат человеческой энергии зависят работоспособность, здоровье человека и его развитие.

- Взаимодействие работника со средствами производства - предметами и средствами труда. Этот аспект трудовой деятельности определяется уровнем технической оснащенности труда, степенью его механизации и автоматизации, совершенством технологии, организацией рабочего места, квалификацией работника, его опытом, применяемыми им приемами и методами труда и т. д. Организационно-технологические параметры деятельности предъявляют требования к специальной подготовке работников, к их квалификационному уровню.

- Производственное взаимодействие работников друг с другом как по горизонтали, так и по определяет организационно-экономическую сторону трудовой деятельности. Она зависит от уровня разделения и кооперации труда, от формы организации труда.

Труд, это свойство исключительно человека разумного, в составе структурированных общественных структур.2

Благодаря трудовой деятельности у человека развиваются мышление, способности, интересы, приобретаются знания, умения и навыки, укрепляется воля, формируется характер.

Труд вызывает различные чувства, в зависимости от объективных условий, в которых человек работает.

Посильная физическая и умственная работа, проводимая ради разумно поставленной цели, благоприятно влияет на здоровье и психику человека, делает его жизнерадостным, уравновешенным, создает у него хорошее внутреннее состояние, повышает общий жизненный тонус, способствует долголетию.

Современный этап НТР и переход к информационному обществу придает новые профессиональные качества работникам интеллектуального труда. Непременным условием становится совершенное знание информатики и овладение навыками использования компьютерной техники.

Наряду с перечисленными условиями существования рынка труда необходимо отметить еще и следующие:

- работа оплачивается эквивалентно образованию, квалификации исполнителя, качеству;

- минимальная зарплата обеспечивает уровень жизни выше прожиточного минимума;

- рабочие места отвечают элементарным требованиям техники безопасности и экологическим нормативам;

- имеется доступный по ценам рынок жилья, состоящий из квартир и индивидуальных домов;

- работодатель и работник равны перед законом;

- национальный рынок является звеном международного рынка труда.3

В зависимости от характера формирования спроса, предложения и цены труда рынок труда имеет несколько структур: конкурентную, монопсоническую, профсоюзную. На конкурентном рынке труда ни продавцы, ни покупатели не способны влиять на условия купли-продажи труда. Этот рынок характеризуется: а) большим количеством фирм, нанимающих рабочую силу; б) множеством рабочих одинаковой квалификации; в) невозможностью для фирм и рабочих контролировать заработную плату.

На монопсоническом рынке покупатель определяет масштабы спроса и уровень цены. Эта структура рынка характеризуется наличием одного покупателя, который имеет возможность воздействовать на величину зарплаты. Для этого необходимо, чтобы фирма была крупным нанимателем рабочей силы в данной отрасли. На рынке одного покупателя уровень занятости будет меньше и соответственно заработная плата ниже, чем на конкурентном рынке.

Таким образом, в процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности.

Необходимым элементом рыночного механизма является конкуренция между работниками за вакантные места, как следствие этого возникает безработица. 4

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.5

Согласно определению Международной организации труда, человек в возрасте 10-72 лет (в России, по Методологии Росстата, — 15-72 лет6) признаётся безработным, если на критическую неделю обследования населения по проблемам занятости он одновременно: не имел работы; искал работу; был готов приступить к работе.

По данным с 1995 г. по 2017 г., в Тульской области, наблюдалась такие изменения уровня регистрируемой безработицы (%)7:

В целом в стране изменения были следующие:

Как мы можем увидеть, безработица по сравнению с прошлыми годами сократилась. 8

Рынок труда имеет ряд особенностей. Его элементами являются живые люди – носители рабочей силы, наделенными психофизиологическими, социальными, религиозными и др. качествами. Это определяет мотивацию к труду, к получению определенной профессии и отражает в конечном итоге состояние рынка труда. Существенное отличие труда как фактора производства состоит в том, что он является формой жизнедеятельности человека, средством реализации его интересов и целей.