Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аборты.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
24.29 Кб
Скачать

Аборты «За и против»

Аборт (от лат. abortus — «выкидыш») — искусственное прерывание беременности, сопровождающееся (или вызванное) уничтожением зародыша или гибелью плода, неспособного к самостоятельному существованию. Искусственные аборты проводятся в сроки до 22 недель от зачатия или на более поздних сроках. В современной России эта процедура очень популярна, и предложений по оказанию данных услуг очень много, причем делается он быстро, безболезненно и с минимальным травматизмом. Но, надо помнить, что любое вмешательство имеет последствия и риск возникновения осложнений. Аборт – это не просто удаление зародыша с помощью медикаментов, выскабливания или отсасывания. Это воздействие на весь организм женщины, на все системы и органы. Каждое прерывание беременности в той или иной степени подрывает здоровье женщины, и всегда сказывается на ее состоянии. Когда сперма попадает в яйцеклетку – тут же начинается перестройка организма, и прерывание этих изменений, аборт, приводят к сильнейшим сбоям. Страдает в первую очередь гормональная и нервная системы.

Показания

Основными показаниями для прерывания беременности являются смерть плода в утробе или угроза жизни матери, в силу её состояния или неправильного протекания беременности (например, внематочная беременность).

Также показаниями к аборту является неправильное внутриутробное развитие или необходимость в медицинских процедурах, пагубно влияющих на него (например, трансплантации органов).

В большинстве случаев, окончательное решение о применении искусственного аборта остаётся за родителями (или за их родственниками).

Вероятность осложнений

Вероятность осложнений после аборта зависит от технологии его выполнения, качества проведения процедуры и срока беременности.

Даже при самых лучших больничных условиях, когда аборт произведен в клинике опытным специалистом, не исключены последствия для здоровья в результате осложнений. Аборт дает много последствий, являясь тяжелой биологической травмой. Появляется повышенная утомляемость и раздражительность, часто нарушаются функции желез внутренней секреции. Осложнения после аборта бывают и ближайшими и отсроченными. Травмируются шейка и тело матки, т.к. операция производится "вслепую", и это может привести впоследствии к формированию рубцов и сращению и дальнейшему нарушению функции матки, к возникновению нарушений менструального цикла (дисфункции), вторичному бесплодию.  Одним из грозных осложнений аборта является перфорация стенки матки, приводящая женщину на операционный стол, и тяжелые кровотечения. Кровотечение всегда имеет последствия: от малокровия до тяжелых нарушений свертывания крови, которые могут закончиться смертью пациентки. У 10-12% здоровых женщин аборт является толчком к развитию острых и хронических заболеваний женских половых органов, также часто приводящих к бесплодию. По данным акушерских клиник из 1040 женщин, страдавших трубным вторичным бесплодием, у 594 оно развилось после аборта. 

Риск осложнений при хирургическом аборте также связан со сроками проведения операции: так, вероятность перфорации стенки матки возрастает на 20 % каждые две недели беременности.

Достоверных статистических данных о связи аборта с бесплодием в настоящее время не существует.

Осложнения аборта подразделяют на три группы:

  1. ранние,

  2. поздние

  3. отдалённые

Ранние

Последствия, возникающие сразу после врачебного вмешательства или после первой недели. К таким последствиям относят: •    Большие кровопотери. •    Разрыв стенок матки, это осложнение характерно при не первом аборте или при проведении аборта не опытными врачами. •    Наполнение в полости матки кровью, вследствие нарушений связанных с сокращением мышц матки или же в случае проблем со свертываемостью крови. •    Начало болезненных схваток, сопровождающихся кровопотерями и снижением сократимой функции мышц в стенках матки. Причинами этих симптомов являются не качественное изъятие плаценты или частичек плода. Для снятия этих симптомов требуется повторное выскабливание полости матки и  УЗИ матки. •    В результате аборта плод может вообще не удалиться из матки, хотя будет уже мертв. Это один из часто встречаемых вариантов течения неполного аборта. •    Вследствие аборта могут происходить множественные разрывы и трещины на поверхности шейки матки, это связанно с тем, что в нормальном состоянии матки при беременности, мышцы стенок шейки матки не сокращаются, что бы сохранить беременность, и  при операционном вмешательстве они теряют свою целостность.

Поздние Осложнения проявляются через 1 неделю или через 1 месяц после выполнения аборта. •    Сепсис, вызванный попаданием в организм женщины инфекционных микроорганизмов, которые попадают во все органы и ткани, инфицируя вес организм. •    Метроэндометрит, заболевание, характеризующееся воспалительным процессом мышц и слизистой поверхности матки, чаще всего бывает связанно с оставшимися частями от плаценты и плода. •    Аднексит, воспаление в маточных придатках, характеризующееся гнойными выделениями, повышением температуры, сильными болями в низу живота и в области поясницы или крестца. •    Воспалительные процессы различных органов брюшной полости, как правило процесс лечения и выздоровления при таких осложнениях очень сложный и длительный, требующий реабилитационного курортного лечения. Отдаленные Последствия аборта, проявляющиеся после первого месяца, к ним относятся: •    Изменения в менструальном цикле. •    Воспалительные заболевания всех органов половой системы женщины, а так же других органов брюшной полости. •    Образование спаек в маточных трубах и на яичниках, как следствие воспалительных процессов проходивших в них после абортов, а как результат, тяжелое и мало поддающиеся лечению бесплодие. •    Рак груди, особенно этому недугу подвержены нерожавшие женщины делающие аборт. Так как первая беременность запускает процесс образования новых особых клеток в молочных железах, отвечающих за синтез молока, а прерывание беременности приводит к тому, что эти не до конца перестроенные клетки, могут перерождаться в злокачественные опухоли. Риск перерождения этих клеток становиться больше, если промежутки между беременностью очень длинные. •    Не вынашивание плода. •    Преждевременные роды •    Внематочная беременность, из-за непроходимости маточных труб. •    Последствия психологического плана:

  1. Употребление алкоголя.

  2. Отсутствие аппетита.

  3. Отчаянье.

  4. Плохой сон, с кошмарами.

  5. Чувство вины, перерастающее в затяжную депрессию.

•    Дисбаланс в работе эндокринной системе. •    Сахарный диабет. •    Болезни, связанные с нарушением функции щитовидной железы •    Онкологические заболевания матки, шейки матки, придатков. •    Резус конфликт в сильной степени при последующей беременности. Гормональный сбой может спровоцировать нарушение детородной функции. Причина бесплодия во многих случаях таится именно в этой системе, которая сказывается на менструальном цикле и на зачатии. Выделения крови могут стать совсем скудными или, наоборот, обильными и сопровождаться болью. Порядка 12 % пациенток страдают значительными нарушениями менструального цикла, а есть случаи, когда у женщины после прерывания беременности а полностью прекращается менструация. Кроме этого, повышается риск возникновения воспалительных процессов в половых органах; с каждым прерыванием беременности шанс на зачатие и вынашивание здорового ребенка снижается.Удаление зародыша негативно сказывается и на щитовидной железе. Проблемы, которые могут появиться после прерывания беременности, могут носить самый разный характер, но изменения проявятся на всем организме. У некоторых женщин наблюдается нарушение функционирования надпочечников, что приводит к ослаблению обмена веществ, к выработке избыточного числа мужских гормонов и к другим неприятным последствиям. Эти сбои сказываются как на внешнем виде женщины, так и на ее психологическом состоянии. Кроме того, нарушения гипофиза может привести к бесплодию и к дисфункции половой системы.Особую опасность аборт представляет для женщин, которые никогда не рожали. У них он проходит тяжелее, восстановление дольше (до 12 месяцев), и удаление плода существенно сказывается на перестройке организма. Можно представить, какой стресс испытывает организм после прерывания беременности, если реабилитационный период может составлять год и более. По статистике, каждая четвертая женщина после аборта становится бесплодной, поэтому для нерожавшей женщины он представляет особую опасность - есть вероятность никогда не стать матерью. Если Вы планируете в будущем иметь здоровое потомство, то стоит приложить максимальные усилия, чтобы нежелательная беременность не наступила.