Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт к методам ассоциаций и аналогий

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
21.11 Кб
Скачать

Методы ассоциаций и аналогий заключаются в активизации и использовании ассоциативного мышления человека для генерирования новых идей и предложений путем сопоставления изучаемого явления, процесса, объекта с другими более или менее подобными.

Большая роль при этом отводится развитости воображения, фантазии человека. Так, по словам А. Эйнштейна, "воображение е важнее знания, ибо знание имеет границы. Между тем воображение охватывает все на свете, стимулирует прогресс и является источником его эволюции".

В практической деятельности чаще применяется прием личной аналогии, который предполагает отождествление себя с рассматриваемым объектом помогает аналитику глубже понять поставленную перед ним задачу.

К методам ассоциаций и аналогий относятся метод фокальных объектов, синектика, метод ряда случайностей и ассоциаций.

Метод фокальных объектов предусматривает перенос на объект, нуждается в совершенствовании, признаков случайно выбранных объектов. Такой подход позволяет открыть совершенно новые нетрадиционные способы решения проблемы, прежде всего в случаях модификации известных устройств, модернизации механизмов, производственных процессов и т.

Применение метода фокальных объектов требует осуществления таких последовательных шагов:

1) выбор фокального объекта и определение цели его совершенствования (например, снижение себестоимости изделия);

2) выбор 3-4 случайных объектов наугад из словаря или каталога;

3) составление списков признаков случайных объектов, придания признаков случайных объектов фокального объекта и выдвижения новых идей;

4) развитие полученных сообщений способом свободных ассоциаций;

5) разработка принципиальных решений, оценка полученных вариантов и отбор наиболее эффективных решений (в основном экспертным способом).

Этот метод способствует быстрому генерированию новых идей, появление товаров с необычными качествами, принципиально новых подходов к организации производственных процессов и т.

Синектика является комплексным методом активизации творческой деятельности, использует различные приемы и принципы, в частности мозгового штурма, метода аналогий и ассоциаций и тому подобное. Само слово синектика означает объединение разнородных элементов.

Главная цель синектики - преодоление имеющихся стереотипов, психологической инерции в стремлении решить проблему устоявшимся способом путем выхода за пределы образа мышления и расширения сфер поиска новых идей.

Метод синектики основывается на умственной способности человека действовать эффективнее в новом, незнакомом среде. Для практического применения синектический метода создается группа специалистов разного профессионально-квалификационного уровня. При этом члены группы (кроме руководителя) не должны заранее знать о сути задачи, позволит им отвлечься от имеющихся стереотипов мышления.

На синектический заседаниях для решения особо сложных проблем часто используется прием личной аналогии (эмпатии). Сущность его заключается в том, что человек мысленно воплощается в образ исследуемого объекта, анализирует ощущения, которые возникают при этом, и находит эффективное решение проблемы.

Метод гирлянд случайностей и ассоциаций

Данный метод применяется для поиска решений и генерации идей в любой области. Он помогает исследователю найти подсказки для решения задачи с помощью различных ассоциаций. Суть метода состоит в построении длинных цепочек – гирлянд, в которые входят случайные элементы и ассоциации к ним.

Основные этапы этого метода:

Этап 1. Подбор фокального объекта и синонимов к нему. На первом этапе необходимо обозначить основной объект, для которого требуется найти креативное решение. Определив такой элемент, нужно подобрать к нему несколько синонимов.

Например, исследуемым объектом выступает магазин. Подбираем синонимы к нему: лавкакиоскбутик.

Этап 2. Подбор случайных объектов. На этом этапе требуется подобрать вспомогательные элементы, которые помогут в поиске решения задачи. Эти объекты подбираются случайным образом и не имеют никакой связи с основным. Как уже было сказано ранее, проще всего подбирать их с помощью словаря.

Например, случайными элементами будут следующие: собака, цветок, игрушка, музыка.

Этап 3. Установление логической связи фокального объекта со вспомогательными. После того как основной и вспомогательные объекты подобраны, нужно установить между ними логическую ассоциативную связь.

Например: магазин товаров для собак, цветочный киоск, музыкальный бутик, магазин игрушек.

На этом этапе уже можно получить несколько новых креативных идей. Но останавливаться на этом не стоит, поэтому переходим к следующему этапу.

Этап 4. Выбор характеристик и свойств случайных объектов. На этом этапе необходимо по очереди брать каждый вспомогательный объект и подбирать к нему характеристики, в соответствии с его свойствами. Основной объект здесь не участвует, то есть характеристики нужно подбирать, не обращая внимания на него. Например:

  • собака – большая, злая, пушистая, породистая;

  • цветок – яркий, пахучий, свежий, изящный, полевой;

  • игрушка – забавная, развивающая, электронная;

  • музыка – веселая, зажигательная, мелодичная, танцевальная.

Этап 5. Связывание характеристик вспомогательных объектов с основным. Теперь нужно проанализировать найденные свойства и характеристики элементов и отобрать те, которые можно применить к фокальному объекту.

Например: магазин свежих продуктов, бутик развивающих товаров, магазин электроники, бутик товаров для танцев, киоск для веселых людей (разные смешные товары) и т. д.

Этап 6. Определение наиболее подходящих вариантов и выбор наилучшего. На последнем этапе работы остается только проанализировать те варианты, которые оказались наиболее подходящими для решения стоящей перед исследователями задачи, и выбрать лучший из них.

Например: бутик развивающих товаров – небольшой магазинчик, в котором будут продаваться различные головоломки, игры для развития мышления и воображения у детей и взрослых, различная литература по развитию памяти, творческого мышления и т. д.

Работая с методом гирлянд случайностей и ассоциаций необходимо быть готовым к тому, что многие варианты окажутся совершенно неподходящими для решения поставленной задачи и их придется сразу же отбросить. Чтобы увеличить количество полезных решений, нужно постараться подобрать как можно больше случайных объектов, синонимов и характеристик. Это поможет создать креативную и необычную идею.

Применение метода гирлянд случайных объектов позволяет активизировать творческое мышление и направить его на поиск решения исследовательской задачи практически в любой области.