Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Cообщение На тему “Бытие и священные книги древних иудеев”

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
17.89 Кб
Скачать

Обоянский филиал

ОБПОУ “Курский колледж культуры”

Cообщение

На тему “Бытие и священные книги древних иудеев”

по дисциплине “Основы философии”

Выполнил студент 3 курса

Шепилов Роман

Проверил преподаватель

Орлова.Л.А

ОБОЯНЬ 2018

Выше было показано, что потеря веры античных греков в богов Олимпа создала экзистенциальные трудности, побудившие Парменида сформулировать проблему бытия. Экзистенциальная озабоченность античных греков частично объясняет то, каким образом тема бытия попала в поле зрения философов, но оставляет без ответа вопрос: откуда Парменид взял идею Единого, тождественного мысли, а также философскую версию трансцендирова- ния мысли из мира чувственного в мир идеальный. Ведь языческая культура античных греков не могла подсказать такого хода его мыслям, ибо в этой культуре не было принципа единобожия, который только и мог быть трансформирован в философскую идею Единого. Кроме того, в античной натурфилософии того времени еще не существовало представления о царстве идеального (идеальное -- это нечто абсолютно нематериальное), постижимого только мыслью. Не было и самого представления о мысли как таковой, не тождественной человеческой субъективной способности. Бытие как мысль, в толковании Парменида, невидимо для телесного глаза. Получется, что главное в мироздании невидимо.

Откуда же Парменид узнал об этом невидимом мире? Ключ к ответу дает русский философ С.Л. Франк, который пришел к выводу, что философия первоначально «по своей исконной сути» есть «наднаучное интуитивное мировоззренческое учение, которое состоит в очень тесной родственной связи... с религиозной мистикой». Действительно, по свидетельству христианского богослова Климента Александрийского (I в. н. э.), первые античные философы были знакомы с текстами священных книг древних евреев. Он не сомневался, что и Пифагор, и Платон, и стоики позаимствовали в священных книгах евреев мысль о невидимом едином Боге. Если учесть, что Парменид испытал влияние пифагорийцев, а потому, безусловно, был знаком с Библией, то его учение о бытии есть философский вариант древнееврейского учения о Боге. Но Единое Парменида -- это бог философии, а не религии. Поэтому ему не молятся, а его постигают в актах интеллектуального созерцания.

Единое в философии Парменида- это нечто божественное, но такое божественное, которое не вразумляет человека на путь спасения. Само понимание интеллектуального созерцания, т.е. постижения невидимого с помощью чистой мысли, Парменид заимствовал из Библии. В ней есть текст о восхождении Моисея на гору Синай, где путем святого созерцания Моисей «смог достигнуть самой вершины умопостижимого». Характеристика Единого как сферы также взята из Библии, где описано, что Моисей, после общения с Богом, характеризует Его как сферу, «ибо Он полностью все в себе содержит». Поэтому можно предположить, что учение Парменида о бытии -- это философская интеллектуализация библейских сюжетов о боговидении. Начиная с Парменида, античные философы используют понятие бога для обозначения предельных оснований мироздания, но речь при этом идет не о Боге Священного Писания, а боге философов.

Следует также учитывать, что, как и все первые философы, Парменид был посвящен в эзотерические таинства. Эзотерическая (языческая) мистика -- трансцендентный прорыв из необходимости естества в свободу божественной воли. Поэтому можно предположить, что технику такого прорыва Парменид освоил, занимаясь эзотерикой, что в немалой степени повлияло на открытие им способности мысли работать с идеальными объектами. Без этого открытия он вряд ли смог бы постулировать тождество бытия и мысли.