Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психотерапия. Проблемы педагогики

..docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
28.73 Кб
Скачать

Психотерапия. Проблемы педагогики

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

«…суть психотерапии заключается... более не в словесном, а в

духовном воздействии. Ибо не одухотворенное живительной

силой духа слово есть пустая форма, шелуха.»

Д. А. Авдеев и В. К. Невярович

«Со стороны всегда виднее.»

Пословица

«Психотерапи́я (от др.-греч. ψυχή — «душа», «дух» + θεραπεία — «лечение», «оздоровление», «лекарство») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека».  Википедия

Если бы не ближайшие родственники, мне – сугубо техническому человеку вряд ли пришло на ум заняться вопросом, что из себя представляет педагогика по предмету «психотерапия». А дело было так: будучи на отдыхе в Кисловодске, пришлось походить по холмам, и у меня очень разболелся большой палец ноги (подагра), приехали домой, съездили в СПб на свадьбу старшего внука, вернулись домой, приехала дочь с младшими внуками, а палец всё болит; тут дочь не выдержала и дала посмотреть видио лекции психотерапевта о том, что раз болит, то это чем-то выгодно болеющему (серьёзная лекция, минут на 40). А у нас семья 6 человек, так что мне даже полежать некогда. Имея опыт изучения учебников педагогической психологии [1,2], где пользуясь «закрытостью» данной области педагогики, трактуют её так свободно, что всякие логики и смысл по ряду вопросов совсем остались в стороне, решил посмотреть, что же такое психотерапия, если на элитных семинарах заочно таких как я оскорбляют (на производстве я болел с больничным листом раз 10 за 50 лет стажа, обычно, болеть «любят» алкоголики и наркоманы, хоть по 5 раз в месяц).

Для рассмотрения выбрал наиболее популярные в интернете учебники по психотерапии для ВУЗов [3,4], общее впечатление получилось такое:

  1. Есть такое расхожее выражение: «Все болезни от нервов», на самом деле, около 40%, но всё равно, много. И научиться не халтурить, а по настоящему «лечить» нервы – вполне благородная задача.

Но когда почти 100% коммерция, когда даже профессиональные учебники предлагают многосложный путь без всякой объективной гарантии успеха, что свидетельствует из практик З.Фрейда и его последователей, фактически путь – «в никуда», когда всё держится на редких выдающихся личностях, как – то трудно ожидать честного отношения к своей профессии от тысяч ИП – психотерапевтов. Тем более, что психотерапевты – это не обязательно врачи, врачебную этику им никто не преподавал, клятву Гиппократа они не принимали. Т.е. возможно самое бесчестное отношение к клиентам и никто ничего не докажет при умелом составлении контракта. Исходя из реальных возможностей с безнаказанностью психотерапевтов должен быть специальный курс врачебной этики для психотерапевтов (в учебниках по психотерапии врачебная (медицинская) этика лишь упоминается) – в данном случае даже обильный материал не помешает, лучше запомнится.

До сих пор в государственных учреждениях сохранилось достаточно честное отношение медиков к клятве Гиппократа, что могу подтвердить личным опытом: после инфаркта лежал в частной клинике, лежал хорошо, но долго и без прямых обследований и процедур, а в государственной больнице 122 СПб меньше, чем за неделю планово обследовали и оперировали (стентировали). Аналогично и на приёмах у участкового терапевта – всё без лишних хлопот и по делу.

  1. Наблюдается излишняя сложность и, к сожалению, неточность формулировок в учебниках по психотерапии [3,4], а студенты очень остро чувствуют и соответственно относятся. В результате у многих, ввиду переусложнённости, очевидно, материал плохо усваивается, и в результате психотерапия действительно может превратиться в говорильню.

    1. Зачем-то историю работы многих выдающихся психотерапевтов тоже включили в учебники – не иначе как для набора учебных часов. Раз это так важно, а это действительно для специалистов интересно и важно, издайте историю отдельно, но не перегружайте основной предмет.

    2. Странно, но почему – то идёт путаница понятий «пациент – клиент», а ведь совершенно точно известно: если платишь деньги за приём, то тебе оказывают дополнительную платную услугу, и значит ты – клиент, а пациент – если лечат по медицинскому страховому полису.

    3. Нет обычно принятых в науках обобщений одноцелевых методик различных авторов в одно целое, а есть изложение простым перечислением приёмов каждого автора по одному и тому же поводу: один термин – признак добавят и это трактуется без особых доказательств как великое достижение автора. Перешли бы на систему доказательств, типа: патентной новизны и патентноспособности, т.е. какие конкретно преимущества придаёт методике новый признак или новая совокупность признаков, от этого наука психотерапии только выиграла бы, тем более, что в настоящее время существуют приборные технологии определения уровня воздействия на человека различных приёмов и даже слов. В неясных нюансах в реальной практике без этого так легко запутаться и ошибиться.

    4. Лично меня раздражает множество иностранных сложных терминов, а ведь студенты не более терпеливы и грамотны, то, что не ясно может быть просто упущено, пример: эмпатия – это сопереживание, так почему бы так и не сказать, по – русски.

    5. Устранить противоречие: в целом профессионально изложена очень сложная суть психотерапии [3,4], которая в основном не слишком нужна реальным коммерческим психотерапевтам, т.к. им для зарабатывания денег достаточно знать несколько основных постулатов, типа: «1) вхождение психотерапевта в контакт с пациентом с помощью эмпатии, доброты, поддержки; 2) формирование ответственности пациента за успех лечения (желание вспомнить собственное прошлое); 3) когнитивное осознание пациентом жизненного стиля и проблем самости; 4) эмоциональное отреагирование и соприкосновение с ранее неосознаваемым чувственным опытом; 5) проверка в реальности нового опыта».

Более того, ведь успешно лечили различного рода расстройства знахарки и сейчас лечат без всякого высшего образования и, соответственно, не зная всех тонкостей научной психотерапии. Это конечно не умоляет значение науки, но заставляет задуматься: почему существует такая ниша.

  1. Почему - то слабо освещена в учебниках главная сторона воздействия психотерапии – «духовная», только упоминается, как будто нет и никогда не было такого положительного опыта и возможностей, нет в стране верующих, а ведь в РФ их порядка 70%. Одно из противоречий: «в противоположность задачам психотерапии, целью религии является не исцеление, а спасение души» - на мой взгляд, лишь бы зацепка была, чтобы не допустить конкурентов, как будто душу кто – то видел, держал в руках. Посмотрите деяния священнослужителей в православных храмах: как там можно разобрать об излечивании души идёт речь, или о её спасении? Чаще всего – об излечении, т.к. совсем «падших» не так уж много.

Отговорка, что в РФ церковь отделена от государства, на самом деле только – отговорка, ведь для дела здоровья людей страны любые совместные объединения и предприятия не только возможны, но и целесообразны.

Что известно точно то, что молитвы помогают верующим. В каждой молитве, очевидно, есть шифр или код всевышнего разума, который и помогает настроиться просящей личности в её горестях и нуждах или защищает просящего. Технически или организационно это может быть исполнено так: психотерапевт отработав сколько считал целесообразным с клиентом, «передаёт» его духовнику по предварительным обсуждению и договорённости.

Возможно, современной психотерапией в научной её части занимаются люди слабо верующие.

О том, что словом можно лечить людей свидетельствуют работы академика Г.Н. Сытина (1921 – 2016 г.г. жизни), всемирно известен как учёный, создавший и реализовавший достаточно психологически цельную и полную систему словесных исцеляющих настроев [5]. Степень достоверности воздействия настроев научно - экспериментально доказана. Г.Н.Сытин – явный конкурент, о котором даже не упоминается в учебных медицинских психологиях различной направленности.

  1. Из изложенного в п.3 объективно следует: после своих успешных попыток лечения, психотерапевту нужно, для закрепления эффекта, учить основным приёмам психотерапии по несложным расстройствам (истерия и лёгкие неврозы) всех нуждающихся в этом (кстати, церковь так и делает; так делал и Г.Н.Сытин). Правда, должны быть подсказки – рекомендации. Единственное препятствие этому то, что психотерапевт может создать конкурентов или потерять клиентов. Но если подумать – то это вряд ли: нужно иметь высшее психотерапевтическое образование (хотя это не проблема – срочных обучений сколько угодно) по всей гамме расстройств, иметь стремление и многое другое, что обязательно проявит себя. Кроме того, должны быть защищающие профессиональные «ноу – хау».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Психотерапия – конечно очень нужная, но и очень сложная по субъективности профессия, поэтому многое зависит от того, как будут подготовлены – научены психотерапевты в системе педагогики. Моё мнение и предложения по существенному улучшению научения психотерапии обосновано и изложено в данной статье, а именно:

  1. Должен быть специальный курс врачебной этики для психотерапевтов.

  2. Издайте историю психотерапии отдельно, не перегружайте основной предмет.

  3. Нужны обычно принятые в науках обобщения одноцелевых методик различных авторов в одно целое.

  4. Устранить по – возможности множество иностранных сложных терминов.

  5. Устранить противоречие: в целом профессионально изложена суть психотерапии [3,4], которая из – за своей сложности в основном не слишком нужна реальным коммерческим психотерапевтам, т.к. им достаточно знать несколько основных постулатов – сделать содержание учебников по психотерапии понятнее и легче усвояемым (учесть выше изложенное).

  6. Учесть, что молитвы помогают верующим и тем, кто верит.

  7. Учесть, что специально составленным сочетанием слов можно лечить людей (свидетельствуют работы академика Г.Н. Сытина).

  8. После своих успешных попыток лечения, психотерапевту нужно, для закрепления эффекта, учить основным приёмам (именно, приёмам) психотерапии по несложным расстройствам (истерия и лёгкие неврозы) всех нуждающихся в этом.

Литература.

  1. В.А.Олевский. Педагогическая психология и развитие креативного мышления. Комментарии. Педагогическая газета. 2019 г.

  2. В.А.Олевский. Педагогическая психология, 7 (семь) проблем. Педагогическая газета. 2019 г.

  3. Б.Д.Карвасарский. Психотерапия. Учебник для медицинских вузов. 2-е издание.

  4. М.Е.Жидко и др. Психотерапия. Учебник для ВУЗов. Харьков. 2009 г.

  5. Г.Н.Сытин. Животворящая сила. Помоги себе сам. 1990 г. Энергоатомиздат.

Июль 2019 г.