Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

транскрипт цикличность экономики в современных условиях

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
28.02 Кб
Скачать

В 19 веке кризисы продолжались в среднем около двух лет, время подъема - также два с небольшим года. При этом кризисное падение ВВП в годовом исчислении не превышало 3 %, в том числе около 6-6,5 % - в отраслях обрабатывающей промышленности.

В первой половине XX века продолжительность кризисов оставалась прежней - примерно два года, но глубина падения объема производства возросла и составила около 9 %.

Во второй половине XX в. экономическим циклам и кризисам присущи новые черты и особенности. Основой для изменений послужил процесс дальнейшего обобществления производства и капитала, развитие международной интеграции и глобализации, антикризисная политика государства.

Фазы экономического цикла на слайде

Можно выделить следующие особенности современного экономического цикла:

1. Кризисы стали наступать чаще, продолжительность цикла сократилась с 11-12 лет (в конце XIX - первой половине XX в.) до 5-7 лет (в настоящее время).

2. Если прежде фазы цикла наступали в большинстве развитых стран не одновременно, и цикл был асинхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно. Цикл синхронизировался, а возрастающая интеграция национальных экономик обусловила экспорт кризиса, т.е. наступление кризиса в одной стране провоцирует его наступление в других.

3. Государство стало осуществлять активную антикризисную политику, оказывая влияние на ход всего цикла. Это привело к тому, что границы между фазами стали нечеткими, размытыми (рис. 5).

Рис 5. Современное изменение экономического цикла

Фазы стали плавно переходить одна в другую. Из цикла стали выпадать целые фазы, например, после кризиса, минуя фазу депрессии, могло сразу наступить оживление.

4. Начиная с конца 1960-х гг. циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. Безработица становится хронической и затрагивает новые категории работников. Возникает новый тип кризисной экономики - стагфляционная экономика (стагфляция - это сочетание стагнации и инфляции).

5. Изменился сам характер кризисов: после череды менее продолжительных и глубоких наступает кризис, который обладает всеми чертами классического по степени охвата различных отраслей и сфер экономики, по размеру спада и его продолжительности; например, кризисы 1974-1975, 1980-1982 и 1991-1993 гг., охватившие все развитые страны [5, с.400].