Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Анатомия / Вопросы к экзамену(модульные).doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
952.32 Кб
Скачать

3)Сосудисто-нервный пучок шеи

Общая сонная артерия, внутренняя яремная вена, блуждающий нерв. расположены в сонном треугольнике шеи.

Позади мышцы и ее фасциального футляра находится сонный сосудисто-нервный пучок, окруженный vagina carotica (париетальный листок 4-й фасции). В средней трети области vagina carotica срастается спереди с футляром грудино-ключично-сосцевидной мышцы (2-й фасцией) и с 3-й фасцией, а сзади — с предпозвоночной (5-й) фасцией шей. Внутри пучка а. carotis communis лежит медиально, v. jugularis interna — латерально, n. vagus — между ними и сзади.

БИЛЕТ№17

        1. Короткие ветви плечевого сплетения, область иннервации

Плечевое сплетение, plexus brachialis, слагается из передних ветвей четырех нижних шейных нервов (Cv —СVIII) и большей части первого грудного (Thy); часто присоединяется тонкая ветвь от CIV.

Короткие ветви :

1. N. dorsalis scapulae (из Cv) идет вдоль медиального края лопатки. Иннервирует m. levator scapulae и тт. rhomboidei.

2. N. thoracicus longus (из Сv — СIIIV) спускается по наружной поверхности m. serratus anterior, которую иннервирует.

3. N. suprascapular (из Cv и CVII) идет через incisura scapulae в fossa supraspinata. Иннервирует mm. supra- et infraspinatus и капсулу плечевого сустава.

4. Nn. pectorales medians et lateralis (из Cv — Th1) — к m. pectoralis major et minor

5. N. subclavius (Cv) — к m. subclavius.

6. N. subscapularis (Cv и CVI) иннервирует m. subscapularis, m. teres major и m. latissimus dorsi. Ветвь, идущая вдоль латерального края лопатки к m. latissimus dorsi, называется п. thoracodorsalis

7. N. axillaris, подмышечный нерв (из Cv — CVI), — самый толстый нерв из коротких ветвей плечевого сплетения, проникает вместе с a. circumflexa humeri posterior через foramen quadrilate-rum на заднюю поверхность хирургической шейки плечевой кости и дает ветви к mm. deltoideus, teres minor и к плечевому суставу. По заднему краю дельтовидной мышцы дает кожную ветвь, n. cutaneus brachii lateralis superior, иннервирующую кожу дельтовидной области и заднелатеральной области плеча в верхнем отделе его.

2. Подключичная артерия ,ветви первого отдела, область кровоснабжения

Только левая подключичная артерия, a. subclavia, относится к числу ветвей, отходящих от дуги аорты непосредственно, правая же является ветвью truncus brachiocephalicus. Артерия образует выпуклую кверху дугу, огибающую купол плевры. Она покидает грудную полость через apertura superior, подходит к ключице, ложится в sulcus a. subclaviae I ребра и перегибается через него.

Ветви первого отдела подключичной артерии (до входа в spatium interscalenum):

1. A. vertebralis, позвоночная артерия, первая ветвь, отходящая кверху в промежутке между m. scalenus anterior и m. longus colli. В полости черепа позвоночные артерии той и другой стороны сходятся к средней линии и близ заднего края моста сливаются в одну непарную базилярную артерию, a. basilaris. На своем пути она отдает мелкие ветви к мышцам, спинному мозгу и твердой оболочке затылочных долей головного мозга, а также крупные ветви:

а) a. spinalis anterior отходит в полости черепа близ слияния двух позвоночных артерий и направляется вниз 'и к средней линии навстречу одноименной артерии противоположной стороны, с которой и сливается в один ствол;

б) a. spinalis posterior отходит от позвоночной артерии тотчас после вступления ее в полость черепа и также направляется вниз по бокам спинного мозга

в) а. Cerebelli inferior posterior — самая крупная из ветвей a. vertebralis, начинается близ моста, направляется назад и, обходя продолговатый мозг, разветвляется на нижней поверхности мозжечка.